Глава СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по ситуации на заводе «Тяжстанкогидропресс»

Дата:

Глава ведомства Александр Бастрыкин взял под личный контроль ход дела.

— В связи с обращением депутата Государственной думы РФ Веры Ганзя о ситуации с банкротством на новосибирском заводе «Тяжстанкогидропресс», а также задолженностью предприятия по заработанной плате перед работниками, Александр Бастрыкин поручил руководству СУ СК России оперативно возбудить уголовное дело и добиться реальной помощи людям в рамках расследования уголовного дела, — говорится в сообщении СКР.

По поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты работникам ПАО «Тяжстанкогидропресс».

Напомним, в феврале ООО «СМЦ «Стиллайн», которому принадлежат 75% «Тяжстанкогидропресса», было признано банкротом. Завод выступал поручителем по кредиту «Стиллайна» перед «БКС Банком» на 750 млн рублей. В апреле более 300 сотрудников завода были отправлены в производственный простой. 11 апреля работники «Тяжстанкогидропресса» провели митинг и написали письмо президенту России с требованием сохранить завод, забрать в структуру госкорпорации «Ростех». 13 апреля активы «Стиллайна», находящиеся в залоге (недвижимость, оборудование и техника), были выставлены на торги. Их результаты планируется подвести в конце мая.

В мае ситуацию, сложившуюся на ПАО «Тяжстанкогидропресс», планируют изучить депутаты Госдумы.

Фото редакции

0
0

Экс-депутата горсовета Новосибирска Джулая пытаются обанкротить

Бывший региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экология Новосибирск» подал иск на банкротство основателя группы компаний «Дискус», девелопера и экс-депутата горсовета Новосибирска Алексея Джулая. Сумма исковых требований, предъявленная ответчику, составляет 96,8 млн рублей.

Напомним, в марте 2026 года  Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил  заявление конкурсного управляющего ООО «Экология – Новосибирск» Владислава Баряева о привлечении к субсидиарной ответственности основателя ГК «Дискус» Алексея Джулая и взыскании с бизнесмена более 98 миллионов рублей по долгам подконтрольной ему управляющей компании «Достойный Сервис».

Читать полностью

Новосибирцы будут получать квитанции за ЖКУ по-новому

С 1 сентября 2027 года россияне смогут получать квитанции за жилищно-коммунальные услуги через личный кабинет на портале «Госуслуги». Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев, передает РИА Новости.

Новый порядок распространится на владельцев квартир с подтвержденной учетной записью на портале, которые не отказались от получения электронных документов.

Читать полностью

По «Сибэлектротерму» выдали исполнительные листы на полмиллиарда рублей

Экс-топ-менеджеры новосибирского АО «Сибирский завод электротермического оборудования» по решению суда будут привлечены к субсидиарной ответственности. Об этом сообщил конкурсный управляющий «Сибэлектротерма» Сергей Лебедев.

— Установить размер субсидиарной ответственности Олега Утиралова, Евгения Белоусова, ООО ГК «Сибирская машиностроительная компания», ООО Торгового дома «Сибмаш», ООО «Сибэлектротерм», ООО Индустриальный парк «Кировский», ООО «УниверсалСтройИнвест», ООО «Сибметаллстрой» по обязательствам ОАО «Сибэлектротерм» в размере 495,1 млн рублей, — говорится в определении суда.

Читать полностью

Подозреваемых в похищении человека задержали в Новосибирске

Сотрудники правоохранительных органов задержали четверых подозреваемых в похищении человека и вымогательстве.

Преступление произошло 27 июня в микрорайоне Горский. Подозреваемые насильно посадили в автомобиль 45-летнего местного жителя и вывезли его за город.

Читать полностью

Новосибирец пытался провезти из Таиланда кондитерские изделия с наркотиками

Житель Новосибирска приговорён Обским городским судом Новосибирской области к десяти годам и одному месяцу лишения свободы за попытку провезти из Таиланда в Россию конфеты, содержащие наркотики. Об этом сообщила пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В октябре 2025 года на тайском острове Пхукет осужденный приобрел кондитерские изделия, в составе которых были обнаружены каннабиноиды. Он намеревался использовать их для личных нужд. Однако при пересечении границы России эти сладости были найдены и изъяты сотрудниками таможенной службы.

Читать полностью

Экс-замглаве ТУАД Новосибирской области Громенко грозит 10 лет колонии

В Новосибирске стартовало судебное разбирательство по делу экс-заместителя начальника территориального управления автодорог (ТУАД) Константина Громенко, которого обвиняют в коррупционных действиях. Прокурор, ссылаясь на ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, с наказанием от восьми до 15 лет), запросил для Громенко 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также штраф в размере 591 миллиона рублей с конфискацией незаконно полученных 197 миллионов рублей. Об этом сообщили изданию «Ъ-Сибирь» источники, близкие к судебному процессу. Следующим слово возьмёт сторона защиты.

По данным следствия, с 2018 по 2024 год заместитель главы ТУАД предположительно получал взятки от руководителей дорожных компаний, находившихся под его контролем. Взятки предоставлялись в виде денег и имущества на общую сумму около 197 миллионов рублей. Эти незаконные вознаграждения выплачивались за помощь в заключении контрактов и беспрепятственное принятие выполненных работ, даже если были выявлены нарушения.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности