Эксперты отмечают снижение сделок на первичном рынке

Дата:

В Новосибирской области один из самых больших снижений сделок ДДУ — 43%.

В 1 полугодии 2020 года на первичном рынке в целом по всей России зарегистрировано 279,2 тыс. ДДУ – в это число входят сделки с физическими и юридическими лицами на покупку квартир, апартаментов, машино-мест и других объектов долевого строительства. В годовой динамике (в сравнении с 1 полугодием 2019 года) спрос просел на 37% (тогда было заключено 444,5 тыс. ДДУ). Относительно аналогичного периода 2018 года падение составило 16%, 2017 года – 7%. К таким выводам пришли аналитики Циан, проанализировав структуру спроса на первичном рынке недвижимости России в 1 полугодии 2020 года по данным, опубликованным Росреестром.

Эксперты Циан отмечают, что снижение активности покупателей началось еще до объявленного режима самоизоляции. В частности, в 1 кв. 2020 года на первичном рынке России зарегистрировано 147,8 тыс. ДДУ или 53% от всего числа сделок первого полугодия. В годовой динамике (относительно 1 кв. 2019) года спрос просел на 26,7%. На 2 кв. 2020 года пришлось 131,4 тыс. ДДУ соответственно или 47%. В годовой динамике (в сравнении со 2 кв. 2019 года) спрос оказался ниже на 46%.

Таким образом, ограничительные меры из-за коронавируса стали не единственной причиной падения спроса на первичном рынке РФ в 1 полугодии.  И до самоизоляции количество сделок оказалось на четверть ниже, чем в прошлом году.

Эксперты подчеркивают, что ни один из лидирующий по спросу регионов не смог улучшить прошлогодние показатели.

— В 1 полугодии 2020 года в десятке лидирующих по количеству ДДУ регионов зарегистрировано 169,7 тыс. сделок из 279,2 тыс. (61%). По сравнению с прошлым годом концентрация сделок в регионах-лидерах не изменилась (год назад на 10 регионов-лидеров пришлось 60% ДДУ), — говорят эксперты.

Лидерами по числу сделок в 1 полугодии 2020 года стали Москва (14,3% сделок от общего числа по РФ), Санкт-Петербург (12,4%), Московская область (9,5%), Краснодарский край (6,1%) и Свердловская область (3,8%). В десятку также вошли Новосибирская, Ленинградская, Ростовская области, Татарстан и Башкортостан.

При этом, ни один из субъектов с наибольшим числом сделок по РФ не смог улучшить продажи относительно аналогичного периода прошлого года. Наибольший спад зафиксирован в Ленинградской (-45%), Новосибирской (-43%), Московской (-42%) областях. Минимальное падение среди лидирующих по продажам регионов – в Свердловской (-15%) и Ростовской областях (-22%) и Татарстане (-29%).

Список лидирующих субъектов с прошлого года практически не изменился – в десятку вошли Башкортостан и Татарстан, вытеснившие Воронежскую и Рязанскую области.

Эксперты отмечают, что топ-10 лидирующих по числу сделок объектов совпадает с десятком регионов, где в первом полугодии застройщики ввели наибольшее количество квадратных метров по РФ. Таким образом, наблюдается прямая зависимость между объемами строительства и числом сделок.

В целом по России только в 10 регионах отмечен прирост сделок относительно 1 полугодия 2019 года.  Лидерами по росту стала Бурятия (+104%), Ямало-Ненецкий АО (+66%) и Забайкальский край (+64%). Впрочем, во всех трех регионах число сделок за все первое полугодие не превысило тысячу. Преодолеть данную отметку и показать прирост относительно прошлого года удалось в Архангельской области (вкл. Ненецкий АО), +24% по количеству ДДУ, Орловской области (+14%) и Приморское крае (+8%).

Наибольшее падение сделок в годовой динамике зафиксировано в Карачаево-Черкесии (-97%, где прошла всего 1 сделка), Ингушетии (-88%, 11 сделок), Чечне (-84%, 54 сделки). Только в одном из десятка регионов с наибольшим падением сделок, число ДДУ превысило тысячу за все полугодие. Это Рязанская область (-70%, 3,25 тыс. сделок).

В пяти субъектах РФ в 1 полугодии 2020 года не зарегистрировано ни одного ДДУ: Еврейская АО, Мурманская область, Республика Тыва, Камчатский край, Магаданская область и Чукотский АО.

Эксперты также отметили, что снизилось число регионов, в которых количество зарегистрированных ДДУ превысило 10 тысяч за полугодие. В 1 полугодии 2020 года таких субъектов было всего пять: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский Край и Свердловская область.

За аналогичный период 2019 года таких регионов было 13. Помимо вышеперечисленных преодолеть отметку в 10 тыс. ДДУ за полугодие смогли также в Рязанской, Воронежской, Ленинградской, Новосибирской, Ростовской областях, Татарстане, Башкортостане, Красноярском крае.

— Со вступления в силу поправок в 214-ФЗ прошел год. В 1 полугодии 2019 года, когда продажа через эскроу-счета не была обязательной, через данную схему прошло только 0,7% всех сделок в РФ на первичном рынке. В 1 полугодии 2020 года доля достигла уже 26%: 72,7 тыс. ДДУ из 279,2 тыс.  В 1 полугодии 2020 года доля ДДУ, заключенных с открытием эскроу-счетов, составила 24%. Во 2 полугодии 2020 года – 28%. Наблюдается устойчивый рост, — отметили аналитики Циан.

В пяти регионах, где прошла хотя бы одна сделка на первичном рынке, не зарегистрировано ни одного договора по новым правилам: Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкарская Республика, Чечня, Омская область, Забайкальский край. Причем в двух последних регионах прошло более 500 сделок за полгода, и ни одной – по новым правилам.

Абсолютным лидером по доле эскроу-счетов стала Ингушетия, где все 11 ДДУ в первом полугодии прошли по новым правилам (100%). В числе лидеров также Калмыкия (82%), Курганская область (72%), Томская область (71%), Чувашия (66%). По подсчетам Циан, на топ-10 регионов, лидирующих по количеству открытых эскроу-счетов, пришлось 22% всех сделок, заключенных по новым правилам.

Если учитывать в статистике субъекты, в которых было продано за квартал хотя бы 1000 лотов, пятерка лидеров по доле эскроу-счетов выглядит так: Чувашия (66%), Тюменская область (64%), Красноярский край (54%), Нижегородская область (44%) и Республика Крым (вкл. Севастополь), 44%.

В Москве на сделки с эскроу-счетами пришлось 34% ДДУ, в Московской области – 11%. В Санкт-Петербурге – 7%, Ленинградской области – 33%.

По подсчетам Циан, наибольшее число сделок по федеральным округам пришлось на Центральный ФО (33%) сделок. Однако в пересчете на численность населения лидером оказывается Северо-Западный ФО (398 сделок на 100 тыс. жителей или 1 сделка на 251 человека). Для сравнения – в Центральном округе прошло 233 сделки на 100 тыс. жителей или одна сделка на 429 человек. Самые низкие показатели зафиксированы в Северо-Кавказском ФО: 42 ДДУ на 100 тыс. человек или один договор на 2 384 жителей округа. В среднем по России на 100 тысяч населения прошло 190 сделок. Сделку на первичном рынке в 2020 году заключил каждый 526 житель нашей страны.

В разрезе отдельных регионов, где за полгода прошла хотя бы тысяча сделок, наибольшее число ДДУ в пересчете на 100 тыс. населения отмечено для Санкт-Петербурга (643 сделки на 100 тыс. населения), Ленинградской области (471 ДДУ.), Калининградской области (386 ДДУ), Новосибирской области (345 ДДУ) и Московской области (344 ДДУ).

В годовой динамике снижение числа ДДУ отмечено для всех федеральных округов. Наибольшее падение — в Северо-Кавказском ФО (-48%) и Сибирском ФО (-41%).

—  Падение числа сделок почти на 40% в сравнении с прошлым годом связано не только с ограничительными мерами, — комментирует Алексей Попов, руководитель аналитического центра Циан. — Спрос в сравнении с прошлым годом просел на четверть еще по итогам первого квартала. Проблема заключается не только в росте цен на первичном рынке на фоне стагнирующих доходов населения, но и эффекте высокой базы. В первом полугодии 2019 года россияне форсировали заключение сделок на фоне новостей о переходе рынка на новые правила работы с открытием эскроу-счетов – именно поэтому во втором полугодии в сравнении с прошлым годом число сделок снизилось в два раза. С учетом текущей ситуации на рынке, даже при условии действия льготной ипотеки, полагаю, спрос по итогам года окажется на уровне 2017 года.

Рубрики : Недвижимость

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Мэрия Новосибирска добивается расторжения аренды леса у Обского моря

Мэрия Новосибирска подала иск к ООО «НЕОКОМ-СЕРВИС» с требованием расторгнуть договор аренды лесного участка площадью 29,2 га в Первомайском участковом лесничестве и освободить территорию от построек. Общая сумма финансовых требований превышает 224 млн рублей. Исковое заявление зарегистрировали в Арбитражном суде Новосибирской области 16 октября 2026 года.

Договор аренды заключили 14 июня 2022 года сроком на 20 лет с момента государственной регистрации. Участок площадью 29,2 га передали компании для устройства и эксплуатации беговых дорожек.

Читать полностью

В Новосибирске участок у Юго-Западного котлована продали со скидкой в 80%

Участок площадью 0,5 гектара в границах улиц Порт-Артурская, Связистов, Титова и Толмачёвской продали в рамках программы комплексного развития территории (КРТ). В апреле 2026 года землю выставляли на торги за 70,4 миллиона рублей, но в итоге цена снизилась более чем в 6 раз — до 11,7 миллиона.

Аукцион, который «Агентство развития жилищного строительства» («АРЖС») планировало провести 21 октября, признали несостоявшимся: заявку подала только одна компания — СЗ «Союз-Инвест». В результате с застройщиком заключили договор КРТ.

Читать полностью

В Новосибирске определят стоимость квадратного метра для выплат молодым семьям

В Новосибирске предлагают установить норматив стоимости квадратного метра жилья для расчета социальных выплат молодым семьям на IV квартал 2026 года. Согласно проекту постановления мэрии, показатель составит 119 646 рублей.

Документ подготовлен с учетом приказа Минстроя России о средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в регионах страны на IV квартал 2026 года.

Читать полностью

Москвичи купили в Новосибирске около 1200 квартир

За 9 месяцев 2026 года в Росреестр поступило более 4 тысяч обращений о кадастровом учете и регистрации прав на объекты недвижимости Новосибирской области жителями других регионов страны. Недвижимость Новосибирской области наиболее интересна регионам Сибирского, Центрального и Южного федеральных округов.

Заместитель руководителя новосибирского Росреестра Наталья Ивчатова назвала топ-регионов, в которых пользуется спросом новосибирская недвижимость:

Читать полностью

В Новосибирской области могут расширить критерии заброшенной земли

Зарастание участков борщевиком и другими опасными инвазивными растениями могут начать учитывать при оценке использования земли. Предлагаемые изменения затронут в том числе владельцев садовых, огородных и приусадебных участков в Новосибирской области.

Росреестр выступил с инициативой скорректировать перечень признаков неиспользования земельных участков, утвержденный постановлением правительства РФ № 826. Ведомство предлагает дополнить список сорных растений опасными чужеродными видами, распространение которых может препятствовать ведению хозяйства.

Читать полностью

Бизнес Новосибирска выбирает компактные помещения до 100 кв. метров

Новосибирск стал единственным городом Сибири, где доли аренды в спросе и предложении на стрит-ритейл совпали. Такие данные приводит аналитическая служба Авито Недвижимости: в августе 2026 года на аренду пришлось 65% интереса пользователей и ровно 65% объявлений на витрине. В Омске и Красноярске спрос на аренду заметно превышал предложение — 76% против 64% и 77% против 69% соответственно. В Иркутске разрыв оказался меньше — 75% против 69%.

Однако аналитик-консультант российской гильдии риелторов, директор RID Analytics Елена Ермолаева призывает не торопиться с выводами. Она сомневается, что соотношение спроса и предложения, рассчитанное внутри одной площадки объявлений, отражает реальную картину рынка.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности