Из дошколенка – в туристы

Дата:

Воспитанников детского сада «Светлячок» станции Евсино начали обучать основам туризма.

В учреждении открыли кружок по туристической подготовке. Воплотить эту идею в жизнь педсоставу детского сада помог грантовый конкурс «Регион Возможностей». Его в Искитимском районе на протяжении четырех лет проводят Группа «Сибантрацит» и Фонд «Сибантрацит Содействие».

От идеи до воплощения

Собирать палатку, разводить костер, вязать морские узлы и ориентироваться по компасу – этим и другим тонкостям туризма обучают юных евсинцев 5-7 лет. В роли инструкторов – воспитатели «Светлячка», они же – авторы этого проекта.

— Идея родилась давно, и, как говорится, неспроста, — рассказывает Елизавета Торопова. — С каждым годом к нам приходят все больше ребят с ослабленным здоровьем. Поэтому нам нужно было найти эффективные и интересные способы оздоровления детей. И туристический кружок в этом плане – отличный вариант.

Вдохновившись идеей, педагоги начали штудировать литературу и разработали образовательную программу. Но для более полного погружения в туристическую жизнь не хватало снаряжения и специального спортивного оборудования.

Здесь-то и пришел на помощь «Сибантрацит». А точнее, грантовый конкурс «Регион возможностей», в рамках которого общественные инициативы получают финансовую поддержку от компании. В «Светлячке» с ним хорошо знакомы. Два года подряд детский сад был в числе победителей. Здесь уже успешно работает кружок робототехники и оборудован кабинет для занятий нейрогимнастикой.

Из дошколенка – в туристы

По словам заведующей детским садом Ольги Шпедт, уверенности, что и в этом году учреждение выиграет грант, не было:

«Конкуренция с каждым годом растет, участников становится все больше. И я безмерно горжусь нашим коллективом, что нам уже в третий раз удается победить. Мы хотим развиваться, придумывать что-то новое, интересное для наших детей. И в этом плане грантовый конкурс – хорошее подспорье для нас. В этом году организаторы значительно увеличили сумму гранта. На реализацию проекта туристического кружка мы получили почти полмиллиона рублей и смогли воплотить в жизнь все свои задумки».

На полученные средства детский сад закупил все, что может пригодиться начинающим туристам: компасы, веревки, палатку и спальные мешки, коврики, фонарики и даже треногу с котелком. Но большая часть гранта была рассчитана на оборудование спортивного городка. Сейчас в детском саду настоящая полоса препятствий со всевозможными лазами, лабиринтами и прочими элементами для развития физической подготовки детей. Здесь же установили большой стенд с правилами поведения туриста.

Из дошколенка – в туристы

Мы идем в поход

Недавно у ребят прошло первое занятие. Они отправились в увлекательный, полный приключений туристический поход по территории детского сада. Вместе со сказочными героями они справились с испытаниями, преодолели все препятствия и выполнили сложные задания: собрали палатку и сложили костер-колодец.

Ну, и какой же поход без костровой песни? Поэтому в завершении мероприятия дружным хором пропели «Если с другом вышел в путь».

Такой интересный и активный формат занятий юным туристам пришелся по душе.

«Мне очень понравился этот день, – делится впечатлениями пятилетняя Маргарита. Особенно, как мы лазали на площадке и собирали палатку для зайчика».

Из дошколенка – в туристы

В планах у воспитателей еще много увлекательных занятий, в том числе при участии инструкторов станции юных натуралистов Искитимского района. А в зимнее время дети будут учиться ходить на лыжах. Ведь для настоящего туриста – морозы не помеха.

Автор фото: Алексей Танюшин

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

В App Store у новосибирцев исчезли приложения VK и Одноклассники

Чистка российского сегмента App Store продолжается. 25 июня владельцы iPhone в российских регионах, в том числе в Новосибирске, заметили, что из каталога исчезли несколько ключевых сервисов холдинга VK. Утром их ещё можно было скачать, но к вечеру приложения VK Музыка, VK Мессенджер, VK Видео, «Дзен», «Почта Mail.ru», а также «Одноклассники» стали недоступны для установки и обновления.

— Я сегодня утром обновила одно из приложений. Всё было в порядке, а после обеда их уже не было, — поделилась читательница Infopro54.

Читать полностью

«До осени тянуть невозможно»: «мусорную» концессию с новыми финансовыми условиями утвердили в Новосибирске

На июньскую сессии регионального парламента, перед долгими каникулами, повторно были вынесены проекты концессионных соглашений по созданию КПО «Левобережный» и КПО «Правобережный».

— Мы не так давно принимали концессию, по сути, это то же самое. Однако, сегодня после нашей отработки с губернатором, с министрами, с депутатами, мы идём по более понятному пути на примере Томской и Кемеровской областей. Я уверен, что этот проект будет дешевле, — заявил спикер Заксобрания Андрей Шимкив.

Читать полностью

«Кладбище деревень пополняется»: в Новосибирской области ликвидированы еще два населенных пункта

На июньской сессии регионального парламента депутаты вновь приняли решение об упразднении двух населенных пунктов, расположенных в районах области.

С карты региона исчез поселок Зубари Каякского сельсовета Чулымского района. С 2023 года в населенном пункте не зарегистрировано и не проживает ни одного жителя, отсутствуют объекты производственного и социально-культурного назначения, водоснабжения и энергоснабжения.

Читать полностью

Новосибирские депутаты отказались обсуждать ситуацию с топливом на АЗС

Вице-спикер регионального парламента Роман Яковлев на сессии Заксобрания предложил коллегам создать рабочую группу и провести депутатское расследование ситуации на АЗС области.

— В последние дни на ряде частных АЗС наблюдается отсутствие топлива и рост цен на бензин и дизельное топливо. Ограничения в отпуске ГСМ и рост цен связаны между собой — одно тянет другое. Это антисоциальные явления, которые ограничивают в правах тысячи автовладельцев, бьют по бизнесу: владельцы автобусов и крупной техники сталкиваются с проблемами. Это удар по экономике Новосибирской области, который непременно вызовет рост цен на всё. Никому из представителей крупного бизнеса недопустимо наживаться на жителях Новосибирской области, — заявил Яковлев.

Читать полностью

«В других городах покупают большие пылесосы»: программу замены тополей предложили разработать в Новосибирске

Разработать программу замены тополей на другие деревья на улицах Новосибирска предложил депутат регионального парламента Дмитрий Козловский. Он заявил, что каждый десятый наказ от избирателей, который к нему поступает, касается сноса и обрезки тополей.

— Тополиный пух стал огромной проблемой для города. Я знаю, что в других городах покупают большие пылесосы, чтобы этот пыль и пух высасывать. Мы можем сделать программу замены тополей на другие деревья, рассчитанную на 5-10 лет, и делать это поэтапно, — заявил Козловский.

Читать полностью

Новосибирцам предоставят каникулы по ипотеке при рождении второго ребенка

Госдума приняла закон, позволяющий новосибирцам, имеющим ипотеку, претендовать на каникулы при рождении\усыновлении второго и последующих детей. Максимальная продолжительность каникул при этом составит до полутора лет.

— В этом время не начисляется неустойка (штрафы, пени), кредитор не вправе взыскать предмет залога или обратиться к поручителю. При этом с 7-го по 18-й месяц размер переплаты по кредитному договору может увеличиться, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Банка России.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности