Господдержка АПК задерживается

Дата:

С льготным кредитованием аграриев ситуация более стабильная.

Уровень погектарной господдержки аграриев-растениеводов по сравнению с прошлым годом снизился. Это связано, в первую очередь, с изменениями федерального законодательства. Такую информацию в рамках пресс-конференции озвучил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

— Конечно, мы сталкиваемся с определенными сложностями при доведении средств господдержки, — рассказывает Лещенко. — На 1 февраля у нас была подготовлена вся нормативная документация для доведения средств государственной поддержки. Но были внесены изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельхозпродукции. Так, введены новые требования, согласно которым сорта и гибриды семян культур должны быть включены в реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве по конкретному региону допуска. Кроме того, они должны соответствовать ГОСТу по семенным и сортовым характеристикам.

Документы, подтверждающие сортовую принадлежность семян, формируются в период, предшествующий уборке урожая, то есть в августе 2018 года. В результате  новым федеральным требованиям, по данным минсельхоза области, не соответствуют 29% семенного фонда региона — 85 тысяч тонн семян.

 — Всего мы должны довести до наших товаропроизводителей суммы господдержки, аналогичные прошлогодним (1,5 млрд рублей). По такому направлению, как несвязанная погектарная поддержка, доведено до аграриев 630 млн рублей. В прошлом году было несколько больше. В настоящее время все сложности устраняются, — говорит министр.

Субсидии должны получить все производители зерна

В целом, по словам Евгения Лещенко, до начала посевной аграриям планируется предоставить господдержку в объеме около 1,2 млрд рублей. В ряде районов области посевная стартует уже на следующей неделе.

— С учетом периода посевной кампании мы должны довести до наших селян более полутора миллиардов рублей, — добавил он.

Кроме того, в связи с новыми требованиями законодательства, Новосибирская область не может претендовать и на дополнительные преференции.

—  Они предоставляются тем регионам, где эффективно осуществляется механизм страхования сельского хозяйства с государственной поддержкой. К сожалению, мы к таким регионам не относимся, — говорит министр.

Региональный минсельхоз через губернатора области обратился к федеральному ведомству с просьбой об отсрочке применения новых требований по господдержке к аграриям Новосибирской области. Аналогичное обращение подготовили депутаты регионального парламента. Ответ на обращение губернатора, по словам министра, аграрии надеются получить до конца текущей недели.

Лещенко также прокомментировал ситуацию с льготным кредитованием АПК.

— Все сельхозорганизации, которые заявляются на привлечение кредитных ресурсов для проведения комплекса сезонных полевых работ, в кратчайшие сроки получают заявленные кредитные ресурсы. Всего в настоящий момент аграрии привлекли 2 млрд рублей кредитов. Их них 1,6 млрд — льготные кредиты по субсидированной ставке, которая не должна превышать 5%. Средневзвешенная ставка по нашему региону — 3,5%, — пояснил министр.

Из выданных 2 млрд рублей, по информации минсельхоза, 238 млн приходятся на малые формы хозяйств.

Обманули сами себя

— Те товаропроизводители, которые имеют выручку от реализации продукции до 120 миллионов рублей в год, находятся на особом контроле. По ним предоставляется отдельная отчетность. Лимиты там не выбраны. Но если в прошлом году еще ни одна кредитная линия не была оформлена, то в этом году мы выдали уже 238 млн рублей именно по малым формам. Еще ни одному заявителю не отказали по причине отсутствия средств. Отказы были только из-за несоответствия требованиям финансово-кредитного учреждения. Пока не готов сказать, сколько всего заявителей, — добавил министр.

На минувшей неделе снижение темпов господдержки в АПК округа обсуждалось на совещании у полпреда президента по Сибирскому федеральному округу Сергея Меняйло.

— В целом по округу в текущем году процесс доведения субсидий идет медленнее, чем в прошлом. Хозяйствам перечислено всего 22% федеральных средств на несвязанную поддержку. В прошлом году было доведено более 80%, — отметил Сергей Меняйло.

Фото автора

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

0
0

«Это деньги на будущую посевную»: вопрос с экспортом рапса из Сибири требует системного решения

Председатель ассоциации крестьянско‑фермерских хозяйств «Народный фермер Сибири», депутат регионального парламента Константин Терещенко предложил создать оперативный штаб при Минсельхозе Новосибирской области, а также при полномочном представителе Президента в СФО с участием аграриев, переработчиков, Россельхознадзора, Минсельхозов регионов для системного обсуждения и решения проблемы, связанной с экспортом рапса. Об этом он написал на своих страницах в социальных сетях.

Он также предложил провести «контрольную поставку» — от поля до границы КНР, чтобы посмотреть, где именно происходит «утечка» ГМО.

Читать полностью

Новосибирские приставы направили в бюджет почти 1,5 млрд рублей сборов с должников

Объем исполнительского сбора, взысканного судебными приставами Новосибирской области, в 2026 году уже более чем вдвое превысил показатель прошлого года. Такие данные в ответ на запрос редакции Infopro54 предоставило ГУ ФССП России по региону.

— В текущем году в бюджет государства взыскано по вынесенным постановлениям по взысканию исполнительского сбора 1 млрд 486 млн рублей, в 2025 году эта сумма составляла порядка 715 млн рублей, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

НДФЛ до 22%: почему собственникам бизнеса и инвесторам стоит пересмотреть финансовые планы на 2027 год

Правительство предлагает изменить не только ставки налога на доходы физических лиц, но и состав совокупности налоговых баз, к которой эти ставки применяются. Под действие новых правил могут попасть зарплата, доходы от продажи бизнеса, ценных бумаг, дивиденды и проценты по банковским вкладам. Но объединение не является безусловным: законопроект сохраняет специальные правила для отдельных доходов.

30 сентября 2026 года Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 617-9. Пока это проект, а не действующий закон. В финансово-экономическом обосновании прогнозируется более 450 млрд рублей дополнительных поступлений в федеральный бюджет ежегодно в трехлетней перспективе за счет объединения большинства доходов физических лиц и применения шкалы НДФЛ от 13% до 22%. Это оценка правительства, а не ФНС и не фактическая сумма поступлений.

Читать полностью

Кофе и бензин дешевеют: в Сибирском управлении Центробанка рассказали об инфляции в Новосибирске

Сентябрь в Новосибирской области оказался на удивление спокойным для кошельков: впервые за долгое время цены не росли, а немного снизились — на 0,1 % по сравнению с августом. Правда, картина получилась неоднородной: продукты и непродовольственные товары подешевели, а вот услуги, наоборот, стали дороже. Годовая инфляция при этом осталась на уровне 7 % — это чуть выше среднероссийского показателя (6,4 %).

Эксперты Сибирского ГУ Банка России прокомментировали три ключевых тренда месяца, которые ощутимо влияют на ежедневные расходы.

Читать полностью

Кредитные долги новосибирцев приблизились к 80 млрд рублей

Кредитные долги стали самой массовой категорией взысканий, с которой в 2026 году работают судебные приставы Новосибирской области. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в ГУ ФССП России по региону.

— Наибольшее количество исполнительных производств приходится на категорию по взысканию кредитов — 927 тысяч исполнительных производств, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

Почти четверть новосибирских компаний планируют повысить цены

Почти четверть компаний Новосибирской области планируют повысить цены в ближайшие месяцы. При этом ожидаемый бизнесом масштаб подорожания практически не изменился и составляет около 6,5% в пересчете на год. Об этом сообщили в Сибирском ГУ Банка России, комментируя решение регулятора сохранить ключевую ставку на уровне 14%.

В октябре планы компаний по увеличению цен несколько снизились, однако по-прежнему остаются на повышенном уровне. Среди факторов, которые продолжают давить на себестоимость, регулятор называет октябрьскую индексацию тарифов ЖКХ, увеличение логистических расходов, а также закупочных цен на сырье и материалы. При этом влияние стоимости топлива несколько ослабло.

Читать полностью

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности