Глобализация интернет-площадок заставляет бизнес думать о патентах

Дата:

Если предприниматели хотят защитить свою интеллектуальную собственность.

Директор ООО «Патентно-правовой центр Сибирь Патент», патентный поверенный №1607, член регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», член комитета по партнерским системам Александра Болотова прокомментировала Infopro54, с чем связан рост количества интеллектуальных споров в судах России.

— Александра, в октябре председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на Международном юридическом форуме стран АТР сообщал, что в России по итогам первых шести месяцев 2023 года зафиксирован значительный рост обращений иностранцев в российские арбитражные суды — на 60%, а доля выигранных споров достигла 93%. Можете прокомментировать эту ситуацию с точки зрения патентного поверенного?

— Если взять судебную практику в области интеллектуальных прав, то мы действительно наблюдаем рост количества судебных споров между иностранными компаниями и российскими юрлицами, предпринимателями.

Речь идет об использовании персонажей различных мультфильмов и художественных фильмов, дизайнерских запатентованных решений. Если производитель товаров воспроизводит на своем товаре чужой дизайн или использует персонажа фильма, не получив на это права на товарный знак, патент или объект авторского права, — такие товары могут быть признаны контрафактными.

Закупая такой товар за границей, многие предприниматели не оценивают надлежаще степень риска от своих действий.

К примеру, в судах России сейчас около 4 000 исков от производителя Harman (колонки и наушники JBL), количество исков этой компании после февраля 2021 года выросло в разы. В 99% они выигрышные для истца, так как речь идет о продаже на территории РФ не оригинальной, а контрафактной продукции.

Несмотря на санкции, на геополитическую обстановку, законодательство о защите интеллектуальной собственности в России работает, и нарушителей наказывают.

— Но почему в списке выигравших дела превалируют иностранные компании?

— У иностранных производителей очень развита практика защиты своих интеллектуальных прав, и они активно ее реализуют. Зарубежные компании, зная ценность интеллектуальных прав, регистрируют бренды и получают патенты в большом количестве, что и формирует статистику, которую мы видим. Кроме того, у ряда иностранных компаний в каждом регионе РФ есть представители, защищающие их права.

Отмечу, что многие иностранные компании обеспечивают представительство с помощью нескольких российских организаций, которые занимаются такими спорами как основным направлением деятельности, иски подаются однотипные, по налаженной схеме, даже доверенности этих организаций похожи друг на друга, хотя выданы разными иностранными правообладателями. Используется то обстоятельство, что предприниматели не отслеживают получение почтовой корреспонденции — и рассмотрение споров часто происходит в упрощенном порядке без вызова сторон. Ответчик не защищается, и в итоге с него взыскивается вся сумма компенсации.

Количество споров в судах по интеллектуальным делам с участием российских компаний также увеличивается. Дело в том, что в нашей стране растет количество предпринимателей, которые защищают свою интеллектуальную собственность, оформляют товарные знаки и патенты. По состоянию на октябрь 2023 года уже поданы более 100 000 заявок на товарные знаки, что на 25% больше, чем в прошлом году.

— С чем, на ваш взгляд, связан этот тренд?

— Повышение внимания бизнеса к объектам интеллектуальной собственности — это нормально, это следствие развития рынка, а также глобализации площадок. К примеру, Wildberries, Ozon сейчас спрашивают партнеров о регистрации товарного знака.

Еще одно новшество этого года — право регистрировать товарные знаки теперь получили физические лица, ранее это могли делать только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Это дало возможность начать защищать свою интеллектуальную собственность и самозанятым.

Кроме того, если раньше конкуренты из Хабаровска и Саратова могли вообще никогда не столкнуться, то сейчас они встречаются на одной онлайн-площадке. Люди сталкиваются с нарушениями, с тем, что существуют одноименные компании, сходные дизайны товаров, и стараются защищать свои интеллектуальные права.

Ничего аномального я в этом не вижу. Мне кажется, что это закономерное развитие рынка, которое наблюдается во многих странах мира. К примеру, количество заявок на регистрацию интеллектуальной собственности в Китае растет ежегодно.

— Какие еще тренды, которых вы ранее не наблюдали, появляются на рынке?

— Я бы сказала о том, что главный тренд — это то, что интерес к регистрации интеллектуальной собственности подогревает торговля через онлайн-площадки. Все участники рынка друг у друга на виду, конкурировать с помощью снижения цены становится сложно, так как есть люди, которые ее сильно роняют и уходят в демпинг. На первое место выходит конкуренция за счет дополнительной ценности товара, которую обеспечивает бренд: зарегистрированный товарный знак, уникальность товара может быть защищена патентом на изобретение или полезную модель (это так называемое малое изобретение), а внешний вид продукта может защищаться в качестве промышленного образца.

После того как американская компания Harman продемонстрировала, какие финансовые возможности открываются при патентовании дизайна изделий и последующей защиты патентных прав в суде, многие российские компании также поспешили патентовать свои разработки.

Таким образом количество конфликтов между правообладателем и продавцами контрафактного товара увеличивается, и также растет интерес к охране своих интеллектуальных прав у производителей.

— Есть ли проблемы у российских компаний, которые защищают свои интеллектуальные права за рубежом?

— Россия на сегодняшний день ратифицировала большинство международных соглашений, поэтому российские компании и предприниматели получают патенты за рубежом, регистрируют товарные знаки. Бизнес продолжает сотрудничать, если это ему выгодно. Особых проблем с этим нет, за исключением некоторых стран, например Украины, сейчас к ней добавилась Финляндия. Это ситуации, вызванные политическими событиями. В основном наши клиенты продолжают успешно получать патенты в странах СНГ, Америки, большинстве стран ЕС. Российские патентные поверенные сотрудничают с американскими, европейскими поверенными, у нас прекрасные отношения, мы помогаем друг другу защищать права наших клиентов на территории этих стран.

К проблемам я бы отнесла только сложности с оплатой услуг патентных поверенных за рубежом и уплату пошлин в этих странах. Но это не от нас зависит — мы работаем в тех условиях, что есть, и решаем задачи клиентов, которые они ставят.

Фото предоставлено Александрой Болотовой

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

0
0

Вас уже оценили: ЭКГ-рейтинг получили 164 тысячи компаний и предпринимателей Новосибирской области

В Новосибирской области ЭКГ-рейтингом охвачено почти 164,5 тысячи субъектов предпринимательской деятельности, 91 балл и более имеют 13,5 тысяч из них. Об этом сообщила пресс-служба уполномоченного по правам предпринимателей региона.

Как напомнили в аппарате бизнес-омбудсмена, лидерам рейтинга будут доступны следующие меры поддержки:

Читать полностью

Александр Митяев: Техническая база сайтов в России остается слабой

Директор ООО «ИТ сфера» Александр Митяев назвал ключевые ошибки, которые сегодня выявляются при аудите сайтов российских компаний. По словам эксперта, с начала 2026 года он проанализировал более 60 сайтов. Большая часть принадлежит новосибирским предпринимателям.

— Это направление оказалось самым проблемным. Почти в 90% аудитов выявлены критические или значительные технические ошибки, — отмечает Митяев.

Читать полностью

Женщинам в Новосибирске компании платят на 25% меньше, чем мужчинам

Средняя заработная плата на крупных и средних предприятиях Новосибирской области за октябрь 2025 года (после вычета НДФЛ) у женщин оказалась на 25,6% меньше, чем у мужчин. К такому выводу пришла аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, проанализировав данные Росстата. Средний заработок мужчин в регионе за анализируемый период составил 95,8 тысяч рублей, женщин — 71,3 тысячи.

— Новосибирская область — крупный научно-образовательный и деловой центр с диверсифицированной экономикой. Несмотря на более высокий уровень доходов, гендерный разрыв здесь остается сопоставимым с небогатыми регионами, — констатировала президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Читать полностью

Новосибирские кафе и рестораны освободили от НДС

Новосибирские компании сферы общественного питания получили новую меру поддержки. Согласно закону, подписанному президентом РФ, предприниматели, работающие на упрощенной и патентной системах налогообложения, освобождаются от уплаты НДС. Мера действует до 31 декабря 2026 года. Льгота актуальна для бизнеса, который стал плательщиком НДС в 2026 году.

— При этом доходы общепита, который претендует на льготу, за 2025 год не должны превышать 60 миллионов рублей, а доля выручки от услуг общепита в общем доходе компании должна составлять не менее 70%, — уточнили в Минэкономразвития Новосибирской области.

Читать полностью

27 апреля истекает срок сдачи отчётов по зарплате за первый квартал 2026 года

До 27 апреля предпринимателям необходимо сдать отчеты в ИФНС за первый квартал 2026 года. Всего в службу должно поступить семь документов: декларация по НДС, расчет по страховым взносам, расчет 6-НДФЛ, декларации по налогу на прибыль организаций и по УСН за 2025 год (для ИП), декларации по туристическому и водному налогу.

Расчёт по страховым взносам представляют организации и ИП, которые выплачивали зарплату своим сотрудникам. При этом способ подачи зависит от количества застрахованных лиц. Так, если сотрудников больше одиннадцати, то РСВ подаётся в электронном виде, если 10 и меньше, то в бумажном или электронном.

Читать полностью

В Новосибирске начала работу «горячая линия» Бюро по защите прав предпринимателей

В последнее время предпринимателям приходится быстро адаптироваться под меняющиеся условия ведения бизнеса, связанные с изменениями в налоговой системе, правовом регулировании, кто-то интересуется мерами государственной и банковской поддержки, а кому-то актуальны вопросы досудебного урегулирования споров хозяйствующих субъектов, отметила руководитель Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Новосибирской «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Пинигина.

— Вместе с экспертами Бюро мы подготовили инструмент, который позволил бы предпринимателю оперативно, за несколько минут получить интересующую его информацию и рекомендации, как действовать в его ситуации. Мы организовали «горячую линию», куда может обратиться любой предпринимателей Новосибирской области, — пояснила Пинигина.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности