Эксперт объяснил, зачем медведь уволок в лес девушку на Алтае

Дата:

Он связывает увеличение популяции медведей с отменой зимней охоты на этих животных и привычкой людей их подкармливать

В ночь на 19 августа в селе Артыбаш (Республика Алтай) медведь напал на палатку с туристами: он вытащил из нее 29‑летнюю девушку и утащил в лес, где загрыз. По словам очевидцев, девушка отдыхала с женихом — незадолго до трагедии он сделал ей предложение.

Заместитель председателя правления Омского областного общества охотников и рыболовов Сергей Труш пояснил изданию omsk.aif.ru, что такое поведение хищника типично: медведи прикапывают добычу, чтобы она «созрела» — звери нередко предпочитают пищу с признаками порчи.

Эксперт связывает рост числа опасных встреч в регионах Сибири с увеличением популяции медведей и ослаблением их страха перед человеком. Среди причин — сокращение зимней охоты на медведей в берлогах и привычка людей подкармливать диких животных. Из‑за этого звери перестают бояться людей и выходят к деревням и дорогам.

Чтобы избежать внезапной встречи с медведем в лесу, нужно обозначать своё присутствие — громко разговаривать, перекликаться, стучать палкой по деревьям. Если встреча всё же произошла, нельзя смотреть зверю в глаза: следует спокойно, без резких движений, медленно отходить назад. При этом распространённые советы вроде поднятия предметов над головой или попытки ударить медведя могут только навредить, предупреждает охотовед.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирцы могут встретить медведей в 12 районах области.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

1
0

Новосибирцев просят не приносить сладости на могилы из-за медведей

В нескольких регионах России жителей предупредили об опасности посещения кладбищ и пригородных лесов из-за участившихся случаев появления в этих локациях медведей. Хищников привлекает еда, которую оставляют на могилах, — в первую очередь сладости.

В Бурятии жителей также попросили временно вообще отказаться от походов на городские кладбища и в лесные массивы вблизи населённых пунктов. Аналогичные предупреждения ранее появлялись в Лангепасе и Междуреченске. На Сахалине в Охе двух медведей, регулярно выходивших на территорию кладбища, пришлось ликвидировать одного и начать поиски второго.

Читать полностью

Популяция бурых медведей в Новосибирской области выросла на 33%

Численность бурых медведей в Новосибирской области за последние годы значительно увеличилась: с 1 132 особей в 2017 году до 1 514 в 2026 году.

Минприроды региона отмечает сложность прогнозирования роста популяции и выходов медведей к населённым пунктам. На это влияют различные факторы:

Читать полностью

Медведь на Алтае растерзал новосибирскую туристку

Прокуратура Республики Алтай начала проверку федерального законодательства в связи с гибелью 29‑летней туристки из Новосибирской области — на женщину напал медведь в районе посёлка Артыбаш.

По данным МЧС республики, зверь вытащил туристку из палатки и убил её.

Читать полностью

Новосибирцы могут встретить медведей в 12 районах области

Жители Новосибирской области могут столкнуться с дикими животными практически в любом районе региона. Об этом сообщили в областном министерстве природных ресурсов и экологии.

По данным ведомства, на территории области обитают косули, лоси, лисицы, енотовидные собаки, бобры и ондатры. Также в ряде районов фиксируется присутствие бурых медведей. Речь идёт о Кыштовском, Северном, Венгеровском, Убинском, Чулымском, Колыванском, Маслянинском, Сузунском, Мошковском, Каргатском, Коченевском и Искитимском районах, перечисляет Om1 Новосибирск.

Читать полностью

Новосибирская охотница на медведей рассказала о своей коллекции

31-летняя сибирячка Фрида Линч активно путешествует. У неё есть коллекция черепов, сотни плюшевых акул и мини-зоопарк. Также она увлекается охотой и сама добыла медведя.

Фрида переехала в Новосибирск из Иркутска, где три года обустраивалась с сыном. Сейчас работает курьером, занимается клинингом и шьёт кожаные изделия на заказ.

Читать полностью

Маленький медвежонок поступил в госпиталь питомника «К9» в Иркутске

В ветеринарный госпиталь для бездомных животных питомника «К-9», расположенного в Иркутске, привезли необычного гостя — маленького медвежонка, найденного на 137-м километре Кругобайкальской железной дороги. Для транспортировки животного использовали пластиковый бак.

В телеграм-канале (18+) сообщили, что медвежонок находился один, без матери. Его состояние оценивается как тяжелое: он сильно истощен и страдает от обезвоживания. Специалисты взяли малыша под наблюдение.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности