Экс-глава СО РАН Александр Асеев признан виновным в мошенничестве

Дата:

Ему назначено наказание в виде лишения свободы срок 4 года условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Экс-глава СО РАН Александр Асеев признан виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере, сообщили в СУ СК России по Новосибирской области. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы/иного дохода осужденного за период до 3 лет и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового. Дело в отношении экс-главы СО РАН поступило в суд в августе 2021 года.

Напомним, что Александр Ассев подозревается в незаконной приватизации коттеджа стоимостью 45,8 млн. руб., находящегося в собственности СО РАН.

— Приговором суда экс-председатель СО РАН признан виновным в том, что, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Академии наук, в нарушение жилищного законодательства организовал заключение с ним договора найма жилого помещения — коттеджа, площадью более 600 кв метров, расположенного в Советском районе г. Новосибирск, а также производство работ по его реконструкции, убедив сотрудников Академии наук в том, что жилое помещение будет  использовано им в качестве представительской  резиденции, — говорится в материалах дела.

Далее виновный с целью хищения организовал фиктивную регистрацию по месту жительства в указанном коттедже  своей дочери, на основании подложных  документов добился признания за ней права собственности на указанный объект недвижимости в судебном порядке и его регистрацию.

Таким образом, осужденный мошенническим путем приобрел право в пользу своей дочери на указанное недвижимое имущество, чем причинил ущерб Российской Федерации в размере более 45 млн рублей.

— Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом 500 тысяч рублей, — говорится в сообщении СК.

Кроме того, коттедж приговором суда постановлено вернуть его законному владельцу — Российской Федерации, сохранен арест, наложенный на данное имущество, до исполнения приговора в указанной части.

Решение суда в законную силу не вступило.

Ранее редакция сообщала, что экс-глава СО РАН Александр Асеев попросил суд его оправдать.

Фото Анны Гурьяновой

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Конфискованный янтарь продают с молотка в Новосибирске

Территориальное управление Росимущества в Новосибирской области проводит серию электронных аукционов по реализации имущества, обращенного в собственность государства. Самым необычным лотом стала крупная партия янтаря весом более 40 кг, сообщили в пресс-службе «РТС-тендер».

Речь идет о партии вещественных доказательств — янтаре общим весом более 40 кг, в которую входит необработанный камень, заготовки для изделий, а также готовые украшения: бусы и сувениры. Начальная цена лота составляет 3 275 937 рублей. Торги проводятся со снижением цены на 60%.

Читать полностью

Сибирские участники СВО получили преимущества при поступлении в вузы

Сибиряки, заключившие контракт с Министерством обороны для прохождения службы в зоне СВО, а также их близкие, имеют право на льготное поступление в российские вузы. Они могут воспользоваться отдельной квотой или быть зачислены без результатов ЕГЭ. Эта возможность станет доступна ветеранам после завершения их службы.

Особое значение в настоящее время, по словам заместителя губернатора Евгения Прохоренко, приобретает служба в беспилотных войсках. Заключив контракт с Минобороны на год и более, добровольцы смогут освоить востребованную специальность в войсках БПЛА, проявить себя в защите страны и рассчитывать на увольнение по завершении срока службы по своему желанию.

Читать полностью

МВД отменит штрафы за парковку, полученные в очередях за бензином

Региональные отделения Госавтоинспекции МВД России будут отменять штрафы за простой в зоне знака «Остановка запрещена», которые водители получают в очередях на АЗС. Об этом заявила официальный представитель МВД Ирина Волк в канале МАХ.

— Если россияне, которым назначили административное наказание за подобные нарушения, обратятся за помощью, то в каждом случае региональные подразделения Госавтоинспекции МВД РФ рассмотрят возможность отмены постановления. Это будет сделано с учетом действий водителя в условиях крайней необходимости или малозначительности правонарушения, — подчеркнула она.

Читать полностью

Застройщику в Новосибирске грозит до двух лет за брошенный башенный кран

Дознаватель ГУФССП России по Новосибирской области инициировал проверку и уголовное дело против директора строительной компании за злостное неисполнение судебного решения о демонтаже башенного крана на строящемся объекте.

В ходе проверки выявлены 17 нарушений: отсутствие договора с аварийно-спасательными службами, свободный доступ посторонних на объект, неисправность рельсовых путей и отсутствие их обслуживания. Несмотря на предписания, нарушения не были устранены, и суд обязал компанию демонтировать кран в течение 30 дней.

Читать полностью

Продажа новосибирского «Подсолнуха» снова сорвалась

В Новосибирске седьмая попытка городских властей продать с аукциона знаменитый долгострой — недостроенный торгово-офисный центр «Подсолнух» на улице Ватутина — завершилась безрезультатно. Как следует из протокола торгов, на участие в аукционе не было подано ни одной заявки, в связи с чем он был признан несостоявшимся.

На этот раз начальная цена лота была установлена на уровне 822 млн рублей. Это на миллиард рублей меньше изначальной стоимости объекта, которая на первых торгах в феврале 2025 года составляла 1,8 млрд рублей. Организатором аукциона выступает департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска.

Читать полностью

УФАС доказал в суде сговор при строительстве в новосибирском ПЛП

Арбитражный суд Новосибирской области подтвердил законность решения регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Ведомство усмотрело признаки антиконкурентного соглашения между АО «УК «Промышленно-логистический парк» (ПЛП) и ООО «Техстрой-НСК» при заключении договоров на строительство ливневой канализации.

По данным антимонопольного органа, заказчик в лице УК «ПЛП» искусственно раздробил единый объект на несколько мелких контрактов стоимостью до 20 миллионов рублей каждый. Это позволило провести закупки по упрощенной схеме через «электронный магазин», минуя полноценные конкурентные процедуры. Кроме того, сроки подачи заявок были крайне сжатыми — от двух до трех часов с момента публикации извещения. Как установило УФАС, о начале закупок ООО «Техстрой-НСК» знало заранее, что обеспечило компании возможность стать единственным участником и победителем во всех торгах.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности