ЕГЭ по русскому языку проведут за два дня

Дата:

…а госэкзамена по базовой математике в этом году не будет.

—  ЕГЭ в этом году будет проходить в штатном режиме — не дистанционно. Ориентировочное начало экзаменов: 18-19 июня, но есть вероятность, что сроки могут сдвинуться. Возможно, на начало июля. Все будет зависеть от эпидемиологической обстановки, — сообщил на пресс-конференции в «Интерфакс» министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. — Сегодня мы не видим сильных препятствий к тому, чтобы нормально завершить учебный год, но готовимся к любому варианту сдачи итоговой госаттестации, даже к тому, что она будет в августе. В любом случае дополнительные консультации для выпускников будут организованы за две недели до сдачи экзаменов.

Для упрощения процедуры ЕГЭ в этом году с большой долей вероятности будет отменена базовая математика. По словам министра, если ребенок решил поступать в гуманитарный вуз, то этот экзамен он может не сдавать. Самым массовым в 2020 году будет ЕГЭ по русскому языку — 16 тысяч школьников, обществознание — около 9 тысяч, профильная математика — 8655, информатика — 3281, биология — 2993, история — 2992, физика — 2781, английский — 1796, химия — 1748.

— Технически мы готовы к ЕГЭ и по всем экзаменам сможем обеспечить его проведение по нормативам Роспотребнадзора, с соблюдением социальной дистанции, за исключением русского языка. Чтобы провести его в один день, нам потребуется оборудовать дополнительные классы. На это необходимо выделить из регионального бюджета около 50 млн рублей и отыграть торги на поставку и монтаж оборудования. Мы предупредили федеральный Минобр, что вряд ли успеем это сделать, и предложили провести экзамен за два дня. Сейчас это предложение рассматривается, — говорит Федорчук.

В 9 классе школьники получат аттестаты по итогам обучения в течении года. Основной госэкзамен в этом году для этих классов отменяется. Что касается аттестатов, то региональное министерство рекомендует их выдавать в индивидуальном порядке. Последние звонки министерство предлагает провести дистанционно.

— На выпускные официально мы никак повлиять не можем, так как это уже дело выпускников и их родителей. С другой стороны, все учреждения общепита сейчас закрыты. Думаю, что если к моменту окончания выпускной кампании меры изоляции будут сняты, то этот вопрос также решится, — считает министр.

Он прокомментировал и ситуацию с вступительными экзаменами. Чиновник отметил, что федеральные министерства просвещения и науки взаимодействуют между собой, поэтому при сдвижке сроков проведения ЕГЭ автоматически скорректируются сроки вступительной кампании в вузы. На региональном уровне — в учреждения профобразования.

— Пока у нас нет информации, что количество иногородних абитуриентов, приезжающих на учебу в Новосибирск, может уменьшиться. Многое будет зависеть от эпидемиологической ситуации, возможности передвижения между регионами. Но по иностранцам ожидаем спад, — говорит Сергей Федорчук. — Что касается цен на обучение, то федеральное министерство обратилось к ректорам вузов, рекомендуя не поднимать в этом году расценки на обучение. Дождемся официальных документов и посмотрим результат.

Из-за специфики ситуации скорректирован и график отпусков педагогов. Так как нет определенности с детской оздоровительной кампанией, большая часть учителей уйдет в отпуск с 1 июня. У тех, кто принимает участие в ЕГЭ, отпуск будет «разорван».

Фото автора

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

ФАС проверит, почему дорожает сахар в магазинах Новосибирска

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России инициировала проверку ценообразования на сахар-песок в розничных сетях, работающих в том числе в Новосибирской области. Ведомство направило запросы крупнейшим федеральным ритейлерам с требованием предоставить подробные данные о формировании стоимости этого продукта.

Антимонопольщиков интересует информация за период с 1 июля по 31 августа 2026 года. Торговые сети должны отчитаться о еженедельной динамике закупочных и розничных цен на сахар, а также об объемах его закупки и реализации. В поле зрения ФАС попадут все товарные позиции сахара без исключения, вне зависимости от их ценового сегмента.

Читать полностью

Новосибирские вузы увеличат стипендии с сентября

Новосибирские вузы с 1 сентября 2026 года обязаны повысить размеры государственных стипендий для студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров. Соответствующие разъяснения дал Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России.

Ведомство напоминает, что размеры стипендий, которые устанавливают образовательные организации, не могут быть ниже нормативов, определенных Правительством РФ для каждого уровня образования. В 2026 году эти нормативы проиндексированы с учетом инфляции, которая установлена на уровне не более 4%.

Читать полностью

Новосибирский юрист прокомментировал идею легализации овербукинга

Минтранс России готовит изменения в Воздушный кодекс, которые позволят официально узаконить овербукинг — практику продажи авиакомпаниями большего количества билетов, чем имеется мест в самолете.

В настоящее время эта практика в России не регулируется законом и рассматривается как нарушение прав пассажиров. Авиакомпании за подобные действия штрафуют, а суды признают их незаконными. Например, в январе 2026 года Обский городской суд Новосибирской области запретил авиакомпании S7 Airlines использовать овербукинг, а в апреле 2026 года её оштрафовали на 45 тыс. рублей за отказ в перевозке 13 пассажирам. В августе 2026 года в Архангельске семья отсудила у авиакомпании более полумиллиона рублей за то, что её не пустили на рейс из-за лишних проданных билетов.

Читать полностью

Самых дефицитных педагогов назвали в Новосибирске

На мэрии Новосибирска опубликовали проект постановления, где представлен список специалистов, которых в 2027 году будет остро не хватать муниципальным образовательным учреждениям.

В перечень вошли учителя начальных классов, иностранных языков, физики, математики, химии, биологии и информатики. Кроме того, образовательным организациям нужны воспитатели, повара и их ассистенты.

Читать полностью

Главный инфекционист НСО рассказала о защите от новых штаммов гриппа

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 2 сентября, находясь на XI Восточном экономическом форуме, объявила старт всероссийской прививочной кампании против гриппа и рассказала об особенностях предстоящего эпидемического сезона. Она сообщила, что летом в южном полушарии были серьезные эпидосложнения по гриппу.

— На американском, южноамериканском континенте наблюдался подъем гриппа A(H3N2), а в азиатской части мира, в южном полушарии наблюдался подъем гриппа с пандемическим потенциалом 2009 года, гриппа A(H1N1). И это говорит о том, что к нам могут прийти, и, скорее всего, придут, оба варианта гриппа. Притом эти оба варианта, сменившие штамм, и к которым, скорее всего, у наших с вами сограждан должного иммунитета нет, — сказала главный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова (цитата по ТАСС).

Читать полностью

«Спецавтохозяйство» дробит лоты для вывоза мусора в Новосибирске

Региональный оператор АО «Спецавтохозяйство» в 2026 году активно проводит торги на привлечение подрядчиков для вывоза твердых коммунальных отходов. Стоимость максимального лота в 2026 году составляла 176 млн рублей, минимального — 1 млн рублей. Они привязаны к населенным пунктам, и даже отдельным районам Новосибирска. С начала 2026 года «САХ» провело уже почти 70 торгов.

— Формирование лотов осуществляется с учетом территориальной схемы. Количество лотов и условия проведения торгов согласовываются с Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области, — пояснили в пресс-службе регоператора в ответ на запрос редакции Infopro54.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности