ГИБДД в Новосибирске требует предъявить на разборе побитые машины

Дата:

Эту тему автолюбители активно обсуждают в соцсетях.

— Многослойность борьбы с коррупцией в России дополнена новым уровнем вовлечения граждан: теперь после ДТП на разбор в ГИБДД нужно обязательно привозить машину. Там инспектор осматривает фактические повреждения, проверяя правильность записанного аварийным комиссаром в документах. Если машина не на ходу, нужно везти ее на эвакуаторе (1700 рублей туда, 1700 обратно). Эти расходы никто не компенсирует, но невелика же плата за порядок? А он крепнет, — написал на своей странице в соцсети Facebook директор информационно-аналитического агентства «Центр деловой жизни» Андрей Кузнецов.

По его словам, судя по информации, которая обсуждается в очереди на разбор, суть новации в том, что «в ГИБДД кого-то поймали на согласовании фиктивного ущерба».

— Наверное, работал в сговоре с какими-то бессовестными аваркомами. Чтоб такое не повторилось, граждане везут побитые тачки на эвакуаторах со всего города на Станционную — в полк ДПС. Через легендарные пробки на площадях Труда и Энергетиков, — констатирует Кузнецов.

Как он уточнил редакции Infopro54, въезжать на территорию полка ДПС запрещается, поэтому владельцам машин, а также эвакуаторам приходиться парковаться вдоль Станционной и ожидать, когда дойдет их очередь и инспектор ГИБДД выйдет, чтобы запротоколировать ущерб.

— Это совершенно новая практика. Аваркомы, с которыми я общался, об этом знают, а страховые компании не в курсе новых требованиях. В принципе, на мой взгляд, такая практика противоречит логике европротокола, на который сейчас пытаются перевести все разборы, — заявляет Андрей Кузнецов. — Раньше при ДТП спокойно приезжали аваркомы, фиксировали ДТП, оформляли документы — и с ними пострадавшие и виновные ехали в ГИБДД, где инспектор смотрел все материалы и выдавал справки, с которыми люди шли в страховые компании. Сейчас оказывается, что этих документов недостаточно — предъявляйте сам автомобиль. Получается, что, с одной стороны, государство пытается упростить процесс, быстрее разруливать ситуацию с ДТП на дорогах, чтобы не создавать пробки, а с другой — фактически проще дождаться приезда сотрудников ГИБДД, чтобы освободиться от необходимости лично привозить побитые машины в полк. Если, конечно, приезд сотрудника на место аварии освободит автовладельца от обязанности лично предоставлять автомобиль на разборе. Лично я в этом уже не уверен.

Редакция Infopro54 обратилась в ГУ МВД по Новосибирской области с просьбой оперативно прокомментировать ситуацию. На момент публикации материала ответ не был получен. При предоставлении комментария статья будет дополняться. Дозвониться до полка ГИБДД на Станционной по телефонам, указанным на сайте, корреспонденту не удалось.

Руководитель новосибирского регионального представительства Федерации автовладельцев России Вячеслав Ашурков ранее не слышал о такой практике разбора ДТП.

— Если это решение действительно принято, то это логичный шаг со стороны ГИБДД. Инспектор не может посетить все стоянки, где стоят машины после ДТП. Чтобы избежать мошеннических схем, которых очень много, и страховщики об этом прекрасно знают (на фотографии можно показать все что угодно), ГИБДД вполне может принять такое решение, — говорит Ашурков. — В прошлом году, когда у меня было столкновение, на место выезжали аварийные комиссары и оформляли все документы, вносили список повреждений. После этого я приезжал на группу разбора на автомобиле, но никто из сотрудников ГИБДД не выходил и не смотрел машину. У меня взяли документы, и все. Плюс новых правил разбора, если они приняты, в том, что не всегда на месте фиксируются все повреждения, а инспектор при осмотре может составить более полный документ. Хотя для тех, кому приходится привозить машину на эвакуаторе, это, безусловно, дополнительные расходы и неудобство. Можно попробовать обратиться в суд за возмещением затрат на эвакуатор с виновника ДТП. Что же касается страховой компании, то она вряд ли будет оплачивать эти расходы.

Согласно данным ежеквартального мониторинга региональных рисков недобросовестных действий в ОСАГО, который ведет ЦБ РФ, Новосибирская область по итогам 2020 года попала в «красную» (высокорисковую) зону. За 2020 год в регионе произошел рост средней страховой выплаты — на 14,1%, до 79,9 тысячи рублей, отмечено увеличение скользящего коэффициента выплат — на 15% (показатель достиг 91%). Частота страховых выплат выросла на 18,5% и составила 7,38%. Сборы страховых премий за 2020 год в регионе составили 4,58 млрд рублей, при этом сборы страховых премий по ОСАГО превысили выплаты всего на 400 млн.

Фото редакции

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Продажи рассады упали из-за резкого похолодания в Новосибирске

С наступлением долгожданного тепла новосибирские дачники массово устремились на свои загородные участки, а в садоводческих магазинах стартовал горячий сезон. Но с окончанием первой декады мая в столицу Сибири вновь вернулась зима и владельцы садов и огородов приостановили закуп рассады. При этом спрос на сопутствующие товары в регионе остается стабильным, в отличие от показателей по центральной России. Об этом журналисту Infopro54 рассказала директор одного из филиалов сети «Семена успеха» Елена.

—  Все зависит от погоды. Вот с наступлением холодов рассада встала. Люди перестали покупать саженцы, так как приостановились посадки. Хотя интересоваться рассадой начали еще в конце марта, когда снег лежал. А в целом продажи остались на уровне прошлого года. Люди идут за покупками стабильно. Если брать садовый инвентарь, то его приобретают круглый год. Эта зима снежная была. Так нам не успевали подвозить лопаты. При этом спросом пользовались абсолютно все виды, разбирали и совковые, и штыковые... Людям приходилось постоянно чистить снег на дачных участках и они регулярно приобретали новый инвентарь. Благодаря этому зимний сезон в этом году получился неплохой. Лето в этой году обещают засушливое, а значит поливочное хорошо пойдет, лейки, шланги. Сейчас востребованы удобрения, семена. У людей посадка идет. Хорошо расходятся средства от вредителей, для почвы, для растений. Постоянно удобрения берут. И так каждый весенний сезон, —  рассказала директор магазина.

Читать полностью

Мошенники рассылают фейковые штрафы дачникам Новосибирска

Владельцы загородных участков в Новосибирской области стали получать сообщения о якобы выявленных нарушениях земельного законодательства. Аферисты предлагают перейти по ссылке и оплатить штраф со скидкой. Таким образом злоумышленники стараются взломать личный кабинет на портале Госуслуг, сообщили в региональном Управлении Росреестра.

— Единственным документом, на основании которого может и должен быть оплачен административный штраф за нарушение земельного законодательства, является постановление о назначении административного наказания. Оно должно быть подписано главным государственным инспектором региона (города или района) по использованию и охране земель или его заместителем и заверено печатью территориального органа Росреестра, — объяснил заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов.

Читать полностью

Среди самозанятых в Новосибирске стало меньше женщин

На май 2026 года в России насчитывается уже 15,4 миллионов самозанятых, что на 26,8% больше, чем годом ранее. Однако за ростом скрывается высокая ротация: в 2025 году ежемесячно прекращали регистрацию 150-170 тысяч человек (часть из них уходили сами, часть были исключены по истечении срока). В Новосибирской области этот показатель составляет порядка 4,5-5 тысяч при приросте в 10-11 тысяч. Об этом сообщили аналитики портала «Самозанятость.онлайн» в ответ на запрос редакции Infopro54. По данным ресурса, на начало 2026 года в регионе было 378 тысяч самозанятых.

— До 30% зарегистрированных аккаунтов — «спящие» с нулевым доходом (их закрывают автоматически после 15 месяцев неактивности), — отметили эксперты портала.

Читать полностью

В Новосибирской области удовлетворено 80% исков о защите прав на товарные знаки

Арбитражный суд Новосибирской области в 2025 году рассмотрел 883 дела о защите прав интеллектуальной собственности. Требования правообладателей были полностью или частично удовлетворены в 298 случаях — это 33,8% от общего числа рассмотренных дел. Такие данные Infopro54 предоставили в суде.

Основной массив споров традиционно приходится на защиту товарных знаков. За год по этой категории поступило 373 заявления, рассмотрено 347 дел, из которых удовлетворено 278 требований. Таким образом, доля успешных для истцов исходов в спорах о товарных знаках составила 80,1%.

Читать полностью

Причины вспышки норовируса в кадетском корпусе Красноярска выясняют следователи

У 33 учащихся Красноярского кадетского корпуса имени А. И. Лебедя выявлена острая кишечная инфекция. Кадеты обратились в медпункт 14 и 15 мая. По данным СУ СКР региона, пострадавшим от 10 до 15 лет.

— У части заболевших выявлена РНК норовируса. Заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести, — уточнили в краевом управлении Роспотребнадзора.

Читать полностью

В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу

Депутаты Государственной думы Сангаджи Тарбаев, Ксения Горячева и вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков внесли предложение о введении налогового вычета на расходы, связанные с проведением свадьбы.

Проект закона уже направлен на рассмотрение в правительство РФ.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности