Глиняный витамин D

Дата:

Новосибирский государственный художественный музей закрыл выставочный год большой и яркой выставкой с функцией антидепрессанта.

Антидепрессантов нам сейчас нужно много. И буквальных, и образных. Эмоциональный опыт 2020-го очень хочется заживить. Душу, конечно, не намажешь пантенолом. Но массированный стресс вполне можно «засмотреть». Благо, тому очень помогает насыщенная выставочная жизнь. В Новосибирском художественном музее она в этом причудливом году выдалась густейшая.

И на роль финального мажорного аккорда отлично годится выставка 16- Международного фестиваля керамики. Сейчас это, пожалуй, самый большой и представительный форум художников-керамистов. Масштабно представлены Москва, Петербург, Омск, Красноярск, Екатеринбург, Томск, Хотьково, Йошкар-Ола, Якутск, столицы из круга СНГ словом, практически все города, имеющие зримую традицию этого искусства, сообщества творцов и свою жанровую педагогику.

К слову, о педагогике: фестиваль отличает не только географическое разнообразие, но и возрастной плюрализм. Младшие участники едва миновали ясельный возраст, когда и до обычного пластилина-то не всякого ребенка можно допустить, а верхняя граница сообщества живые классики. Ну, в том понимании, в каком классичность вообще возможна в таком импровизационном и раскованном искусстве.

Камни вдохновения

Керамика, будучи довольно компактным искусством, ассоциируется обычно с единичным эго — со штучной конкретикой авторского стиля и авторской технологии. Но на выставке есть и плоды коллективного замысла — предметный итог проекта «Время собирать».

С 30 ноября по 6 декабря в санатории «Лазурный» под Новосибирском прошла сессия керамистов составная часть большого проекта по созданию в Новосибирской области творческой площадки для различных видов искусств. Сообщество под руководством новосибирца Юрия Неупокоева это более десятка художников со всей России, проявивших себя и в индивидуальных работах, и в коллективно-соавторских. Многие из работ, ставших итогом проекта, невозможны как объекты монокреатива их можно было воплотить только сообща. Тематический спектр полученного очень любопытен: это объекты, навеянные архаичной (археологической) керамикой, петроглифами палеолита, просто камнями (они так и называются декоративные камни) и даже макроэлементами ландшафта как композиция «Маяк», являющаяся, по сути, керамическим пейзажем.

Не менее примечательны и прочие проекты фестиваля «Поверхности» и «Агитфарфор XXI». И тот, и другой игра с графическим потенциалом керамики. Только в «Поверхностях» пласт глины выступает эквивалентом грунтованного холста для живописи, а в «Агитфарфоре» носителем графики становится функциональная посуда — как-то и было в раннесоветском товарном дизайне. К слову, диахронию с советскими двадцатыми художники с удовольствием подчеркивают и обыгрывают. Некоторые тарелки так и выглядят — как лихой цитатный постмодерн. Только мотивы времен Пролеткульта заменены на пламенно актуальные. Да, и ковид-ковидушка наш отметился, куда уж без него: мотив маски там ненавязчивый, но отчетливо популярный.

О том, что это именно керамика гиперинформационной эпохи, на выставке вообще не забудешь ни на миг. Ибо она не просто созерцательна, но еще и разговорчива.

То есть буквально нафарширована контекстами, подтекстами, кросс-культурными цитатами и всяческими пасхалками. Это керамика их эпохи сториз, гиперссылок, многотомных манга. Керамика, закалявшаяся не только в муфельной печи, но и в информпотоке. Сюжетная и повествовательная.  

Так, тарелки Елены Рожко «Уральские байки» это в буквальном смысле нарратив на керамике — истории, которые происходят на плоскости тарелки словно на экране. Персонажи будто вбегают в кадр. А экспозиция и развязка — где-то за круглой кромкой. В мире, откуда персонажи и пришли.

 Многослойная глазурь смыслов     

Керамика искусство со сложносочиненным эго. Искусство, которое не дает себе забыть о собственном ремесленном происхождении. Станковое ваяние это статуя, объект, заведомо «приподнятый» над обыденностью. А керамика это кувшин, тарелка, чашка. Что-то утилитарное. И статуя, впрочем, тоже. Но несколько другая — не для площадей и эспланад, а для жизни под крышей, в компактном обитаемом пространстве. Потому скульптурный сегмент керамического искусства никогда не перешагивает определенные габаритные и эмоциональные рамки — уровень соразмерности человеку.

Керамическая скульптура будь она хоть метровой высоты, хоть статуэткой в один дециметр по рождению приучена сосуществовать с человеком бесконфликтно. Не в роли пугающего «каменного гостя», а в парадигме милоты и уюта — на правах предмета-питомца, предмета-любимца.

В бытовой трактовке понятия «керамика» композиция это сумма предметно компактно сгруппированных на полке серванта или буфета вещей. Чашки, на цыплячий манер жмущиеся к чайнику, стопки, окружившие графин. Расставаясь с посудной предысторией, керамика и стремление кучковаться под боком предмета-доминаты перевела в разряд необязательных.

Композиция Натальи Смиркиной «Хозяйка медных гор» вообще имеет многовекторное распределение в пространстве — и на горизонтальных плоскостях разного уровня, и на вертикали стены. Эта целая сумма объектов, способных существовать в интерьере почти как детали экосистемы, почти живьем

Однако керамика не прочь и оспорить слишком буквальную связь с ремеслом. И тогда она начинает изживать свою «посудность», превращая сам этот процесс в сюжет, в драматургию. Например, как в композиции омича Юрия Буренкова «Чайный дом», где заварочные чайники лишаются своей исходной функции и становятся плотью скульптуры. Похожие дырчатой оболочкой на японские садовые фонари, они освобождаются от «штатной миссии» и превращаются в символы. В скульптуры предметов. Да, зело престранно звучит «скульптура предмета». Но так оно и есть. Изваял же когда-то (уже весьма давно) Михаил Шемякин собственные сапоги. Почему бы и чайники не изваять? Уж они-то куда обаятельнее шемякинского boot-фетишизма…

А у екатеринбургской художницы Аллы Кутузовой «героями» композиции «Дождь усиливается» и вовсе стали струи дождя. Спрашивается, как изобразить дождевые струи? Элементарно — в виде кругов на поверхности луж. Получилось очень узнаваемо, очень по-летнему. И это никакие не бирюзовые тарелочки, это круги дождевых капель в лужах!

Есть тут и творчество на стыке с научной рефлексией. Наука в качестве вдохновляющего фактора творчества громко подала голос в 1960-х, но и сейчас она не молчит. Например, многофигурный цикл «Прикладная микология» от Ольги Магзяновой из новосибирской арт-мастерской «Крынка» посвящен грибам (микология это и есть наука о грибах). Грибы наглядное олицетворение скульпторской фантазии природы, некоторые из них и наяву дивные арт-объекты, словно на планшете ваятеля созданные.

К тому же и в свете актуальных научных дискуссий грибы объект примечательный. Наука уже передумала безоговорочно относить их к растительному миру, они теперь числятся пограничной формой жизни между флорой и фауной. То ли «что», то ли «кто». Меж мирами, так сказать.

И, к слову, отлично напоминают о «междумирности» и самой керамики. В отличие от станковой скульптуры, керамическая пластика всегда имела карт-бланш на цвет, рисованный орнамент и общую живописность. И потому неудивительно, что керамика в итоге забрела на территорию живописи не наобум, как заблудившийся ребенок, а вполне так осмысленно. Шестнадцатый фестиваль эту конвергенцию искусств демонстрирует во всем богатстве проявлений.

Многие экспонаты находятся на контактном шве восприятий керамика подражает живописи, а живопись избирает керамику объектом изображения. На выставке есть целая «гиперссылка» на эту тему коллекция работ из фондов музея, на которых объекты из глины — ядро композиции, «главгерои». Или компоненты натюрмортов, или важный реквизит жанровых сцен.

Из-за компактности большинства объектов экспозиция фестиваля получилась очень плотной. На сравнительно небольшом пространстве между корпусами музея столько всего, что для вдумчивого осмотра потребуются не менее двух визитов. Впрочем, для зимы это совсем необременительное занятие: ведь керамика, да еще в такой концентрации мир очень согревающий. И очень витаминный…

Фото базовое Андрея Баулина

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Рубрики : Культура Общество

Регионы : Регион не задан

Теги : современное искусство культура

0
0

Инвестора для строительства дронодрома ищет мэрия Новосибирска

На земельном участке площадью 894 462, 65 кв. м рядом с ТЭЦ-5 мэрия Новосибирска планирует разместить дронодром. Для создания объекта муниципалитет хочет привлечь инвестора. Инвестиционное предложение размещено на официальном сайте города.

Объект спортивного назначения планируется реализовывать в рамках концессионного соглашения либо соглашения о муниципально-частном партнерстве

Читать полностью

При безналичной оплате стоимость проезда в Новосибирске снизится на 12 рублей

В Новосибирской области с 1 сентября по 31 декабря 2026 года пассажиры общественного транспорта смогут ездить дешевле: при бесконтактной оплате картой «Мир» через мобильное устройство стоимость проезда будет на 12 рублей ниже тарифа. Об этом сообщил региональный Минтранс.

Как пояснил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Евгений Тюрин, развитие цифровых платёжных сервисов помогает сделать транспорт доступнее.

Читать полностью

«Сибирь» победила «Северсталь» в последнем предсезонном матче КХЛ

На стадионе «Джи-Драйв-Арена» в Омске состоялся матч предсезонного Кубка Блинова, в котором встретились новосибирская «Сибирь» и череповецкая «Северсталь». Победу в этой встрече одержала «Сибирь» с результатом 4:0.

За новосибирскую команду забросили шайбы Михаил Абрамов, Степан Никулин, Семён Кошелев и Павел Тютнев. Однако дебютный гол Евгения Кузнецова за «Сибирь», забитый на первой минуте матча, был отменён из-за офсайда.

Читать полностью

Скорость электросамокатов и моноколес в России ограничили на федеральном уровне

Росстандарт представил новый межгосударственный стандарт ГОСТ 35391-2026. Он устанавливает единые технические требования для электросамокатов, моноколес и гироскутеров. Документ, созданный ФГУП «НАМИ», заменит национальный стандарт 2022 года. Новый стандарт начнет действовать во всех странах ЕАЭС с 1 октября 2027 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Новый стандарт ограничивает скорость средств индивидуальной мобильности (СИМ) до 25 км/ч. Также он требует обязательной установки фар, задних фонарей и звукового сигнала. Кроме того, устройства должны автоматически замедляться в «медленных» зонах благодаря IoT-модулям. В России данные будут собираться через систему ЭРА-ГЛОНАСС, а в других странах союза — с помощью других платформ. Пока ГОСТ носит добровольный характер, и реального взаимодействия устройств с системами мониторинга нет.

Читать полностью

Филармония и зоопарк запускают совместные детские и семейные проекты в Новосибирске

Новосибирская филармония и Новосибирский зоопарк официально закрепили партнёрство, подписав соглашение о длительном взаимодействии. Свои подписи под документом поставили руководители учреждений — Анна Терешкова и Андрей Шило. Теперь организации переходят к новому этапу совместной деятельности, который предусматривает запуск образовательных программ для детей и семейной аудитории. Одной из ключевых инициатив станет проект «Детской филармонии», чьим символом выбрали манула.

Директор филармонии Анна Терешкова рассказала о начале долгосрочного партнёрства между крупнейшей филармонией и выдающимся зоопарком. По ее словам, сотрудничество затронет разные сферы: от выступлений артистов на территории зоопарка до совместных познавательных мероприятий для детей. Помогать детям приобщаться к культурным ценностям будет манул по имени Фил, ставший талисманом проекта.

Читать полностью

Волонтёры восстанавливают заброшенное кладбище в Бердске

Волонтёры несколько лет приводят в порядок заброшенное кладбище в Бердске — убирают могилы и оцифровывают памятники. Кладбище официально закрыто: последние захоронения были в конце 1974 года, но встречаются и более поздние подзахоронения — вплоть до 2020 года. Самое старое захоронение датируется 1936 годом, всего кладбище от 3,5 до 4,5 тысяч могил.

Среди похороненных — Герой Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Пастухов, врачи, заслуженные учителя, скульптор Андрей Гаврилович Гамулин, кандидат сельскохозяйственных наук Даниил Андреевич Андрейченко, директор Бердского радиозавода «ВЕГА» Авель Львович Премыслер и другие значимые для города люди. По памятникам можно проследить историю Бердска — в том числе узнать о старожилах и переселенцах времён столыпинских реформ.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности