Губернатор поставил задачи по реализации новых нацпроектов в регионе

Дата:

В рамках новой шестилетки область примет участие в 12 новых нацпроектах и реализует 42 региональных проекта на общую сумму 31,4 млрд рублей только в 2025 году

Губернатор Андрей Травников присутствовал на заседании коллегии областного министерства экономики, где были рассмотрены результаты работы министерства за последние шесть лет и поставлены приоритетные задачи на будущий шестилетний период (2025-2030 годы). В течение этого времени будут осуществляться новые национальные проекты, а областное министерство экономики будет контролировать их выполнение.

— Область получает значительное финансирование, включая федеральное, для реализации нацпроектов. Основная цель — эффективное использование средств и своевременное выполнение всех запланированных мероприятий. Одним из ключевых показателей является качественное освоение, и в 2024 году процент освоения был очень высоким, выше среднего по округу, — подчеркнул глава региона.

За последние шесть лет на национальные проекты в Новосибирской области было выделено 233 миллиарда рублей из областного и федерального бюджетов.

Еще одним важным направлением является поддержка инвестиционной деятельности и сохранение инвестиционной привлекательности области. Здесь также достигнуты значительные результаты, подтверждаемые национальным рейтингом инвестиционного климата в регионах, составляемым АСИ. Эффективная инвестиционная политика обеспечивает устойчивый рост инвестиций в основной капитал, что приводит к стабильному увеличению консолидированного бюджета области.

— Несмотря на трудности, с которыми мы столкнулись в последние годы — макроэкономические, геополитические, эпидемиологические — темпы роста инвестиций в наш регион остаются высокими, в том числе в 2024 году. Устойчивый спрос на землю, здания и промышленные объекты сохраняется, в том числе благодаря мерам, реализуемым министерством экономического развития. Другой, возможно, более значимый и приятный фактор – отзывы предпринимателей и инвесторов, выбравших Новосибирскую область для работы. Они отмечают комфортное взаимодействие с командами региона, оказывающими поддержку инвесторам, — отметил Андрей Травников.

Развитие туристического потенциала – еще одно важное направление. Въездной туризм является весомой частью региональной экономики. Область уже два года лидирует по турпотоку в Сибирском федеральном округе.

— Реализуется множество проектов по созданию новых развлечений и расширению возможностей для отдыха и оздоровления. Это заслуга команды министерства экономического развития Новосибирской области, — заявил глава региона.

Травников также обратил внимание на задачи, стоящие перед ведомством: внедрение новых инструментов сопровождения, реализация нацпроектов и региональных проектов, особенно в сфере строительства и ГЧП. Необходимо совершенствовать процессы освоения бюджетных средств.

Министр экономического развития Лев Решетников сообщил, что за шесть лет на реализацию нацпроектов в Новосибирской области было направлено 233 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. Область входит в десятку регионов по объему финансирования на эти цели. В 2025 году начнется новая шестилетка, в рамках которой область примет участие в 12 новых нацпроектах и реализует 42 региональных проекта на общую сумму 31,4 млрд рублей только в 2025 году. Основная доля средств (15,6 млрд) будет направлена на нацпроект «Инфраструктура для жизни».

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области. Автор фото: правительство НСО

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

0
0

У Новосибирской области и Чувашии появятся общие туристические маршруты

Министры Новосибирской области и Чувашии подписали соглашение, согласно которому будут совместно разрабатывать туристические маршруты, проводить информационные кампании и организовывать взаимные ознакомительные поездки для представителей туристического бизнеса.

По новому соглашению будет создана единая информационная среда. Также документ предусматривает обмен опытом и совместное продвижение туристического потенциала двух регионов как на внутреннем, так и на международном рынках.

Читать полностью

Назначен новый начальник Новосибирского управления Судебного департамента

Начальником управления Судебного департамента в Новосибирской области назначили Станислава Овчинникова. Нового руководителя представил коллективу глава Судебного департамента при Верховном суде РФ Геннадий Лопатин. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

— Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 8 июня 2026 г. на должность начальника Управления Судебного департамента в Новосибирской области с 9 июня 2026 года назначен Овчинников Станислав Александрович, — уточнили в пресс-службе.

Читать полностью

Система управления парковками в Новосибирске стала муниципальной

В Новосибирске преобразуют автоматизированную информационную систему управления платными парковочными местами на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Новосибирска в муниципальную систему «АИСП». Такое решение принято в мэрии города.

В задачи «АИСП» входит:

Читать полностью

Почти 740 тысяч новосибирцев получают жилищные субсидии

Новосибирская область заняла девятое место в России по числу получателей жилищных субсидий, сообщили аналитики исследовательского агентства «ПромРейтинг», изучив итоги первого квартала 2026 года. По данным экспертов, в Новосибирской области государственную помощь на оплату жилья и коммунальных услуг получили 737 381 человек, что на 0,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего в первом квартале 2026 года такой мерой соцподдержки в России воспользовались почти 30,7 млн человек. Лидерами рейтинга стали Москва, Московская область и Санкт-Петербург. При этом в столице число получателей снизилось на 2%, а в Московской области выросло на 0,1%.

Читать полностью

Дочка «Газпрома» взыскивает почти 43 млн с искитимского МУПа

В Арбитражный суд Новосибирской области поступил иск ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» к муниципальному унитарному предприятию «Дирекция единого заказчика» города Искитима (МУП «ДЕЗ»). Иск подан к МУП «Городской информационно-технический центр» (МУП «ГИТЦ»), но эта организация ещё в 2023 году была переименована в МУП «Дирекция единого заказчика» (МУП «ДЕЗ») — ИНН у них общий.

Сумма требований — 42,6 миллиона рублей.

Читать полностью

Форум культуры народов России «#ЭтоРоссия» стартовал в Новосибирской области

Приветствуя участников и гостей форума культуры народов России «#ЭтоРоссия», губернатор Андрей Травников и статс-секретарь – заместитель главы Министерства культуры Российской Федерации Жанна Алексеева дали старт мероприятию.

Форум начался с пленарного заседания, посвященного вопросам реализации государственной политики в области сохранения национальных культур. Событие проходит в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. Это первое заседание в трехдневной программе форума, который впервые проводится в Новосибирской области. Мероприятие, охватывающее период с 11 по 13 июня, обещает стать знаковым культурным событием в рамках празднования Дня России.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности