«Город облысеет и превратится в трущобы»: общественники пытаются предотвратить массовую вырубку кленов в Новосибирске

Дата:

Она может начаться уже весной следующего года

С 1 марта 2026 года по новому федеральному закону (294-ФЗ от 31.07.2025) в России начнется борьба с растениями-«пришельцами», признанными инвазивными. Биологи говорят, что для Новосибирска, как и для большинства российских городов, это грозит экологической катастрофой: под вырубку может попасть клен ясенелистный, который, по оценкам специалистов, составляет до 80% городского озеленения.

Известный в Новосибирске общественный деятель, доктор биологических наук Наталья Шамина опубликовала открытое письме, в котором называет грядущие изменения фатальными и призывает остановить «законный способ расхищения зеленого фонда».

По мнению ученых, клен ясенелистный, является незаменимым для городской экологии. Он эффективно очищает воздух от выхлопных газов и пыли, снижает уровень шума, устойчив к загазованности и реагентам.

— В советское время, когда озеленением занимались профессионалы, именно этому дереву отдавалось предпочтение. В Новосибирск, если посмотреть на тенистые дворы и улицы Новосибирска, то мы увидим именно клены и тополя. Городская власть и так идет на эти важные для мегаполиса деревья с пилами, делая вид, что это новая программа озеленения. Но надо понимать, что это еще не тотальная вырубка. Еще ничего не началось, как говорится. Начнется в следующем году, с вступлением в силу этого закона, вменяющим в обязанность под угрозой серьезных санкций (вплоть до изъятия из собственности земельных участков) уничтожение  инвазивных видов растений, к которым отнесли и клен ясенелистный. Это будет тотальный порубочный лист на весь Новосибирск. Город облысеет и превратится в трущобы, — сообщила Infopro54 доктор биологических наук, председатель Новосибирского отделения ВООПИК Наталья Шамина.

Опасностью общественники и экологи считают не только потерю «зеленых легких» города, но и колоссальные бюджетные расходы. По словам автора письма, снос одного крупного дерева в черте города стоит от 20 тысяч рублей, а компенсировать экологический вред от вырубки взрослого клена могут лишь 120 молодых саженцев.

— На посадку новых «благородных» пород деревьев денег, как показывает опыт, вполне может и не найтись. А вдоль перегруженных магистралей они приживаются плохо. И вместо большого дерева с густой кроной не будет ничего», — говорит Наталья Шамина.

Активисты также высказывают предположение, что закон, принятый без широкого обсуждения с общественностью, может быть инструментом для недобросовестного освоения бюджетов. В качестве решения предлагается внести в закон поправки, запрещающие уничтожение клена ясенелистного и других деревьев в городской черте. Альтернативой массовой вырубке может стать и точечное удаление женских особей клена для контроля над его распространением, если эта проблема будет признана актуальной. В противном случае, уверены биологи, города по всей стране ждет экологическая и эстетическая катастрофа.

Ранее редакция сообщала, что новосибирцы требуют сохранить сквер на улице Красноярской.

Фото Infopro54

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Тройку самых популярных иностранных языков назвали в Новосибирске

По данным на август 2026 года в Новосибирской области работают 542 языковые школы. По представленности этого вида бизнеса город находится на четвертом месте в России после Москвы (1620), Санкт-Петербурга (758) и Краснодара (588 школ).

За три года количество школ, где преподают иностранные языки, в регионе выросло на 3,6%. Самыми распространёнными языками в городе стали английский, китайский и немецкий. Так, преподавать английский готовы 73% участников рынка, китайский — 32% и немецкий — 22%.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Вице-президент, координатор региональных отделений «Опоры России», руководитель ООО «Центр правовых решений» Ольга Петрякова рассказала о ключевых страхах новосибирских предпринимателей, связанных с введением новой формы национальной валюты, а также о том, насколько они обоснованы.

— Ольга Борисовна, цифровой рубль в России стал повседневной реальностью. Как бизнес в Новосибирске готовится к работе с новой формой национальной валюты?

Читать полностью

Сирень зацвела в Новосибирске в первый день осени

В микрорайоне Весенний (Первомайский район Новосибирска) 1 сентября на улице Заречной распустилась сирень: посреди осени кустарник пахнет как в мае.

Подобные случаи в этом году отмечали не только в Новосибирске: сирень повторно цвела в Башкирии, Подмосковье, Тверской области, Барнауле и даже в Мурманской области.

Читать полностью

В Новосибирске снесут 35 зданий ради нового квартала на Телецентре

Мэрия Новосибирска опубликовала проект постановления о комплексном развитии территории (КРТ) в Ленинском районе, в границах переулков 1-го и 2-го Римского-Корсакова, 1-го, 2-го и 5-го Серафимовича, а также улиц Серафимовича, Костычева и Степной. Документ предполагает снос 35 объектов, среди которых многоквартирные дома, признанные аварийными с 2017 по 2025 год, общежитие и мастерская.

Общий объём нового строительства — 175 тысяч кв. метров, из которых на квартиры (без учёта лоджий, балконов, веранд и террас) отводится не более 90 016 кв. метров. Остальная площадь будет занята встроенными помещениями, подземными паркингами и объектами обслуживания. Высота новых домов составит от 5 до 18 этажей. В домах предусмотрены встроенные, пристроенные или встроенно-пристроенные помещения для объектов обслуживания жилой застройки. Для среднеэтажных домов их площадь не может превышать 20% от общей площади здания, для многоэтажных — 15%.

Читать полностью

Губернатор поздравил школьников и студентов, родителей и педагогов с Днём знаний

Выступая перед учениками на торжественной линейке, Андрей Травников пожелал, чтобы за время учёбы в этих стенах они приобрели прочные знания и нашли своё призвание.

— Пусть ваша мечта будет осознанной, настоящей и сопровождает вас все последующие взрослые годы. Конечно же, мы мечтаем, чтобы она была связана с небом, с самолётами, с космосом. Самое главное – в неё верить и настойчиво к ней стремиться. Два самых ярких примера среди наших земляков, два человека, которые доказали, что, преодолевая любые трудности и ограничения, можно достичь высот в прямом и переносном смысле, – это наш прославленный трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин и женщина-космонавт, Герой России Анна Кикина, которая прямо сейчас находится на борту МКС. Известный учёный, именем которого назван ваш лицей, Юрий Кондратюк своей судьбой тоже доказал: какие бы сюрпризы ни приносила жизнь, какие бы развороты ни делала судьба – если веришь в свою мечту, ты в любом случае оставишь яркий след в развитии той отрасли, о которой мечтаешь, — заключил глава региона.

Читать полностью

Правила перевозки в такси и общественном транспорте Новосибирска обновили

С 1 сентября вступил в силу обновленный приказ №161 Минтранса РФ о правилах перевозки пассажиров и багажа. Этот документ периодически корректируется. Последняя редакция была утверждена правительством РФ в марте 2024 года. Правила описывают, как должны выглядеть расписания и остановки, билеты, фрахт такси. Многие нормы повторяются в разных версиях.

В этом документе впервые описаны способы оформления электронных билетов с помощью QR-кодов и NFC-технологии (беспроводная короткодистанционная технология, которая работает на расстоянии не более 10 сантиметров). Льготы на проезд теперь можно подтверждать через мессенджер Max.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности