Импортозамещение позволило вдвое снизить цену контракта по оборудованию для «СКИФа»

Дата:

Только по линии закупок комплектующих для оборудования пользовательских станций.

Благодаря программе импортозамещения Конструкторско-технологическому институту научного приборостроения СО РАН удалось сократить стоимость комплектации по контракту вдвое. Речь идёт о закупках комплектующих для изготовления оборудования нескольких пользовательских станций «СКИФа» (Сибирский кольцевой источник фотонов. — Ред.), в частности, фронтентов — своеобразных интерфейсов между накопителем и пользовательской станцией, обязанных обеспечить безопасную работу людей при всех возможных излучениях.

— По фронтентам у нас стоимость первого контракта была 160 млн, — рассказывает помощник директора института, руководитель проекта Пётр Завьялов. — По первичным оценкам, вначале стоимость комплектации тянула где-то на 80 млн, а сейчас — всего 40 млн.

Импортных поставщиков заменили отечественные и рост объёмов собственного производства.

— Оборудование станций специфическое, сложное технологически. Большая нагрузка идёт на разработчиков-исполнителей, конструкторов, — говорит Завьялов. — Их приходится заменять: надеялись на одного поставщика, он уходит (С российского рынка. — Ред.) или продукция становится значительно дороже, — ищем другого. Такой процесс импортозамещения идёт. Многие вещи удалось найти рядом. Мы, оказывается, плохо знаем страну: некоторые вещи можно найти в России, если хорошо поискать. Идёт модернизация и опытного производства. Нужно дооснащать производство, покупать технологическое оборудование. Сейчас обновляем станки, закупаем специализированные элементы.

К примеру, вакуумные насосы, которые ранее покупались за рубежом, как выяснилось, могут производить новосибирские предприятия – АО «Катод» и ООО «Призма». Вакуумную арматуру в институте стали производить отчасти самостоятельно, отчасти закупать у «Катода». Устройства вакуумной безопасности (сильфоны) — ООО «ТПЗ — Сервис» в Туле и ООО «НПП Сварочные технологии» в Черноголовке (Ранее поставляла компания LewVak. — Ред.), быстрые шиберы — ООО «Эпос – инжиниринг» в Новосибирске (Ранее — швейцарская компания VAT. — Ред.), трубопроводная арматура — ООО «ЗГС Стандарт» и Componenta Servise (DK LOK и Swagelok), алмазные пластины – ООО «СВД Спарк» в Троицке и Институт геологии и Минералогии СО РАН в Новосибирске (Diamond Materials и ElementSix) и так далее.

О готовности содействовать в подборе российских компаний, занятых в производстве комплектующих, заявляют и в «Сколково».

— Мы могли бы содействовать в подборе компаний, которые могли бы поставлять все, что нужно производителям, ученым, — сообщают в «Сколково». — Но нам нужен список необходимых комплекующих.

Как рассказывают в институте, в настоящее время продолжаются закупки материалов и комплектующих. Одновременно постепенно разворачивается собственное производство оборудования для станций «СКИФа». По информации КТИ, за 2,5 года здесь будет произведено порядка 45 тысяч единиц для создания установки класса «мегасайенс».

 

Ранее редакция сообщала, кто выступить подрядчиком в строительстве одной из станций «СКИФа».

Фото автора

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Патентные тролли требуют у новосибирских бизнесменов десятки миллионов рублей

В Новосибирске, как и по всей стране, набирает обороты противостояние бизнеса и так называемых патентных троллей. Проблема масштабируется во многом благодаря маркетплейсам: многие предприниматели получили большую витрину. Карточки товаров при помощи спецсервисов изучают те, кто научился зарабатывать на словах и патентах.

Эта тема была вынесена в повестку Сибирской юридической недели — проблематику обсуждали ведущие юристы, работающие в сфер защиты интеллектуальной собственности. Infopro54 приводит комментарии экспертов.

Читать полностью

Осенью у новосибирцев меняются предпочтения в ароматах

Первый по-настоящему холодный день — и вот мы уже стоим в парфюмерном магазине и принюхиваемся не к цитрусам и морской свежести, как летом, а к чему-то тёплому, сладковатому, почти съедобному. Ваниль, карамель, корица, тёплая кожа. Это не совпадение и не только маркетинг — этому есть научное объяснение, и оно начинается не в голове, а в носу, пояснила Infopro54 Юлия Дружинина, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ.

Эксперт отмечает, что у обоняния есть не только «химический», но и «тактильный» канал. Помимо собственно обонятельных рецепторов, часть вдыхаемых веществ задействует ветви тройничного нерва — и именно он отвечает за ощущения жжения, покалывания, а также прикосновения, давления и температуры. Это подтверждают российские неврологи в обзоре, опубликованном в «Журнале неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова»: ментол или эвкалипт мы воспринимаем не только как запах, но и как явное ощущение холода, нашатырь — как жжение. То есть связь «запах — температура» — это не поэтическая метафора, а реальный, изученный нейрофизиологический механизм.

Читать полностью

Студенческие семьи Новосибирской области могут освободить от платы за детсад

В Государственную Думу внесен законопроект, который предлагает освободить студенческие семьи от родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных детских садах. Документ разработан группой депутатов.

Согласно пояснительной записке, целью инициативы является установление дополнительных мер материальной поддержки для семей, в которых оба родителя (или единственный родитель) обучаются по программам среднего профессионального или высшего образования и воспитывают ребенка дошкольного возраста. Напомним, что понятие «студенческая семья» было официально закреплено в законодательстве 23 июля 2025 года.

Читать полностью

«Теперь смотрят на середнячков»: новосибирскому бизнесу посоветовали не забывать о риске деприватизации

В Новосибирской области, как и в целом по стране, увеличивается количество приватизационных споров. На Сибирской юридической неделе юристы обсудили риски деприватизации для бизнеса. Они объясняют, что сейчас в зоне этих рисков не только большие компании и предприятия. Запись есть в распоряжении Infopro54.

Термин «деприватизация» в российском правовом поле не закреплён официально — это скорее устоявшееся обиходное обозначение. На практике под ним сейчас понимают истребование государством имущества, которое ранее перешло в частные руки в ходе приватизации. То есть это процесс, обратный приватизации: активы возвращаются в государственную или муниципальную собственность. В России нет какой-то объявленной масштабной программы деприватизации, но есть серия судебных споров, где прокуратура выступает с исками. Обычно в ходе таких дел доказывается, что изначальная приватизация была проведена с нарушениями, и на этом основании требует вернуть имущество.

Читать полностью

МВД обяжет автошколы Новосибирска сообщать об онлайн-обучении

Автошколы будут обязаны официально уведомлять Госавтоинспекцию (ГАИ) об использовании дистанционных технологий в образовательном процессе. Соответствующий проект приказа МВД России опубликовало на портале федеральных проектов нормативных правовых актов.

Действующее законодательство, регулируемое приказом Минпросвещения от 1 июля 2025 года, уже наделяет автошколы правом применять электронное обучение. Однако речь идет исключительно о теоретической части программы. Будущие водители могут изучать основы транспортного законодательства, а также права и обязанности участников движения удаленно. В то же время практические занятия, включая упражнения на тренажерах и курс первой помощи, по-прежнему должны проводиться только в очном формате.

Читать полностью

В лес под камерами: сеть видеонаблюдения в новосибирских лесах к концу года вырастет в два раза

Новосибирская область планирует увеличить сеть видеомониторинга для наблюдения за лесами. В настоящее время в регионе установлено 35 камер. В октябре в Болотнинском, Сузунском, Ордынском и Тогучинском районах планируется разместить еще 19. Об этом сообщила и.о. министра природных ресурсов региона Жанна Шурова на комиссии по экологии регионального парламента.

Чиновница отметила, что вся потребность в камерах, которую регион заявляет в Рослесхоз, фактически полностью исполняется.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности