Jeep в Новосибирске: третья попытка официальных продаж

Дата:

Новосибирская область не вошла в топ-10 по количеству американских марок.

Компания «СТС-автомобили» открыла дилерский центр Jeep в Новосибирске. Это уже третья попытка официальных продаж автомобилей американской марки в столице Сибири. Опыт предыдущих дилеров показал, что Jeep проигрывает в острой конкурентной борьбе новосибирским лидерам в премиальном сегменте: Lexus, BMW, Mercedes-Benz, Jaguar Land Rover, Audi и другим.

Новый дилерский центр Chrysler/Jeep «СТС-автомобили» открылся на улице  Большевистской, где ранее долгие годы был расположен салон Mercedes-Benz. Напомним, более 20 лет компания «СТС-автомобили» была известна новосибирцам вкачестве официального дилера только одной марки — Mercedes-Benz.

По данным аналитического агентства «Автостат», за 9 месяцев 2019 года в Новосибирской области были проданы 1219 автомобилей премиального класса, что на 13,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1072 штуки). Вероятно, этот позитивный прогноз дает некоторые шансы для успешного продвижения Jeep, однако лидерами новосибирского рынка по-прежнему остаются Lexus, BMW, Mercedes-Benz, AUDI и Land Rover (по итогам продаж 3 квартала 2019 года).

Отметим, что в топ-10 регионов РФ по количеству автомобилей американских марок входят Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург. По данным «Автостат» (первое полугодие 2019 года), на эти три субъекта РФ приходится почти четверть (24%) продаж всех машин производства США. Кроме них, в топ-10 регионального рейтинга попали Краснодарский край, Свердловская область, Ростовская область, Татарстан, Нижегородская область, Башкортостан и Челябинская область. При этом Новосибирск не попал в рейтинг городов, где автомобилисты отдают предпочтение американским автомобилям.

В Новосибирской области лидерами продаж в премиальном сегменте за 9 месяцев 2019 стали Lexus, BMW, Mercedes-Benz, Jaguar Land Rover, Audi. А марка Lexus попала не только в премиальный рейтинг, но и в общий топ-продаж автомобилей в регионе, где преимущественно присутствуют бюджетные и масс-бренды. Специфика спроса на премиальные автомобили в Новосибирской области, где годами складывались приоритеты спроса на японские и германские марки, дает мало шансов Jeep.

Jeep производит автомобили в классе внедорожников и кроссоверов — в одном из самых популярных сегментов в Сибири. Это модели Jeep Compass, Jeep Cherokee, Jeep Grand Cherokee, Jeep Wrangler. В Новосибирске им придется столкнуться в конкурентной борьбе с кроссоверами и внедорожниками марок Lexus, BMW, Mercedes-Benz, Jaguar Land Rover, Audi, Porsche, а также культовыми моделями: Toyota Land Cruiser, Toyota RAV4, Mitsubishi Pajero Sport, Mitsubishi Outlander, Nissan Patrol, Nissan Qashqai, Honda CR-V, Subaru Forester и многими другими.

Напомним, что первую попытку официальных продаж автомобилей марки Jeep предприняла компания ООО «Автостарт» в 2007 году. В ту пору импортером Jeep и Chrysler являлся ООО «ДаймлерКрайслер РУС» (Chrysler входил в один концерн с Mercedes-Benz). Автосалон действовал на улице Петухова, однако не перенес мирового кризиса 2008 года, и в 2009 году дилерский центр прекратил свое существование.

В 2013 году эстафету подхватила группа компаний ООО «МАКС Моторс», открыв дилерский центр Chrysler-Jeep на улице Дачной. В тот период марка Jeep уже вошла в портфель брендов концерна FCA (Fiat Chrysler Automobiles), и в качестве «довеска» к салону Jeep, по требованию импортера, компании «МАКС Моторс» пришлось строить дилерский центр Fiat Professional на улице Нижегородской. В 2016 году ГК «МАКС Моторс» прекратила свое существование и ушла с рынка дилерских продаж. Поэтому в числе других салонов мультибрендового дилера в Новосибирске закрылся дилерский центр Jeep.

В 2019 году компания «СТС-автомобили» (дилер Mercedes-Benz) рискнула пополнить свой портфель брендов маркой Jeep.

Фото с сайта компании импортера jeep-russia.ru     

0
0

В Новосибирской области создадут рабочую группу по весовому контролю

За девять месяцев в регионе начислили 836 млн рублей штрафов за нарушения весогабаритного контроля, но взыскать удалось только 206 млн рублей. Для решения проблемы депутаты Заксобрания Новосибирской области создадут рабочую группу.

Как сообщил председатель транспортного комитета регионального парламента Валерий Ильенко, из 24 тыс. постановлений о нарушениях около 21 тыс. оказались некорректными. В том числе в 13 тыс. случаев водители скрывали государственные номера, что затрудняет взыскание штрафов.

Читать полностью

Новосибирцы стали чаще покупать подарки для себя

С января по октябрь 2026 года жители Новосибирска стали на 47% чаще покупать подарки для себя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом средний чек на такие покупки оказался на 17% ниже, чем на подарки для близких. Такие данные приводят аналитики маркетплейса цветов и подарков «Флаувау».

Чаще всего жители города покупают для себя кондитерские изделия. В числе популярных товаров — торты и порционные десерты. Средний чек в этой категории составил 3 024 рубля, что соответствует показателю прошлого года.

Читать полностью

«Брусника» намерена вернуть общественные туалеты в сферу авторской архитектуры

В Новосибирске стартовал конкурс проектов общественного туалета. Инициатор конкурса – компания «Брусника», один из концепт-лидеров российского девелопмента, намерена сделать результаты этого творческого состязания сугубо практическими.

В финале эксперты  выберут три лучших архитектурных замысла, которые потом воплотят в виде реальных построек в разных частях Новосибирска.

Читать полностью

Маркетинговые приемы превращают спонтанные покупки в привычку

Импульсивные покупки знакомы многим: после похода по магазинам дома оказываются вещи, которые не были нужны, а при оформлении заказа в интернете к покупке могут добавляться подписки и дополнительные услуги. На решения покупателей влияют не только цена и характеристики товара, но и приемы, которые маркетологи используют для привлечения внимания и стимулирования продаж.

О том, как дизайн помогает воздействовать на потребительское поведение, рассказала доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Виктория Бабикова.

Читать полностью

Штраф для безбилетников взлетит в 2,5 раза в Новосибирской области

В Новосибирской области предложили повысить штраф за проезд в общественном транспорте без билета с 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Инициативу депутатов горсовета Новосибирска поддержал профильный комитет Заксобрания региона. Окончательное решение предстоит принять на сессии областного парламента.

Необходимость ужесточения наказания разработчики законопроекта объясняют ростом числа выявленных случаев безбилетного проезда в городском транспорте Новосибирска.

Читать полностью

Транспортный налог предложили индексировать ежегодно в Новосибирской области

В Новосибирской области планируют проиндексировать ставки транспортного налога. Для владельцев наиболее распространённых легковых автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил ставка увеличится на 1 рубль, а для машин мощностью от 100 до 150 лошадиных сил — на 2 рубля. Законопроект рассмотрел профильный комитет регионального парламента.

Изменения депутатам представил заместитель председателя правительства Новосибирской области — министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко. По его словам, пересмотр ставок необходим, чтобы привести их в соответствие с изменениями экономической ситуации в регионе.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности