Инвестиции в «Сыроварню» Виталий Бергадзе планирует окупить за 1,5-2 года

Дата:

Известный ресторатор Аркадий Новиков оценил реализацию своего франшизного проекта в Новосибирске.

— За год команде из Новосибирска удалось сделать очень многое. Я дистанционно наблюдал за тем, как ставили ресторан, строили кухню, оценивал интерьер, результаты работы сыроваров. Повара новосибирского проекта приезжали к нам на обучение на 2,5 месяца, — рассказал ресторатор Александр Новиков на пресс-конференции в Новосибирске. — У нас такой проект, что мы не используем особые продукты. Для нас важно качество молока, но даже в московских ресторанах у него «плавает» жирность, наличие белка — в зависимости от кормов, погоды времени года.

По его словам, сейчас новосибирский ресторан работает по технологиям, которые ему дали в Москве. Однако Новиков не исключил, что новосибирцы введут блюда из локальных продуктов: дичь, рыбу, ягоду — до 15-20% от меню. Директор ресторанной группы «Бочкари» (новосибирский партнер Новикова) Виталий Бергадзе подтвердил, что в его планах есть добавление «сибирского стайла» в меню.

— Сейчас мы готовим 7 видов сыров (рикотта, монте блун, страчателла, буратта, моцарелла, скаморца и халуми). Мощность производства самого продаваемого сыра буратта — 300 штук в сутки. По остальным можем выдать такие же объемы. Мы долго работали с производителями молока, остановились на 4 компаниях, сейчас работаем с двумя. Процесс изготовления сыра очень тонкий и живой, — поясняет Бергадзе. — Кроме того, мы готовим собственную пасту и десерты.

По мнению Новикова, на отработку технологии приготовления сыра и получение ровного результата необходимо 3-4 месяца. Он также отметил, что на производственных мощностях новосибирской «Сыроварни» сейчас можно выпускать в 3 раза больше продукции.

Сегодня под брендом Аркадия Новикова в Москве действуют три сыроварни, строятся еще две. Подобные проекты открыты в Воронеже, Санкт-Петербурге, готовится открытие в Махачкале. В целом, по словам Новикова, сеть можно было бы сделать больше, так как в городе с населением от 700 тысяч человек проект сыроварни может быть интересным и востребованным, но «одно дело — дать франшизу, а другое — настроить кухню».

— В Санкт-Петербурге мы сделали большой ресторан на 300 мест, но ошиблись и с количеством гостей, и с месторасположением. Ресторан работает неплохо, но не так, как мне хотелось бы. Для ресторанного рынка Санкт-Петербурга было бы лучше сделать проект небольшим и немного в другой локации, — рассуждает Новиков. — Что касается новосибирского проекта, то он работает даже лучше, чем некоторые наши московские рестораны. Площадь «Сыроварни», с учетом того, что в городе проживает около 2 млн жителей, выбрана правильно. Локация тоже интересная — рядом расположены несколько гостиниц. Есть ошибки по дизайну, но я думаю, что их можно быстро устранить.

В Новосибирске «Сыроварня» размещается на площади около 1 тысячи кв. м, из них 600 кв. м занимает производство, 200 кв. метров — зал для гостей. Виталий Бергадзе пояснил, что с франшизой инвестиции в проект составили 500-550 евро за кв. м. Окупить вложения он планирует за 1,5-2 года.

— На сегодняшний день мы констатируем сокращение клиентопотока на 7-10% по сравнению со стартом проекта, но средний чек не меняется, стабилизируется, — рассказал Бергадзе.

Аркадий Новиков заметил, что в Москве рестораны «Сыроварня» крайне редко закрываются на корпоративные мероприятия (только когда приходят люди, которым сложно отказать), и поэтому он просит своих франчайзи, чтобы они работали в аналогичном формате.

— Концепт сыроварни очень интересный, как и сыр — если он правильно приготовлен, сочный и вкусный, то притягивает гостей, — уверен Аркадий Новиков. — Лично для меня главное в таких проектах — длина пути, то есть сколько лет будет жить ресторан, будет ли он популярным. Не модным, а именно популярным. Это будет зависеть от качества нашего контроля и правильного управления партнеров на местах.

Сегодня «Сыроварня» становится одним из самых успешных проектов, которые продвигаются под брендом «Аркадий Новиков». Он становится сетевым, так как интерес к франшизе проявляют предприниматели не только России, но за рубежом, например в Италии, заявили участники пресс-конференции.

Аркадий Анатольевич Новиков — первый российский ресторатор, известный предприниматель. В 1990 году стал шеф-поваром Hard Rock Cafe. В 1992 открыл свой первый ресторан — Sirena. На сегодняшний день на его счету более 80 успешных проектов, в том числе в Лондоне, Дубае.

Виталий Бергадзе — основатель ресторанной группы «Бочкари».

Фото автора

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : Сыроварня ресторан

0
0

От регоператора Новосибирска потребовали погасить долги на два миллиарда

Росприроднадзор предъявил новосибирскому региональному оператору АО «Спецавтохозяйство» (САХ) требование о погашении задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2025 в общей сумме 2,2 млрд рублей. Соответствующий документ выложил в публичном доступе общественник Евгений Митрофанов.

Судя по требованию, предприятие накопило за размещение ТКО и отходов производства, выбросы в атмосферу от стационарных источников, с учетом пени более 83 млн рублей. Доначисления по разным формам проверок на начало марта 2026 года составили еще 2,1 млрд.

Читать полностью

Независимые АЗС Новосибирска получают до 20% топлива, прописанного в контрактах

Ситуация на топливном рынке Новосибирской области остается напряженной, сообщил Infopro54 руководитель регионального отделения Российского топливного союза (РТС) Сергей Лацких.

— «Газпромнефть» по существующим договорам и контрактам с независимыми АЗС сегодня поставляет в регион всего от 10% до 20% необходимых объёмов топлива, — отмечает эксперт.

Читать полностью

Самые популярные у предпринимателей сферы бизнеса назвали в Новосибирске

За первое полугодие 2026 года в Новосибирской области было создано 13616 юрлиц и новых ИП, на 8,69% больше, чем годом ранее. При этом количество ликвидированных компаний и ИП составило 13149, на 16,6% больше, чем годом ранее. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили эксперты сервиса Контур.Фокус.

В отличии от первого полугодия 2025 года, в 2026 новым игрокам не удалось перекрыть вымывание с рынка компаний розничной торговли, работающих через почту и онлайн, то есть сегмента e-commerсe. Для сравнения, за 6 месяцев 2025 года в регионе было открыто 1216 предприятий этой сферы, а в первом полугодии 2026 — 934. Ликвидировано 1013 и 1255 соответственно.

Читать полностью

Летний марафон скидок в ГК «Расцветай — до 16 августа

✅ военнослужащим и участникам СВО — специальные условия;**

✅ врачам, учителям, МЧС и другим работникам бюджетных организаций — специальные предложения;**

Читать полностью

Проект нового микрорайона на улице Кирова утвердили в Новосибирске

На официальном сайте правовой информации мэрии Новосибирска опубликовано постановление о проекте планировки и межевания территории жилой застройки в Октябрьском районе (ул. Грибоедова, Кирова, Автогенная, Коммунстроевская, III Интернационала). Речь идет об участке площадью 21,5 га, на котором планируется комплексное развитие территории.

Под жилую застройку выделено 14,3 гектара. Согласно соглашению о КРТ, инвестор сможет возвести здесь 353 тысячи квадратных метров квартир.

Читать полностью

Новосибирские компании произвели косметики на два миллиарда рублей

За первое полугодие 2026 года новосибирские компании на 33,8% увеличили производство парфюмерных и косметических средств, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Совокупная стоимость выпущенной ими продукции составила 2,06 млрд рублей. Это почти 63% от всего объема средств, произведенных компаниями Сибири, отмечает Новосибирскстат.

— В структуре продукции преобладают средства для ухода за кожей лица; шампуни, лаки для волос, средства для завивки или распрямления волос; средства для ухода  за кожей тела;  лосьоны и прочие средства для волос, — отметили эксперты статоргана.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности