Филармонию возглавил столичный ас арт-менеджмента

Дата:

Новым директором Новосибирской филармонии стал Александр Бочарников — эффективный московский арт-менеджер с новосибирскими корнями.

Культурному сообществу Новосибирска Александр Бочарников был представлен в Круглом зале Новосибирской филармонии буквально сразу же — в день подписания контракта.

Личность нового директора примечательна сверхплотной профессиональной предысторией: у Бочарникова целый букет вузовских компетенций в разных сферах арт-жизни и насыщенный управленческий опыт. Первое  его высшее образование — Государственная архитектурно-строительная академия, потом два образования в сфере культуры: в МГУ (по специальности «Менеджмент в культуре») и в Российском институте театрального искусства по учебной программе «Директор театра». Начинал в 2001-2006 годах главным администратором в Русском академическом оркестре под управлением В.П. Гусева. Потом был директором по развитию в театре «Глобус».

В этот период он, по определению министра культуры Новосибирской области Натальи Ярославцевой, был «душой и драйвером всех Рождественских фестивалей».

— Именно в те годы мы имели на этих фестивалях лучшие премьеры и лучшие коллективы, — отметила Наталья Ярославцева в ходе ознакомительной пресс-конференции.

Предыдущая должность 50-летнего Александра Бочарникова — главный администратор Московского Театра Сатиры, заместитель директора по развитию и по работе со зрителями. В 2016-м Театр Сатиры поставил общемосковский рекорд билетных продаж.

— Это очень важно для нас, поскольку здесь эта тема тоже актуальна. Новосибирской культуре не хватает активного, изобретательного арт-менеджмента, — посетовала Наталья Ярославцева.

Как подчеркнул сам Александр Бочарников, управленческих революций в филармонии не будет, перемены будут, скорее, эволюционными. Но поскольку темпоритм этих перемен планируется плотным, яркость эффекта обещана близкая к революционной. Контрольных точек у процесса две — ближняя — 2022-й (год юбилея Новосибирской области) и дальняя — 2030-й.

— К 2030 году мы должны в три раза увеличить охват населения культурными акциями, — поделилась долгосрочными планами Наталья Ярославцева. — Причем в зачет пойдут не только платные концерты и акции, но и открытые фестивальные форматы. К 2022 году филармония должна удвоить количество концертов.

Будет значительно увеличено число выездных акций, в том числе так называемых шефских концертов —  блиц-формата, чья эффективность доказана еще в СССР, но позабылась под спудом чисто коммерческих арт-мероприятий.

— Нужно творчески использовать живой городской контекст, — подчеркнула министр культуры. — Я, например, ансамбль «Insula Magica» легко представляю на выездном концерте в Институте истории, в Академгородке, а не только в филармоническом зале. Гастроли поддержу любые, всем, в любом направлении. Если вы заработаете на дорогу. И привезете из этих поездок своих новых друзей уже к нам на гастроли. Вот, ансамбль Бурханова просится на гастроли в Крым. Замечательно! А из этой поездки пусть привозит творческие дружбы с тамошними коллективами. Которые будут гастролерами уже у нас. Три-два коллектива, например.

Наталья Ярославцева, ставшая фактически альфа-спикером мероприятия, описала Александра Бочарникова еще и как высокомотивированного менеджера.

— Контракт Александра Сергеевича подписан без указания зарплаты, — пояснила она. — Я так и сказала: «Можешь получать хоть 500 тысяч, если солист ансамбля Шаромова будет получать по 100 тысяч».

По словам Натальи Ярославцевой, новосибирской культуре не хватает активного и изобретательного арт-менеджмента. Компетенции нового директора филармонии как раз помогут в этом рывке. Кроме того, с этого учебного года Новосибирский театральный институт начнет готовить продюсеров. Это одно из трех новых направлений вуза. Еще два новых профиля — звукорежиссер и светотехник. Также в Театральном институте отныне появится и собственная аспирантура.

— Наталья Васильевна представила Елену Владимировну Алябьеву, заместителя генерального директора по финансам, — развил монетаристский аспект темы Александр Бочарников. — Это очень опытный управленец, сильный специалист по финансам и экономике. Я считаю, что филармонии повезло.

Как подчеркнула министр, у Новосибирска есть уникальные условия для культурного рывка, для возвращения статуса культурной столицы Зауралья. В том числе и пресловутая мультимодальность, статус транспортного хаба — тоже культ-ресурс.

— Аэропорт Толмачево может предоставлять каждому своему клиенту право 72-часового безвизового присутствия на территории Новосибирска, — поясняет Наталья Ярославцева. — При определенной менеджерской оперативности этот нюанс можно лихо обратить на пользу культуре, устраивая блиц-гастроли звезд, для которых наш город — транзитно-пересадочная точка. Эта транзитность Новосибирска — уникальный шанс на активную, кипучую культурную жизнь! За 72 часа можно договориться о многом, успеть многое. Новые мега-школы — это, к слову, тоже общий культ-ресурс. Потому что эти школы — это еще и 8 концертных площадок, часть из них не уступает полновесным концертным залам по комфорту, акустике и уровню технического оснащения. От 540 до 750 человек — отличные же залы! Так что, коллеги, не говорите мне, что не знаете, где заработать! Сегодня у нас нет никаких ограничений. Кроме одного — креативного. В 2022 — юбилейном — году культурная жизнь региона должна показать многоплановый рост — и качественный, и событийный, и финансовый. На воплощение этих планов осталось чуть больше года.

Фото Михаил Афанасьев

0
0

Метеоролог оценил риски возможного обмеления рек в Сибири из-за засухи

В Европе из-за аномальной жары и засухи сильно обмелели реки. Эти новости выглядят тревожно и с экологической, и с экономической точки зрения. Infopro54 поговорил об этом с ученым-метеорологом.

Уровень воды в Дунае упал до рекордно низких значений. Это связано с сильной засухой и несколькими волнами экстремальной жары в Европе. В Будапеште 3 августа уровень воды снизился до 10 сантиметров — предыдущий минимум в 2018 году составлял 33 сантиметра. Синоптики не ожидают значительных дождей в ближайшие дни и прогнозируют очередную волну экстремальной жары с температурой до +38°C. Обмеление Дуная грозит многим странам Восточной Европы энергетическим кризисом, об этом пишут мировые СМИ. В Венгрии из-за падения уровня воды снижена загрузка реакторов на АЭС «Пакш», которая использует воду из реки для охлаждения энергоблоков.  В Румынии власти уже остановили один из двух реакторов АЭС «Чернаводэ» и взорвали подводную скалу в русле Дуная, чтобы увеличить поток воды. Автопроизводители Dacia и Ford объявили об остановке заводов до 19 августа. В Сербии мощность крупнейшей ГЭС «Джердап» упала до 20% от максимальной, а из-за обмеления на поверхности показались обломки немецкого военного корабля времён Третьего рейха. На севере Болгарии на дне обнаружили останки мамонта.

Читать полностью

Пустые дворы в Новосибирске психологи объясняют «цифровым аутизмом среды»

Вы наверняка замечали эту сцену: летний вечер, идеальная погода, а во дворе вашего многоэтажного дома пусто. Тишина, какой не бывало даже в самые суровые зимы вашего собственного детства. А где же дети? Они там, где всегда — каждый в своей комнате, уткнувшись в светящийся прямоугольник. Пальцы порхают по экрану, ленты соцсетей листаются с гипнотической размеренностью. Ребёнок вроде бы при деле, даже возбуждён, но взгляд пустой, а на любой призыв выйти на улицу реагирует так, будто ему предложили отправиться в ссылку.

— Знакомая картина? Мы, психологи, называем это явление «цифровым аутизмом среды» — не клиническим диагнозом, а тем особым состоянием погружённости в «виртуальный кокон», когда живое общение и спонтанная игра начинают вызывать почти физический дискомфорт. Но есть мощнейшее, веками проверенное противоядие, и имя ему — дворовая игра. Конкретно та, что впитана в наш культурный код — «казаки-разбойники», — говорит кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН ФГБОУ ВО «НГПУ» Татьяна Рюмина.

Читать полностью

В новых микрорайонах Новосибирска планируют открывать филиалы колледжей

В отдаленных локациях Новосибирска строится много микрорайонов. Правительство региона рассматривает возможность открытия на этих территориях учреждений среднего профессионального образования (СПО). Об этом на пресс-конференции в Интерфакс рассказала заместитель министра образования Новосибирской области Светлана Малина.

— К нам с предложением вышла строительная компания, которая готова предоставить помещения для открытия филиала СПО. Проект у нас находится в работе. Он позволит решить транспортную доступность СПО для абитуриентов, которые смогут получить профессию рядом с домом, — отметила она.

Читать полностью

Рекордная жара в Сибири: учёные предупреждают жителей СФО о новых климатических вызовах

Июнь 2026 года стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений на юге Западной Сибири. В Новосибирске и Барнауле температура побила рекорд 2012 года, а в Томске уступила ему лишь 0,1 градуса. При этом осадков выпало критически мало: в Новосибирске — 20% нормы, в Томске — около 50%. Об этом сообщает издание «Наука в Сибири».

Причина аномалии — устойчивый антициклон, который блокировал поступление влажного воздуха с Атлантики. Ситуация усугублялась притоком горячего воздуха из Центральной Азии. Разрушить блокировку смог только холодный арктический фронт в начале июля.

Читать полностью

В Новосибирске студентов будут учить строить дома с помощью принтера

С 2028 года в России запускается новый федеральный государственный образовательный стандарт в системе среднего специального профессионального образования (СПО) — подготовка специалистов для работы на 3D-строительных принтерах.

— Речь идет о принтере, которые не печатает детали, а строит дома. То есть специалист будет работать не с мелкими деталями, а с оборудованием, которое позволяет печатать целые здания или крупные строительные элементы. Новый федеральный государственный стандарт уже на выходе. Ожидается, что он будет принят в 2027 году, а в 2028 мы приступим к обучению, — заявил директор Новосибирского архитектурно-строительного комплекса, представитель кластера «Строитель будущего» Сергей Аверьяскин.

Читать полностью

Спрос на подержанные электромобили в Сибири за полгода взлетел на 40%

По итогам первого полугодия 2026 года спрос на подержанные электромобили в Сибири увеличился на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи новых электрических и гибридных машин тоже показали рост, но скромнее — на 10,6%. К таким выводам пришли аналитики Авито Авто, проанализировав итоги первого полугодия 2026 года. Они связывают это с активным развитием аккумуляторных технологий.

В ходе опроса выяснилось, что 59% россиян допускают возможность приобретения электромобиля или гибрида. Из них 12% рассматривают именно электрический вариант, 8% — гибридный. Ещё 25% респондентов пока не готовы к такому переходу, но не исключают его в будущем. Уже сейчас владельцами таких машин являются 10% опрошенных — причём среди них поровну тех, у кого электрокар, и тех, кто выбрал гибрид.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности