Экс-чиновник мэрии Новосибирска приговорен к условному сроку за покушение на мошенничество

Дата:

Суд дал ему четыре года условно, а также назначил штраф в размере 500 тыс. рублей.

В Новосибирске вынесен приговор в отношении бывшего заместителя начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска в покушении на мошенничество, сообщили в пресс-службе СК РФ по Новосибирской области.

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего заместителя начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам)

— По данным следствия, в августе 2017 года в помещении одного из ресторанов г. Новосибирска обвиняемый встретился с представителем ООО «УК ЖХ Октябрьского района», которому сообщил, что используя свое служебное положение, может за денежное вознаграждение в сумме 5 млн рублей оказать содействие управляющей компании в получении бюджетных субсидий на проведение ремонтных работ в ветхих домах и благоустройство придомовых территорий, не обладая в действительности необходимыми полномочиями на данные действия и не намереваясь их выполнять, — рассказали в следственном комитете.

Отмечается, что в дальнейшем  злоумышленник подготовил фиктивные договоры о выполненных работах на общую сумму более 5 млн. рублей, в действительности указанные работы были выполнены иными организациями, после чего от представителя ООО «УК ЖХ Октябрьского района» потребовал перечислить часть денежных средств в сумме 150 000 рублей на расчетный счет подконтрольной ему организации и в дальнейшем высказывал требования о переводе оставшейся части денежных средств

— Приговором Октябрьского районного суда Сергею Елисееву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом 500 тыс. рублей с лишением занимать должности на муниципальной службе в системе органов местного самоуправления, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 2 года, — рассказали в пресс-службе СКР.

Фото: Юлия Данилова

Рубрики : Право&Порядок

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Организаторов интим‑бизнеса арестовали в Новосибирске

В Новосибирске суд определил меру пресечения для участников преступной схемы: под видом массажных салонов в городе работала сеть публичных домов.

По данным пресс‑службы Судов общей юрисдикции Новосибирской области, Железнодорожный районный суд удовлетворил ходатайства следователя СК и избрал меры пресечения по двум статьям — ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией) и ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Читать полностью

На Бердском шоссе заработали новые комплексы фотовидеофиксации

В Новосибирске на Бердском шоссе и примыкающих участках введены в эксплуатацию новые передвижные комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД). Камеры размещены в вандалозащищённых боксах по следующим адресам:

Комплексы настроены на фиксацию широкого спектра нарушений: превышения скорости, использования телефона за рулём, непристёгнутого ремня безопасности, выезда на полосу встречного движения, несоблюдения требований дорожных знаков. Кроме того, камеры отслеживают нарушения правил расположения транспортных средств на проезжей части — в частности, движение грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой свыше 2,5 т в левой полосе. Оборудование работает в обоих направлениях движения.

Читать полностью

Мошенники обманывают россиян по схеме «ошибка оплаты»

Преступники используют мошенническую схему, в которой они утверждают, что произошла ошибка при оплате заказа, чтобы заполучить данные вашей банковской карты или коды из SMS. Об этом свидетельствуют материалы МВД РФ, с которыми ознакомился ТАСС.

Согласно этим материалам, злоумышленник связывается с жертвой по телефону, выдавая себя за представителя службы доставки. Он сообщает, что произошла ошибка в оплате за сделанный заказ, и предлагает оформить возврат. Для этого он требует предоставить данные банковской карты или код из SMS.

Читать полностью

Новосибирца будут судить за продажу недействительных сертификатов

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела о мошенничестве при продаже электронных подарочных сертификатов. По данным ГУ МВД России по Новосибирской области, обвиняемым по делу проходит 18-летний житель города.

Следствие считает, что с декабря 2025 года по июнь 2026 года молодой человек размещал в мессенджерах объявления о продаже электронных сертификатов на посещение термального центра. Покупатели переводили деньги на указанные банковские счета, после чего получали сертификаты, которые оказались недействительными.

Читать полностью

Силы ПВО отражают атаку беспилотников на Омскую область

Силы противовоздушной обороны Минобороны России отражают атаку на Омскую область. Об этом сообщил губернатор региона Виталий Хоценко в своем канале в MAX.

— Силы ПВО Минобороны России отражают атаку противника на Омскую область. Все оперативные службы работают в режиме повышенной готовности, — написал глава региона.

Читать полностью

Жителей Омской области предупредили о беспилотной опасности

В Омской области вновь объявили беспилотную опасность. Об этом 24 октября сообщил губернатор региона Виталий Хоценко со ссылкой на данные Министерства обороны России.

— По данным Министерства обороны России, в регионе зафиксирована беспилотная опасность, — написал глава области в своем канале в MAX.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности