Новосибирские аграрии распробовали сою

Дата:

Площадь посевов этой сельхозкультуры в регионе за три года выросла в 16 раз.

Площадь посевов сои, которую в порядке эксперимента начали выращивать в области три года назад, увеличилась в 16 раз с тысячи до 16 тысяч гектаров в этом году. Такие данные озвучил министр сельского хозяйства области Евгений Лещенко. По его словам, согласно принятых рабочих планов на проведение весенних полевых работ, посевная площадь сои в Новосибирской области увеличится на 4,6 тыс. га к уровню 2018 г. и составит 16,9 га. В основном посевы будут расположены в Центрально-восточной природно-климатической зоне, наибольшая площадь — в хозяйствах АО «Кудряшовское» (9,1 тыс. га), ООО «Соколово» (1 тыс. га), ЗАО птицефабрика «Посевнинская» (1,1 тыс. га).

 С Дальнего Востока везут сою и продукты переработки на наши предприятия промышленного типа — птицефабрики и свинокомплексы, — поясняет министр причины роста популярности этой культуры.  Безусловно, растёт цена, снижаются объёмы поставок внутри Российской Федерации и предприятия вынуждены предпринимать меры для закрытия собственных потребностей в сое и продуктах её переработки. Конечно, основные замотивированные участники этого процесса — это АО «Кудряшовское», которое является крупным потребителем. Это наши птицефабрики, а также те товаропроизводители, которые являются поставщиками соевых продуктов для наших птицеводов и свиноводов.

По словам Евгения Лещенко, спрос на сою на территории региона заметно превышает предложение областных аграриев, поэтому очевидны дальнейшие перспективы роста рынка.

 Мы оценили объёмы внутреннего рынка сои. Всего на текущую дату нам требуется порядка 60 тысяч тонн на год. С учётом реализуемых инвестиционных проектов, рынок должен вырасти до 77 тысяч тонн. Поэтому мы смело можем говорить о перспективах по увеличению площади возделывания сои до 55 тысяч гектаров. Это только с учётом удовлетворения потребности внутреннего рынка области,  считают в региональном минсельхозе.

В настоящий момент, по информации ведомства, завершаются работы по подготовке к посевной кампании 2019 года. Общая посевная площадь составит 2,2 миллиона гектаров, что на 40 тысяч га больше прошлогоднего показателя.

Фото: pixabay.com, автор- ID 1737576

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

На границе Новосибирска с Казахстаном резко вырос грузовой трафик

Со стороны Казахстана на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Павловка возникли очереди из фур. Об этом редакции рассказал один из участников рынка грузоперевозок. По его словам, многие большегрузы везут скоропорт —плодоовощную продукцию.

На Новосибирской таможне подчеркнули, что на российской стороне обстановка штатная, скопление фур отсутствует.

Читать полностью

Дочка «Газпрома» взыскивает почти 43 млн с искитимского МУПа

В Арбитражный суд Новосибирской области поступил иск ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» к муниципальному унитарному предприятию «Дирекция единого заказчика» города Искитима (МУП «ДЕЗ»). Иск подан к МУП «Городской информационно-технический центр» (МУП «ГИТЦ»), но эта организация ещё в 2023 году была переименована в МУП «Дирекция единого заказчика» (МУП «ДЕЗ») — ИНН у них общий.

Сумма требований — 42,6 миллиона рублей.

Читать полностью

Уставный капитал новосибирской УК ПЛП увеличат на 1,3 млрд рублей

Из бюджета Новосибирской области решено выделено 1,3 млрд рублей в виде бюджетных инвестиций УК «Промышленно-логистический парк» на строительство и реконструкцию объектов инженерной, дорожно-транспортной инфраструктуры. Об этом говорится в постановлении правительства региона:

Средства предоставляются под дополнительный выпуск акций управляющей компании.

Читать полностью

Минтранс подал новый иск к строителю четвертого моста в Новосибирске

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области подало очередной иск к подрядчику строительства четвертого моста через Обь — ООО «Сибирская концессионная компания» (входит в ГК «ВИС»). Сумма новых требований составила 23 млн рублей. Дата первого заседания по нему пока не назначена.

Это далеко не первый судебный эпизод между региональным ведомством и концессионером. Ранее министерство уже обращалось в арбитраж с требованием о взыскании с компании более 229,8 млн рублей. Судебное разбирательство по этому делу пока не завершено: очередное заседание назначено на 30 июня 2026 года.

Читать полностью

В Новосибирске завершается строительство фармацевтического завода

В Ленинском районе Новосибирска на улице Станционной завершается возведение нового фармацевтического корпуса №7 АО «Производственная фармацевтическая компания «Обновление». Объект возводится на территории предприятия, которое специализируется на выпуске лекарственных препаратов, отметили в Стройнадзоре Новосибирской области. Площадь строящегося здания составляет 18 130,9 квадратных метров.

В новом корпусе инвестор планирует производить и упаковывать таблетки и препараты в тубах (капсулы, таблетки, шипучие таблетки) с помощью автоматизированного оборудования.

Читать полностью

Новые иски к МУП «Энергия» поступили в новосибирский Арбитражный суд

Арбитражный суд Новосибирской области 10 июня пополнился новой порцией исков к муниципальному унитарному предприятию «Энергия». В этот день в суд поступило сразу пять заявлений от крупных ресурсоснабжающих организаций региона.

Два иска направило ООО «Новосибирская теплосетевая компания». Сумма требований по каждому из них составила 2 062 116,54 рубля. Еще три иска подал ООО «Газпром Межрегионгаз Новосибирск». Размер претензий газовиков составил: 26 640 662,25 рубля, 8 960 032,39 рубля и 10 217 380,99 рубля. Они пока не приняты к производству.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности