Госдума отменила комиссию при оплате услуг ЖКХ для нуждающихся в соцподдержке граждан

Дата:

С 1 июля 2024 года.

Госдума в третьем чтении приняла закон, который запрещает кредитным организациям, банкам, а также платежным агентам взимать комиссию с пенсионеров, инвалидов, малоимущих, ветеранов боевых действий и других за квартплату и коммунальные услуги, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

Инициативу группы депутатов «Единой России» во главе с Володиным поддержала и председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Однако она считает немаловажным все-таки определить, кто и за счет чего компенсирует банкам те расходы, которые, как правило, возникают при администрировании банками подобного рода платежей.

Ранее редакция сообщала, что депутаты одобрили доступность банковских вкладов для бедных.

Фото с сайта Госдумы

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Госдума ужесточает миграционную политику: расширение оснований для выдворения и рост пошлин

Пакет законопроектов направлен на ужесточение контроля за въездом, пребыванием и получением гражданства иностранными гражданами. Ключевые изменения касаются расширения оснований для выдворения, введения дополнительных требований к получателям вида на жительство, а также повышения государственных пошлин.

Один из ключевых законопроектов, принятый в первом чтении 13 мая 2026 года, увеличивает перечень причин для выдворения иностранцев из страны почти вдвое — с 22 до 43 статей Кодекса об административных правонарушениях. Теперь выдворять могут не только за экстремизм и правонарушения, посягающие на общественную безопасность, но и за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (в безальтернативном порядке), мелкое хулиганство, а также за публикации в интернете, оскорбляющие человеческое достоинство или выражающие неуважение к государству. Ранее такая мера применялась лишь за ряд наиболее тяжких правонарушений. Помимо выдворения, предлагается увеличить размеры административных штрафов, которые станут обязательной дополнительной санкцией. Например, за нарушение правил въезда или режима пребывания штраф вырастет с 2-5 тысяч до 4-7 тысяч рублей, а в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — до 7-9 тысяч.

Читать полностью

В Госдуме предложили ввести налоговый вычет при покупке путевок в детские лагеря

Депутаты Государственной думы предложили ввести социальный налоговый вычет за приобретение путевок в детские лагеря.

В понедельник в парламент будет внесен законопроект, предусматривающий такую меру поддержки. Об этом сообщил РИА Новости со ссылкой на имеющийся у издания документ.

Читать полностью

Бизнес в Новосибирске заплатит вдвое больше за рекламные площади

Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении нескольких видов государственных пошлин, в том числе платы за выдачу разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Этот обязательный платеж для рекламных операторов Новосибирска и других городов страны вырос вдвое и теперь составит 10 тысяч рублей вместо прежних 5 тысяч.

Предыдущий размер госпошлины в городе оставался неизменным с 2014 года. За 12 лет инфляция, по мнению разработчиков закона, существенно изменила покупательную способность денег, сделав старый тариф неактуальным.

Читать полностью

Роскачество предложило больницам адаптироваться под нормы ислама. В СПЧ назвали это сегрегацией

В ведомстве настаивают: нововведение не меняет светского характера российского здравоохранения и остаётся сугубо маркетинговым инструментом. Однако уже сами требования стандарта вызвали резонанс в обществе и привели к обвинениям в адрес Роскачества в попытке «халялизации» государственной инфраструктуры.

Новый добровольный стандарт сертификации «Muslim Friendly*» направлен на медицинские учреждения, включая клиники, санатории и даже массажные салоны. Он призван официально подтвердить, что заведение готово принимать пациентов, исповедующих ислам, с учётом их религиозных потребностей.

Читать полностью

В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу

Депутаты Государственной думы Сангаджи Тарбаев, Ксения Горячева и вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков внесли предложение о введении налогового вычета на расходы, связанные с проведением свадьбы.

Проект закона уже направлен на рассмотрение в правительство РФ.

Читать полностью

Увеличить минимальную зарплату медсестер предложили в Госдуме

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов предложил увеличить минимальную заработную плату медицинских сестер до 130–140% от средней по региону. Это предложение было сделано в условиях острой нехватки кадров и высокой нагрузки на медицинских работников.

— Зарплата должна быть дифференцированной и увеличиваться в соответствии с уровнем квалификации и стажем, — написал Леонов в Telegram-канале.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности