Из ЕГРЮЛ за 2019 год уже исключены более 7 тысяч фиктивных организаций

  • 16/07/2019, 19:28
Это почти в три раза больше, чем за весь 2018 год.

Около 7,2 тысячи юрлиц, зарегистрированных на территории Новосибирской области, исключены из ЕГРЮЛ с начала 2019 года (по итогам прошлого года их было исключено 2,5 тысячи). Основанием послужило то, что записи об их учредителях, руководителях, юридических адресах в настоящий момент не соответствуют действительности. В ряде случаев за так называемыми «компаниями»-однодневками стоят обычные граждане, предоставившие свои паспортные данные «кому не надо» и таким образом попавшие в финансовую кабалу. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил руководитель регионального управления УФНС Алексей Легостаев.

 Сталкиваемся с ситуацией фиктивной регистрации,  говорит Легостаев. —  Люди за небольшое вознаграждение в 15–20 тысяч рублей предоставляют паспортные данные и регистрируют себя в качестве ИП, потом по доверенности передают эти полномочия. На самом деле они себя загоняют в финансовую кабалу. Статус ИП предусматривает обязанность по оплате ежегодных фиксированных платежей в Пенсионный фонд и ФОМС. Мы, естественно, будем принудительно взыскивать эти задолженности.

В то же время, по словам начальника регионального УФНС, законодательно не предусмотрена возможность препятствовать появлению новых фиктивных «предпринимателей». В связи с этим работа по «зачистке» госреестра проводится уже постфактум.

 Оснований для отказа в первичной регистрации ИП почти нет, если физлицо заявило о желании стать предпринимателем и если документы у него правильно оформлены, а пошлина оплачена, —  сообщают в ведомстве. — Поэтому продолжаем заниматься и качественным составом нашего госреестра (ЕГРЮЛ.  Ред.). Наша контрольная работа позволила в последнее время в два раза снизить количество фиктивных компаний-«однодневок», идентифицированных по определенным признакам. Сегодня на территории Новосибирской области с 14% до 7% снизилось количество фиктивных организаций.

По данным УФНС, по состоянию на 1 июля ЕГРЮЛ насчитывает 103 тысячи юрлиц, 84 тысячи ИП. Пятая часть от зарегистрированных не предоставляет отчетность о своей деятельности, 2/3 не платят налоги. С начала 2019 года в него внесено 4 тысячи записей о недостоверности содержащихся сведений.

Фото: pixabay.com, автор- TeroVesalainen

Пл.Маркса
25 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".
Речной вокзал
30 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СФ Проспект
Студенческая
30 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".
Березовая роща
5 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".
Золотая Нива
12 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"
Заельцовская
9 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"
Игорный бизнес

В игорном заведении в Новосибирске силовики изъяли более 70 единиц техники

В городе продолжается чистка рынка игорного бизнеса.
Читать статью >>
Штат спасателей для городских пляжей пока укомплектован только на 50%

Штат спасателей для городских пляжей пока укомплектован только на 50%

Несанкционированные пляжи будут контролировать мобильные группы на автомобилях с лодками.
Читать статью >>
Вскрыты конверты с предложениями претендентов на вторую «мусорную» концессию

Вскрыты конверты с предложениями претендентов на вторую «мусорную» концессию

Победитель будет определен после анализа предложений.
Читать статью >>
В Новосибирске объявлен новый аукцион на благоустройство Первомайского сквера

В Новосибирске в третий раз ищут подрядчика для благоустройства Первомайского сквера

Предыдущий аукцион был отменен по инициативе заказчика.
Читать статью >>
Евгений Бугланов, директор по маркетингу ООО «Белое дерево»

Евгений Бугланов: Выход на рынок Дубая у нас занял больше года

Некоторые вкусы продукции новосибирской компании жители Объединенных Арабских Эмиратов пока не понимают.

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска