Глава Следкома Бастрыкин назвал Новосибирскую область привлекательной для мигрантов

Дата:

География таких регионов расширяется.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на военно-научной конференции «Сплоченность общества и укрепление межнациональных отношений — основа безопасности страны на современном этапе» назвал регионы, привлекательные для мигрантов. Среди них — Новосибирская область.

Глава ведомства в своем выступлении подробно остановился на проблеме преступности мигрантов. Он отметил, что в прошлом году зафиксирован рост на 37% числа расследованных всеми правоохранительными органами тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Председатель СКР также привел статистику за девять месяцев текущего года, свидетельствующую об отсутствии предпосылок к сокращению преступности мигрантов. Количество совершенных ими преступлений по сравнению с прошлым годом возросло и составило уже более 31 тысячи. Глава ведомства добавил, что не единичны факты совершения мигрантами преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, в том числе в отношении несовершеннолетних.

— Этническая преступность наиболее активно проявляет себя в крупных городах, — отметил он.

По словам Бастрыкина, помимо Новосибирской области, иностранные граждане чаще всего стремятся в Московскую, Свердловскую и Иркутскую области, Санкт-Петербург, Краснодарский край. Председатель СК добавил, что список этих регионов только увеличивается.

Председатель Следственного комитета представил собирательный портрет преступника-мигранта. По данным следствия, это мужчина, выходец из стран СНГ в возрасте 22-45 лет с начальным образованием, низким уровнем владения русским языком, знаний о российской культуре и истории, основах законодательства, в том числе уголовного.

В числе проблем, глава ведомства назвал возникновение этнических анклавов, представляющих угрозу для местного населения.

Напомним, по данным ГУ ФССП по Новосибирской области, с начала года судебные приставы Новосибирска отправили на родину 795 граждан стран ближнего зарубежья, нарушивших срок пребывания в России. Еженедельно в среднем около 50 мигрантов правоохранители выдворяют из страны. Как правило, это граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Киргизии.

Ранее редакция сообщала, что Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за драки мигрантов под Новосибирском.

Фото пресс-службы СК России

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

0
0

В Новосибирской области задержали 50 человек — пособников украинских мошенников

В Новосибирске полиция задержала более 50 участников преступных группировок, которые помогали мошенникам из Украины. Возбуждено 30 уголовных дел, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

Установлено, что в разных регионах России подозреваемые арендовали помещения для размещения SIM-боксов. Это оборудование использовали мошенники из-за рубежа для звонков россиянам через номера российских операторов связи. Во время обысков изъяли более 100 SIM-боксов и более тысячи SIM-карт.

Читать полностью

В схемах «бумажного» НДС в Новосибирске отличились компании трех отраслей

В ходе контрольных мероприятий налоговыми органами Новосибирской области установлено, что большинство новосибирских компаний, которых поймали за участие в схеме «бумажного» НДС, работают в торговле — 35%. Около 15% оказывают услуги по организации грузоперевозок, почти 11% заняты в строительной отрасли. Об этом в ответ на запрос Infopro54 сообщили в пресс-службе УФНС по Новосибирской области.

Как ранее заявляли налоговики, всего в регионе выявлены более 1 тысячи налогоплательщиков, участвовавших в этой схеме. Общая сумма неправомерно принятых налоговых вычетов превышает 2 млрд рублей.

Читать полностью

Беспилотники сбили над Омской областью

Сегодня в 16.40 губернатор Омской области Виталий Хоценко сообщил в своих каналах в соцсетях о беспилотной опасности в регионе.  В 18.15 глава региона заявил, что силами ПВО Минобороны России над Омской областью сбиты вражеские БПЛА.

— Последствия атаки уточняются. Следите за информацией. Доверяйте только проверенным источникам, —  предупредил Хоценко.

Читать полностью

Более двух тысяч новосибирцев вывели заработки «из тени» в 2026 году

В 2025 году в Новосибирской области было выявлено 1,6 млн. человек, которые не получают официальных доходов. Основную долю из них - 72% составляют лица нетрудоспособного возраста: дети, студенты и пенсионеры. В зону контроля налоговой попали 452 тысяч человек или 28%. Об этом редакции сообщили в ответ на запрос в пресс-службе УФНС Новосибирской области.

— При этом за последние три года количество работоспособных граждан региона, не имеющих доходов, сократилось на 57 тысяч человек, — констатировали в ведомстве.

Читать полностью

Новосибирский предприниматель получил срок за аграрный проект на Алтае

Известный новосибирский бизнесмен Игорь Кузнецов и его супруга Наталья приговорены к лишению свободы по делу о покушении на мошенничество. Такое решение вынес Центральный районный суд Новосибирска на минувшей неделе. Как говорится в материалах суда, предприниматель получил 3 года колонии, его супруга — 2,5 года. Они были взяты под стражу в зале суда.

Потерпевшего представляла конкурсный управляющий ООО «Евро-Азия Инвест» Алена Жданова и Ли Нань.

Читать полностью

Мошенники охотятся на абитуриентов: как не стать жертвой фейковых сообществ вузов — объяснили новосибирцам

В период приемной кампании мошенники массово копируют группы вузов в соцсетях и мессенджерах. Фейковые сообщества выглядят убедительно: в них публикуют новости, фото, администраторы оперативно отвечают на вопросы. Абитуриентов под разными предлогами перенаправляют на поддельные сайты, чтобы похитить персональные данные, в том числе учётные записи на «Госуслугах».

По словам члена комитета Госдумы по информационной политике Антона Немкина, период поступления привлекателен для мошенников из‑за стресса абитуриентов и их родителей — злоумышленники эксплуатируют их желание быстрее решить вопрос. Современные схемы отличаются высокой проработкой: используется символика вузов, дублируются публикации, применяется ИИ для ответов.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности