IX Транссибирский. Заключительный, но не последний концерт

Дата:

В Новосибирске прошли 17 концертов, из них 5 - в городах области; в фестивале приняли участие 8 коллективов, 27 солистов, включая одного зарубежного, 4 дирижера; прошла 1 мировая премьера, 17 мастер-классов и творческих встреч.

6 апреля в Государственном концертном зале имени А.М. Каца в Новосибирске прошел заключительный концерт IX Транссибирского Арт-фестиваля.

Для программы «Бетховен-гала», итоговой фестивальной программы в Новосибирске, были выбраны увертюра «Кориолан», Тройной концерт для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром и Пятая симфония. Сочинения великого немца прозвучат в исполнении художественного руководителя форума Вадима Репина (скрипка), неоднократного участника фестивальных программ Александра Князева (виолончель), Вадима Руденко, впервые выходящего на сцену под эгидой Транссибирского и Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета.

Фестивальная программа, претерпевшая за прошедший месяц существенные изменения, тем не менее сохранила важнейшие принципы-опоры: мировая премьера, вечера классической музыки в исполнении выдающихся музыкантов, концерты смежных жанров, концерты в регионах и программы для детей. В Новосибирске прошли 17 концертов, из них 5 в городах области; в фестивале приняли участие 8 коллективов, 27 солистов, включая одного зарубежного, 4 дирижера; прошла 1 мировая премьера, 17 мастер-классов и творческих встреч.

«Так тяжело не было никогда, – сказал в приветственном слове на концерте-закрытии Вадим Репин, – прошлые два года фестиваля в пандемию были «лёгкой прогулкой». Невероятное количество усилий, бессонных ночей, воли и любви к своему делу сделали этот фестиваль. И, на мой взгляд, этот фестиваль прошёл с энергичным успехом. Поддержка Новосибирской области и города Новосибирска, министерства культуры невероятно важна для нас. Но самое главное, что практически на каждом концерте мы видели полные залы – это лучший комплимент, что мы можем получить».

Наряду с мировой премьерой скрипичного концерта Ильи Демуцкого, линию классических концертов, составляющих основную канву форума, составили выступления Персимфанса (к 100-летию создания коллектива), концерт «Серенады весне», где Филармонический камерный оркестр под управлением Алексея Уткина исполнил «Маленькую ночную серенаду» Моцарта, Концерт для гобоя с оркестром Гайдна и Серенаду для струнного оркестра Чайковского, а также камерный вечер «Вадим Репин и друзья», в котором вместе с худруком Фестиваля на сцену вышли Нарека Ахназарян (виолончель) и единственный зарубежный музыкант Фестиваля израильский пианист Итамар Голана.

Кроссжанровые проекты этого года были представлены проектами «Па-де-де на пальцах и для пальцев» Вадима Репина и прима-балерины Большого театра Светланы Захаровой, вечером поэзии «Золотые звуки серебряного века» воплощенном пианисткой Басинией Шульман и актером Вениамином Смеховым и спектаклем-концертом «Ван Гог. Письма к брату», исполненным актером Евгением Мироновым и Новосибирским академическим симфоническим оркестром под управлением Юрия Башмета.

«О Транссибирском фестивале могу сказать только самые замечательные эпитеты, — делится впечатления Басиния Шульман. – Я очень много лет знаю Вадима Репина, мы с ним когда-то давно даже играли вместе. Я безмерно уважаю его не только как музыканта, но и как организатора, на мой взгляд, одного из лучших музыкальных проектов в мире. Здесь великолепная организация, зал, публика. Я влюблена в Новосибирск, и надеюсь бывать здесь теперь чаще, потому что творческий музыкальный дух этого города очень силён».

Региональная программа IX Транссибирского достаточно обширна: гости Фестиваля выступили в 5 городах Новосибирской области: Юрий Медяник и его Emotion-Orchestra представили программу «Вивальди. Времена Танго» в Кольцово, Искитиме и Прокудском, а Квинтет Олега и Наталья Бутман выступили в Бердске и Краснообске.

Обязательная – образовательная – составляющая Фестиваля в этом году состояла из 17 мастер-классов и творческих встреч, проведенных артистами форума, а также традиционного концерта «Дети – детям», где лучшие ученики вышли на сцену  Государственного концертного зала имени А.М. Каца в ансамблях с артистами Фестиваля.

Последние звуки IX Транссиба в Новосибирске прозвучат в рамках спецпроекта: 11 апреля Государственный академический симфонический оркестр имени Е.Ф. Светланова вместе с дирижером Михаилом Татарниковым представят Первую симфонию Малера и Скрипичный концерт Сибелиуса, солист – Павел Милюков.

Возраст: 12+

Фото предоставлено Новосибирской филармонией

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

«Красный факел» принял участие в VII Фестивале театров Дальнего Востока

Театральный коллектив «Красный факел» из Новосибирска впервые присоединился к фестивальной жизни острова Сахалин, представив свою постановку «Мертвые души» (18+). Этот спектакль, созданный художественным руководителем Андреем Прикотенко, был показан в рамках гостевой программы VII Дальневосточного фестиваля театров. Оба представления прошли с полным аншлагом на сцене Южно-Сахалинского международного театрального центра имени А.П. Чехова.

Директор театра «Красный факел» Антонида Гореявчева отметила, что это событие ознаменовало собой прекрасное завершение 106-го театрального сезона, который начался с гастролей в Санкт-Петербурге. По ее словам, эти противоположные по географическому положению города — Южно-Сахалинск и Санкт-Петербург — наглядно демонстрируют как необъятность России, так и востребованность театра «Красный факел». Спектакль «Мертвые души» — это технически сложная и масштабная постановка, требующая участия почти всей труппы, однако, отработанная команда успешно адаптирует ее к условиям любой сцены. Гореявчева подчеркнула вдохновленную игру актеров и искреннюю реакцию сахалинского зрителя, что сделало показ одним из лучших. Она также выразила благодарность организаторам фестиваля, властям Сахалинской области и всем, кто способствовал теплому приему, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.

Читать полностью

Идеи основателей Новосибирска учтут в новом облике площади Гарина-Михайловского

На минувшей неделе на площади Гарина-Михайловского перед железнодорожным вокзалом «Новосибирск-Главный» снесли нестационарные торговые объекты (НТО). Ранее там находились продовольственный киоск, кафе восточной кухни, продавали шаурму.

— Мы провели большую работу по демонтажу нестационарных торговых объектов, которые стояли с нарушениями, нарушали архитектурный облик города Новосибирска. По ряду объектов у нас были судебные процессы, но мы их выиграли, у нас целый ряд положительных решений, — сообщил на аппаратном совещании мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Читать полностью

Не просто декор: новосибирская художница Аделаида Рош «оживляет» камень

Жительница Новосибирска Аделаида Рош уже почти девять лет создаёт мозаики и доказывает, что это не просто декор, а полноценное искусство. Её работы представлены в частных коллекциях и музеях от Италии до Мексики, в том числе в музеях Нижней Калифорнии (Мексика) и Пенсильвании (США).

Интерес к мозаике у художницы вырос из школьных коллажей из бумаги. Профессиональные навыки Аделаида получила в Италии — в единственной в мире профильной школе мозаичистов.

Читать полностью

Как из фильма ужасов: новосибирские дети боятся клоунов

В России падает спрос на клоунов. За четыре года он сократился в восемь раз, сообщил Mash. Эксперты связывают тенденцию с изменением форматов развлечений и предпочтений аудитории.

Участники новосибирской индустрии развлечений отметили, что заказы на клоунов к ним не поступают уже много лет.

Читать полностью

Материнская скорбь в камне: Монумент Славы стал одним из ярчайших образцов монументального искусства Сибири

22 июня — трагическая дата в истории нашей страны. В этот день 85 лет назад началась Великая Отечественная война — самая страшная в истории человечества. Она продолжалась 1418 дней, унесла 27 миллионов жизней и завершилась полным разгромом гитлеровской Германии. Из Новосибирской области на войну ушли более 650 тысяч человек.

Есть памятники, которые невозможно воспринимать только как произведения искусства. Они выходят за пределы эстетики и становятся частью внутреннего опыта — личного, исторического, почти физического. Именно таковы советские мемориалы, посвящённые матери. Среди них — Монумент Славы в самом центре Ленинского района.

Читать полностью

«Соловей» принес НОВАТу «Золотую маску»

Новосибирский театр оперы и балета (НОВАТ) вновь стал обладателем престижной театральной премии «Золотая маска». Награда была присуждена спектаклю «Соловей» в номинации «Музыкальный театр. Опера» на XXXII церемонии, которая состоялась 20 июня в Омске.

Для театра это событие стало долгожданным возвращением на пьедестал. Последний раз НОВАТ получал «Золотую маску» в оперной категории 22 года назад — в 2004 году за легендарную «Аиду». В 2013 году театр также побеждал в категории «Оперетта/Мюзикл» за спектакль «Месса».

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности