«Голодали и спали в шкафу»: новосибирская медсестра взяла под опеку двух детей, заболевших туберкулезом

Дата:

В больнице, где персонал избивал маленьких пациентов, нашлось место и для волшебной истории.

Медицинское учреждение в Новосибирске со скандальной славой нянечек-извергов скрывает в своих стенах не только зло. Здесь, как удалось выяснить журналистам Infopro54, происходили и добрые истории. Медсестра Светлана Шпакова, всем сердцем полюбила 3-летнего пациента, который поступил на принудительное лечение в туберкулезное отделение. Женщина сначала просто навещала мальчика, а потом поняла, что может подарить ему настоящее материнское тепло и дать шанс на новую жизнь. В большом сердце медработника нашлось место и для старшей сестренки мальчика ― 5-летней Лены*. Теперь ребятишки верят в новогоднее чудо и благодарны судьбе за то, что она устроила им волшебную встречу с мамой Светой.

«Папа бил маму и не было денег»

Свое ранее детство Дима* и Лена вспоминают как страшный сон. Семья ютилась в небольшом бараке на окраине города, отец пил и часто поколачивал мать. Ребятишки ходили голодными, поэтому практически с пеленок научились воровать еду в местных супермаркетах.

― Выпрашивали еду у соседей, тащили из магазинов. Когда отец загремел в тюрьму, то матери было совсем не до детей. Она привела в дом сожителя, злоупотребляла алкоголем. Не удивительно, что Дима заразился туберкулезом. Опека решила забрать малышей, они пришли за ними, но нашли только Диму. У него болезнь протекала с осложнениями, поэтому его сразу же поместили в туберкулезную больницу, а Лену сразу не обнаружили. Она в это время, как обычно, спала на полке в шкафу. Позже ее тоже изъяли и отвезли в специализированный санаторий, ― вспоминает Светлана.

Впервые сибирячка увидела мальчика в больничной палате, где временно работала медсестрой. Заметила испуганного мальчишку и сердце сжалось от боли.

― Как раз в то время больница гремела на всю страну из-за избиения пациентов. Я заметила, что Дима очень напуган, ведет себя как маленький зверек. Я стала его навещать, приносить подарки, играть с ним, ― говорит медработник.

Светлана практически сразу загорелась идеей забрать мальчишку домой. Свои дети у нее уже выросли и стали самостоятельными, но она искренне чувствовала, что сможет подарить любовь обездоленному Димке.  Позже выяснилось, что у парнишки есть еще родная сестра, единственный родной человечек на этом свете, с которым Дима никак не хотел разлучаться.

― Я долго не сомневалась. Где один, там и двое. Пошла учиться в школу приемных родителей и начала собирать документы, ― рассказывает медсестра.

«Зачем вам дети? Вы почти бабушка!»

Особых проблем с оформлением опеки не было. Единственный момент, который запомнился женщине ― это ссылка на возраст. Одинокая сибирячка, да еще и отметившая 50-летний юбилей, слегка напрягала соцслужбы.

― Моя мама росла в детском доме, поэтому где-то в подсознании я всегда знала, что могу помочь сиротам. С горем пополам мне удалось оформить приемную семью для Димы и Лены. При этом Лену я забрала первой, а Дима еще какое-то время лечился в стационаре. Потребовалось много усилий, чтобы победить туберкулез, ― говорит приемная мама.

Ребятишки почти сразу привыкли к новой маме. Было, конечно, много проблем, прежде чем они научились воспринимать и соблюдать правила семьи.

― У Димы была задержка в развитии. Он даже цвета радуги не различал. Мы постоянно играли в развивающие игры, занимались с педагогами. Благодаря этому мальчик пошел в обычный класс, а не в коррекцию. Конечно, сейчас мы постоянно пользуемся услугами репетиторов, но прогресс чувствуется, ― делится успехами подопечного Светлана.

У Лены обнаружилась любовь к танцам. Но больше всего на свете дети получают удовольствие от поездок на море.

― Когда получается накопить, то мы едем в Сочи. Дети любят такие путешествия, ― говорит сибирячка.

Новосибирская медсестра взяла под опеку двух детей, заболевших туберкулезом

5 лет спустя

Светлана признается, что никогда не скрывала от приемных ребят их биологических родителей. Мать хоть и лишена официально родительских прав, но иногда имеет возможность общаться с детьми. Вернувшийся из тюрьмы отец тоже  брал брата и сестру на выходные.

― Он два раза уделил им внимание, водил на аттракционы и в ресторан. Но однажды выяснилось, что не имея опыта воспитания, кормил их всего один раз в день. И после такого общения они становились баловными, не слушались. Сейчас отец на СВО. Дети это знают и ждут возвращения. Речи о том, чтобы вернуться к родителям никто не ведет, да и я уже их никому не отдам. Нам хорошо вместе, ― рассказывает медсестра.

Наголодавшиеся в детстве Дима и Лена, особое внимание уделяют еде. Семья даже завела козу, чтобы было натуральное молоко и курочек для свежих яиц.

― Купили небольшой частный домик, там и держим хозяйство. Ребята очень помогают ухаживать. А я стараюсь, чтобы на столе были деревенские продукты. Мне в опеке постоянно говорят, чтобы я их не раскармливала, но я как вспомню, чего они натерпелись, так стараюсь на кухне с удвоенной силой, ― говорит сибирячка.

А еще в новой семье дети впервые узнали, что существуют дни рождения и новый год. Раньше эти датам никто не уделял особого внимания. А теперь ― это настоящий праздник с тортом, подарками и загадыванием желаний.

Хотя, если посмотреть на жизнь ребят «до» и «после», то можно уверенно сказать, что их самое главное желание ― расти в любящей семье, рядом с заботливой мамой ― уже сбылось.

*Имена детей изменены.

Фото предоставлено Светланой Шпаковой.

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В топе профессий вузов у новосибирских выпускников инженерное дело и медицина

Приближается время сдачи ОГЭ и ЕГЭ, а потом для школьников начнется стрессовый период поступления в колледжи и вузы. Эксперты SuperJob поговорили с родителями российский выпускников, чтобы выяснить какие профессии выбирают они и их дети.

Высшее образование сменило вектор

Читать полностью

В новосибирском «Векторе» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа

Ученые ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа. В основе работы лежит применение современной платформы, позволяющей быстро адаптировать препарат под появляющиеся штаммы. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Объясняя важность новой разработки, исследователи напоминают, что создание вакцин против сезонного гриппа осложняется высокой изменчивостью вирусов. Так, вирусы гриппа А и В обладают способностью в короткие сроки изменять свою генетическую и антигенную структуру.

Читать полностью

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Володин анонсировал передачу прав регионам о запрете вейпов

В мае Госдума рассмотрит законопроект, который позволит регионам запрещать продажу вейпов. Об этом сообщил спикер российского парламента Вячеслав Володин в своём Telegram-канале. По его информации, большинство депутатов поддерживают эту идею.

— Сейчас на рассмотрении Госдумы находится поправка, которой предлагается предоставить регионам полномочия по запрету продажи вейпов. Об этом просят родители, педагогическое и медицинское сообщества, — сообщил господин Володин.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности