Губернатор предложил ввести новые меры поддержки муниципалитетов

Дата:

В частности, улучшить процесс разработки проектно-сметной документации при реализации проектов за счёт перераспределения финансовых полномочий.

Глава Новосибирской области Андрей Травников в ходе расширенного заседания совета муниципальных образований региона выступил с предложением улучшить процесс разработки проектно-сметной документации при реализации проектов в социально значимых сферах за счёт перераспределения финансовых полномочий, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как отметил глава региона, качественное водоснабжение – один из острейших вопросов для области, поэтому за два последних года в региональную программу «Чистая вода» внесены серьезные изменения. В общей сложности в 2018-2019 годах решены проблемы водоснабжения 40 городов, посёлков и деревень в 20 районах области более чем на полмиллиарда рублей. По его словам, по программе 2020 года – в дополнение к нацпроекту – планируется построить объекты водоснабжения и водоотведения ещё в 7 муниципалитетах почти на 200 млн рублей.

— На фоне таких масштабных, многочисленных работ в системе объектов водоснабжения и водоотведения по моему поручению создана служба технического заказчика при министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области. Поручаю министру в этом году все подобные объекты – как в рамках нацпроекта, так и в рамках региональных программ – сопровождать исключительно со стороны областной службы заказчика. Такой подход – централизация усилий – уже дал свой эффект. Это ни в коем случае не посягательство на самостоятельность и полномочия муниципалитетов. Решение с коллегами согласовано. Это – эффективный подход к распределению нагрузки, функционала, компетенций различных специалистов на областном уровне. В условиях, когда такая масштабная работа производится в рамках нацпроекта, это оправдано. Я предлагаю поднять на областной уровень разработку проектно-сметной документации по всем проектам, которые финансируются из федерального и областного бюджетов. С соответствующими расходами – ПСД должно разрабатываться за счёт областного бюджета, — заявил Андрей Травников.

Он отметил, что по нацпроекту «Экология» в Доволенском и Краснозёрском районах начаты двухлетние работы по расчистке двух озёр и реки Баган. Следующий объект такой экологической реабилитации – протока Кожурла между озёрами Малые и Большие Чаны. Строительство магистрального водовода в Оби, который обеспечит качественной водой не только сам город, но и два села Новосибирского района, также идёт по нацпроекту «Экология». Кроме того, в этом году начинается строительство установок водоподготовки в Сузуне, а в 2021 году – станции химводоочистки и двух модульных водоподготовок в Тогучине, водозаборных скважин и станции водоподготовки в Карасуке и реконструкция водозабора в Маслянино.

В региональном правительстве напомнили, что в своём послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин отметил необходимость повышения роли регионов и муниципалитетов и поручил разработать основы государственной политики в сфере развития местного самоуправления до 2030 года, а также дал понять, что основу этой политики будет определять и финансовое наполнение деятельности местного самоуправления – единство полномочий, средств и ответственности.

Андрей Травников подчеркнул, что нацпроекты дают Новосибирской области невероятные возможности – такие ресурсы в регионе за последние десятилетия не концентрировались никогда. За два года – 2019-й и 2020-й – на выполнении нацпроектов в регионе сконцентрировано почти 60 млрд рублей.

Фото редакции

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Система управления парковками в Новосибирске стала муниципальной

В Новосибирске преобразуют автоматизированную информационную систему управления платными парковочными местами на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Новосибирска в муниципальную систему «АИСП». Такое решение принято в мэрии города.

В задачи «АИСП» входит:

Читать полностью

Почти 740 тысяч новосибирцев получают жилищные субсидии

Новосибирская область заняла девятое место в России по числу получателей жилищных субсидий, сообщили аналитики исследовательского агентства «ПромРейтинг», изучив итоги первого квартала 2026 года. По данным экспертов, в Новосибирской области государственную помощь на оплату жилья и коммунальных услуг получили 737 381 человек, что на 0,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего в первом квартале 2026 года такой мерой соцподдержки в России воспользовались почти 30,7 млн человек. Лидерами рейтинга стали Москва, Московская область и Санкт-Петербург. При этом в столице число получателей снизилось на 2%, а в Московской области выросло на 0,1%.

Читать полностью

Дочка «Газпрома» взыскивает почти 43 млн с искитимского МУПа

В Арбитражный суд Новосибирской области поступил иск ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» к муниципальному унитарному предприятию «Дирекция единого заказчика» города Искитима (МУП «ДЕЗ»). Иск подан к МУП «Городской информационно-технический центр» (МУП «ГИТЦ»), но эта организация ещё в 2023 году была переименована в МУП «Дирекция единого заказчика» (МУП «ДЕЗ») — ИНН у них общий.

Сумма требований — 42,6 миллиона рублей.

Читать полностью

Форум культуры народов России «#ЭтоРоссия» стартовал в Новосибирской области

Приветствуя участников и гостей форума культуры народов России «#ЭтоРоссия», губернатор Андрей Травников и статс-секретарь – заместитель главы Министерства культуры Российской Федерации Жанна Алексеева дали старт мероприятию.

Форум начался с пленарного заседания, посвященного вопросам реализации государственной политики в области сохранения национальных культур. Событие проходит в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. Это первое заседание в трехдневной программе форума, который впервые проводится в Новосибирской области. Мероприятие, охватывающее период с 11 по 13 июня, обещает стать знаковым культурным событием в рамках празднования Дня России.

Читать полностью

Уставный капитал новосибирской УК ПЛП увеличат на 1,3 млрд рублей

Из бюджета Новосибирской области решено выделено 1,3 млрд рублей в виде бюджетных инвестиций УК «Промышленно-логистический парк» на строительство и реконструкцию объектов инженерной, дорожно-транспортной инфраструктуры. Об этом говорится в постановлении правительства региона:

Средства предоставляются под дополнительный выпуск акций управляющей компании.

Читать полностью

Минтранс подал новый иск к строителю четвертого моста в Новосибирске

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области подало очередной иск к подрядчику строительства четвертого моста через Обь — ООО «Сибирская концессионная компания» (входит в ГК «ВИС»). Сумма новых требований составила 23 млн рублей. Дата первого заседания по нему пока не назначена.

Это далеко не первый судебный эпизод между региональным ведомством и концессионером. Ранее министерство уже обращалось в арбитраж с требованием о взыскании с компании более 229,8 млн рублей. Судебное разбирательство по этому делу пока не завершено: очередное заседание назначено на 30 июня 2026 года.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности