Яндекс.Метрика

Гостиничный вопрос: что изменит закон о хостелах

Дата:

Профессор кафедры индустрии гостеприимства, туризма и спорта РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Зайцева:

— Российский рынок хостелов переживает глобальные потрясения. В апреле президент Владимир Путин подписал закон, запрещающий размещать мини-отели и хостелы в многоквартирных жилых домах. Разбираемся, что даст бизнесу отсрочка до осени и стоит ли ожидать кардинальных перемен на гостиничном рынке.

Сезон-кормилец

Совет Федерации выступил против даты вступления закона о запрете хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов. Первоначально планировалось, что он вступит в силу через 10 дней после опубликования, то есть до конца апреля. Но результатом компромисса стал перенос даты на 1 октября. Это позволит защитить интересы тех, кто уже забронировал хостелы на летний период или планировал это сделать. Так как в южных регионах России бархатный сезон заканчивается в сентябре, то перенос даты на начало октября вполне обоснован. Отсрочка вступления в силу закона о запрете хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов позволит российским гражданам и иностранцам реализовать свои планы по бюджетному размещению в хостелах в период массовых отпусков (с мая по сентябрь).

Бизнесменам такая отсрочка позволит не потерять доход от гостиничной деятельности в период повышенного спроса, который можно будет использовать для частичной компенсации затрат на реализацию мер по дальнейшему развитию. Это могут быть два варианта:

— выйти из гостиничного бизнеса (продать недвижимость, используемую под хостел, либо сдать ее в аренду как жилую недвижимость);

— собрать необходимые документы по переводу недвижимости в нежилую и затем продолжать легитимно оказывать гостиничные услуги (для хостелов на первом этаже, втором этаже (если на первом расположены магазины) и последних этажах многоквартирного дома (если под ними находятся нежилые помещения)).

Собственникам хостелов придется не только потратиться на оформление необходимых документов, но и дополнительно приобрети требуемые систему звукоизоляции номеров, средства противопожарной безопасности, сигнализацию, сейфы, средства для уборки и санитарной очистки номеров, а также обеспечить отдельный вход для гостей.

Не там, не то

Проблема в том, что в настоящее время в Москве работают 403 хостела, из них 40% — в жилых домах, в Санкт-Петербурге — 281 хостел, из них 80% — в жилых домах (данные Гильдии малых средств размещения). При этом значительная часть этих хостелов расположена не на тех этажах или не в тех условиях, которые указаны в законе.

Например, условие, согласно которому под хостелами, расположенными на последних этажах многоквартирного дома, должны находиться нежилые помещения, выполняется крайне редко. Кроме того, в подобных условиях невозможно обеспечить отдельный вход для гостей хостела.

Можно прогнозировать, что в перспективе часть хостелов, которые не смогут после 1 октября осуществлять свою деятельность легально, перейдут в нелегальный сектор. Но при реализации соответствующих контрольных мероприятий со стороны государственных органов это будет временным и не массовым явлением.

К цивилизации

Кардинальных изменений на рынке гостиничных услуг ждать не стоит, так как доля номерного фонда хостелов за пределами Москвы и Санкт-Петербурга все еще небольшая. Во всех регионах страны много других средств размещения, способных принять туристов, хотя и не всегда имеется достаточное количество бюджетных мест.

Введение данного закона запрещает не хостелы как вид средств размещения, а их расположение в жилых помещениях многоквартирных домов. Новым законом вводятся некоторые ограничения, которые давно назрели. В результате стихийного создания хостелов в многоквартирных домах из-за шума, увеличения потока посторонних людей в подъездах и количества мусора от них стали страдать другие жильцы. Кроме того, сами хостелы в большинстве случаев не соответствовали требованиям, предъявляемым к средствам размещения, прежде всего из-за отсутствия необходимого оборудования по обеспечению противопожарной безопасности и требований санитарии.

Вместе с тем в результате вступления в силу вышеуказанных ограничений, по оценкам главы Минэкономразвития Максима Орешкина, собственники хостелов, которые не выполнят новые требования, могут потерять около 4 млрд рублей.

В целом введение данного закона сделает рынок гостиничных услуг более цивилизованным, но на первом этапе следует ожидать сокращения количества доступных средств размещения в столице и регионах, а также снижения доходов и роста числа банкротств хостелов.

По материалам РЭУ им. Г.В. Плеханова

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Бесплатные консультации по маркетингу предлагают предпринимателям Новосибирска

Бесплатные консультации по вопросам маркетингового сопровождения деятельности проводятся в центре «Мой бизнес» совместно Комитетом по маркетингу «ОПОРА РОССИИ» и АНО «Центр содействия развитию предпринимательства Новосибирской области» для представителей ИП и ООО.

Эксперты помогут:

Читать полностью

Ввод жилья в Новосибирской области сократился на 36%

В первом полугодии 2026 года в Новосибирской области сдано в эксплуатацию 10,5 тысяч квартир общей площадью 788,8 тысяч кв. метров. На 36% меньше, чем за первое полугодие 2025, говорится в докладе Новосибирскстата. При этом населением за счет собственных и заемных средств построено 415 тысяч кв метров жилья, на 44% меньше, чем годом ранее.

При этом по информации сайта ЕРЗ, за январь-июнь 2026 года в многоквартирных домах в Новосибирской области введено 349 тысяч квадратных метров, из них 161,7 тысяч — с нарушением сроков.

Читать полностью

Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая

4 августа на всесезонном курорте Сбера «Манжерок» в Республике Алтай состоялось совещание по развитию туристической отрасли. Его провёл Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В совещании принял участие Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

На Алтае Сбер реализует проект комплексного развития территории. Для «Манжерока» и региона в целом это означает современный аэропорт в Горно-Алтайске, новые гостиницы, канатные дороги, автомобильные и горнолыжные трассы, туристическую и развлекательную инфраструктуру. Одни объекты уже сданы в эксплуатацию, другие продолжают строиться.

Читать полностью

Рекордная жара в Сибири: учёные предупреждают жителей СФО о новых климатических вызовах

Июнь 2026 года стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений на юге Западной Сибири. В Новосибирске и Барнауле температура побила рекорд 2012 года, а в Томске уступила ему лишь 0,1 градуса. При этом осадков выпало критически мало: в Новосибирске — 20% нормы, в Томске — около 50%. Об этом сообщает издание «Наука в Сибири».

Причина аномалии — устойчивый антициклон, который блокировал поступление влажного воздуха с Атлантики. Ситуация усугублялась притоком горячего воздуха из Центральной Азии. Разрушить блокировку смог только холодный арктический фронт в начале июля.

Читать полностью

В Новосибирске студентов будут учить строить дома с помощью принтера

С 2028 года в России запускается новый федеральный государственный образовательный стандарт в системе среднего специального профессионального образования (СПО) — подготовка специалистов для работы на 3D-строительных принтерах.

— Речь идет о принтере, которые не печатает детали, а строит дома. То есть специалист будет работать не с мелкими деталями, а с оборудованием, которое позволяет печатать целые здания или крупные строительные элементы. Новый федеральный государственный стандарт уже на выходе. Ожидается, что он будет принят в 2027 году, а в 2028 мы приступим к обучению, — заявил директор Новосибирского архитектурно-строительного комплекса, представитель кластера «Строитель будущего» Сергей Аверьяскин.

Читать полностью

Спрос на подержанные электромобили в Сибири за полгода взлетел на 40%

По итогам первого полугодия 2026 года спрос на подержанные электромобили в Сибири увеличился на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи новых электрических и гибридных машин тоже показали рост, но скромнее — на 10,6%. К таким выводам пришли аналитики Авито Авто, проанализировав итоги первого полугодия 2026 года. Они связывают это с активным развитием аккумуляторных технологий.

В ходе опроса выяснилось, что 59% россиян допускают возможность приобретения электромобиля или гибрида. Из них 12% рассматривают именно электрический вариант, 8% — гибридный. Ещё 25% респондентов пока не готовы к такому переходу, но не исключают его в будущем. Уже сейчас владельцами таких машин являются 10% опрошенных — причём среди них поровну тех, у кого электрокар, и тех, кто выбрал гибрид.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности