Эксперты обсудили практики формирования эффективной команды

  • 06/10/2023, 15:22
От команды зависит развитие компании в быстро меняющихся экономических условиях.

Основополагающим фактором успешного функционирования любой компании является персонал. Только слаженная работа коллектива способна многократно повысить эффективность работы предприятия, особенно в условиях жесткой конкуренции.

Как вырастить и сформировать командуобсудили на очередном заседании Клуба директоров.

По словам директора спортивно-оздоровительного комплекса «Армада» Андрея Петухова, в любой компании люди должны быть на первом месте.

— Остальными ресурсами управлять важно, но без людей все ресурсы пустые. А сделать из людей команду необходимо для достижения целей компании, — уверен эксперт.

Андрей Петухов выделил семь критериев эффективной команды:

  • каждый взаимодействует с каждым,
  • наличие общей цели или проблемы,
  • наличие единых разделяемых всеми правил,
  • наличие взаимодополняющих личных качеств,
  • наличие ролей в команде,
  • навыки эффективных коммуникаций,
  • наличие лидера в команде.

Спикер подчеркивает, что в любой компании есть люди, которых нельзя вписать ни в одну команду. Основными признаками некомандного поведения он называет отказ от открытого обсуждения проблем и задач, конфликты «против кого-либо» и саботаж.

Эксперты обсудили практики формирования эффективной команды

Директор по персоналу ГК «Новосибирсхолод» Наталья Ларикова поделилась опытом формирования и развития команды в холдинге, где есть и производственный блок, и торговый, и логистический. Она уверена, что при управлении персоналом важна визуализация целей и результатов, обозначение значимости каждого участника, умение договариваться.

Наталья Ларикова считает, что для формирования команды:

  • личностные компетенции в команде важнее профессиональных,
  • необходимы четкие зоны ответственности у всех,
  • должны быть четко описанные правила и система мониторинга, контроля правил и позитивная обратная связь по нарушениям,
  • нужны эффективные коммуникации с членами команды,
  • а также эмоциональная мотивация и энергетическая согласованность всех сотрудников.

— Сейчас нет неподходящих людей. В каждом человеке, кандидате надо искать, чем он подходит в вашу компанию, — говорит спикер.

Исполнительный директор сети медицинских клиник «Смитра» Светлана Смиренко отвечает в сети клиник за атмосферу. При отборе кандидатов она пристально рассматривает личностные качества и ценности человека, чтобы понимать, как он впишется в команду сотрудников.

— И команде, и персоналу в целом важно создавать атмосферу работы, интересную среду в профессиональном и личном плане, — утверждает она.

Среди значимых критериев отбора персонала спикер называет клиентоориентированность, способность к общению, ответственность за результат, желание учиться и развиваться, способность принять правила компании.

Эксперты обсудили практики формирования эффективной команды

Руководитель отдела маркетинга и корпоративной культуры, компания «ИнфоСофт» Ирина Лискова констатировала, что все принципы, инструменты, работающие в маркетинге, прекрасно работают в области управления персоналом. Она рассказала о том, как в компании уже давно пришли к миксу управления персоналом и управления маркетингу — маркетинг персонала. Рынок кандидатов = маркетинговый рынок.

— Сегментируйте своих кандидатов, чтобы точно понимать — где и кого мы ищем. Создайте аватар кандидата и четкий список критериев, когда точно надо НЕ БРАТЬ соискателя. Проанализируйте все «точки контакта», «точки касания» с вашими кандидатами, узнайте сами, каким представляется вашему соискателю ваша компания. Сделайте выводы и скорректируйте видение так, чтобы кандидат «покупал» вас, а не конкурента. «Хочешь результат — создай воронку» — хочешь найма, значит, создай воронку соискателей, — посоветовала спикер.

Она подчеркнула, что для формирования команды актуально создание комфортных условий, ведь люди проводят на работе большую часть своего времени. А независимый директор, основатель сети кофеен PRIMETIME и сети бутик-отелей AHOTELS Антон Горестов считает, что сотрудников надо вовлекать в процессы компании.

— Необходимо разговаривать с сотрудниками и задавать вопрос: зачем, кроме денег, ты работаешь в компании? Создайте смысл, создавайте новые смыслы — ведь без смыслов работать сложно и недолго. При формировании команды «упакуй» историю своей компании, сделай ее интересной и мотивирующей, ведь команда — это оркестр, а руководитель — дирижер, — подчеркнул он.

В ходе обсуждения спикеры и участники активно дискутировали, делились своим опытом и кейсами по теме управления командой. Они обсудили разные точки зрения на наем и формирование команд в бизнесе, поговорили про актуальные тренды на кадровом рынке.

Приятным окончанием встречи стал уже традиционный розыгрыш призов и подарков от партнеров Клуба директоров.

Автор фото: Е. Тимерман

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять