Как не повысить пенсионный возраст?

  • 20/07/2015, 20:09


О сложной и важной работе, которая позволит наполнить пенсионные фонды не повышая пенсионный возраст. Депутат Госдумы от Новосибирской области,
Ирина МАНУЙЛОВА

   Многие СМИ муссируют в частности такую информацию: намечено повышение пенсионного возраста женщин на 8 лет у мужчин на 3 года, соответсвенно и теперь мы будем выходить на пенсию в 63 года. Однако никто не акцентирует, что это всего лишь одно из предложений!

   Это всего лишь попытки каким-то образом повлиять на решение вопроса связанное с необходимостью аккумулировать средства в пенсионных фондах.

   И конечно никто не вспоминает о том, что планируемая дата такой меры — 32 года спустя, то есть в 2047 году!

   На мой взгляд именно средства массовой информации очень часто формируют то настроение в обществе, с которым мы принимаем ту или иную позицию.

   Пенсионная проблема волнует сегодня всех. Не думайте, что это тема для обсуждения только тех, кто в ближайшее время выходит на пенсию. Это волнует сегодня достаточно молодых людей. и поэтому бросаться такими лозунгами не нужно. А вот разбираться в этой ситуации, я думаю, нужно и полезно всем.

   Да, действительно, правительство высказало мнение о необходимости повышения пенсионного возраста. Но прежде чем говорить о позиции правительства, я бы хотела напомнить о том, что ещё 16 апреля во время прямого диалога с гражданами Российской Федерации наш президент Владимир Путин, очень четко ответил на этот вопрос: в ближайшие годы ни о каком повышении пенсионного возраста речи быть не может!

   Думаю, что вот этот ответ человека, который является гарантом конституции, человека который оказывает колоссальное влияние на законодательную базу российской федерации, должен успокоить всех.

   Во-первых, это решение поддерживает фракция Единой России. Фракция проводит его политику президента о внесения соответствующих законопроектов или продвижения соответствующих решений, предложенных правительством. Фракция Единой России ведет очень плотный диалог с правительством чтобы мы добивались поэтапного повышения пенсий.

   Необходимо это не для того чтобы накапливать средства в пенсионном фонде, совсем нет, нам важно чтобы качество жизни пенсионеров улучшалось!

   Хочу отметить, что если мы сравним нынешнюю ситуацию с 90-и годами, когда у нас была действительно просто патовая ситуация с пенсионерами, когда пенсии не выплачивались месяцами и они были настолько мизерны, что прожить на них было невозможно, то сегодня размер пенсии в Российской Федерации на 1 февраля 2015 года составляет 13 900 рублей — это средняя пенсия по старости, а социальная пенсия соответственно составляет 8 300 руб. Ну и для сравнения. по новосибирской области сегодня минимальная заработная плата бюджетника — 9 030 руб. Согласитесь, что это уже иной уровень качества жизни. Поэтапно мы повышаем уровень социальной справедливости, а с ним и объемы наших пенсий и порядок их выплаты.

   Во-вторых, я думаю, что несмотря на то что средний возраст россиян действительно поэтапно растет сегодня, эта цифра превысила 71 год, При этом у мужчин средняя продолжительность жизни пока остаётся на уровне около 65 лет и мы понимаем, что если мы сегодня мы вдруг установим вот эту планку в 65 лет для мужчин, то некоторым пенсия вообще уже не понадобится. Теперь понятна всю абсурдность такого повышения пенсионного возраста.

   Не надо думать, что если у женщин средняя продолжительность жизни выше, то им можно повышать безболезненно пенсионный возраст. потому что как только мы решаем вот таким образом проблемы пенсионного фонда, мы столкнёмся с другой проблемой — у нас обострится конкуренция за рабочие места, которые сегодня занимают более молодые люди. А это в свою очередь вызовет совершенно другие проблемы.

   Рынок труда, сложившийся в течение многих десятилетий можно разрушить просто так, одним росчерком пера! Можно считать такое решение просто безумным!

   В-третьих, мы сегодня должны думать о том что гораздо больший эффект принесет решение  вопроса своевременных социальных отчислений в фонды тех, кто у нас фактически сейчас этого не делает. У нас 20 млн людей трудоспособного возраста, которые благополучно живут рядом с нами, и не проводят вообще никаких отчислений! Это самые скромные цифры, и это официальная статистика!

   Тогда давайте зададим себе вопрос — если практически одна пятая часть трудоспособного населения, это самый грубый подсчёт, не вносит никаких средств в нашу налоговую базу, становится понятна причина нехватки финансирования и бюджетов всех уровней и пенсионных фондов в частности. На мой взгляд правильнее было бы принять соответствующие меры, и подобные законопроекты сегодня готовятся, и они будут приниматься в ближайшее время. Нам необходимо уходить от серых, от черных зарплат, нам нужно заставить всех работодателей добросовестно выплачивать налоги за своих работников.

   Упомяну еще один источник, это так называемые пенсии за вредные условия труда, когда человек выходит на пенсию досрочно. К сожалению сложилась практика, когда работодателю выгодно, чтобы таких работников у него было как можно больше, потому что человек выходя на пенсию досрочно продолжает работать, получает и заработную плату и пенсию, тем самым у него достаточно высокий доход, уменьшается текучка кадров и необходимость повышения зарплат таким сотрудникам. Для государства это невыгодно по одной простой причине — мы сегодня имеем колоссальное число рабочих мест с вредными условиями труда, при этом заметьте, вот только последние годы мы активно включились в работу по аттестации этих рабочих мест, чтобы пересмотреть нормативы, потому что сегодня нельзя сравнить на многих производствах условия труда с теми что были 20-30 лет назад, и здесь принципиальное решение уже принято — работодатели будут делать дополнительные отчисления если есть вредные условия труда для работников.

   Это ещё и хороший стимул сокращать количество таких рабочих мест и улучшать условия труда!

   Минздрав готов пойти навстречу и помочь в данном случае провести своевременные изменения в оценке условий труда, в оценке необходимости качественного переоборудования рабочих мест.

   Это непростая работа в конце концов станет еще одним источником формирования пенсионных накоплений.

   В-четвёртых, уже принято решение, что с 2015 года будет поэтапно повышаться минимальный трудовой стаж для получения пенсии по старости. В 2016 году он будет составлять не пять, а шесть лет, в 2017 не шесть, семь и т.д. Поэтапно минимальный трудовой стаж будет доведён до 15 лет. Это справедливо, на мой взгляд.

   Ну и, наконец, последнее. Хотелось бы успокоить в первую очередь тех, у кого пенсия либо уже есть, либо кто планирует выходить на пенсию в ближайшие 3-5 лет. Никаких изменений для вас, как раз не предвидится. Во всяком случае, ни о каком ухудшении ситуации с пенсионными выплатами мы не допустим.

   Более того, мы сегодня поддерживаем женщин, у которых есть дети, потому что, я напомню, число нестраховых периодов для начисления пенсии увеличено. Если у женщины трое детей, соответственно, то — до 4,5 лет, а если четверо и больше – до 6 лет. Раньше этот период ограничивался тремя годами. Соответственно, им повышены и пенсионные баллы. Поэтому многодетные мамы, которые выходят сегодня на пенсию, они защищены законом.

   Мы приняли решение о том, что дополнительный коэффициент получат те, кто уходит на пенсию в сельской местности. Это тоже, на мой взгляд, большой шаг вперед, потому что именно на селе зарплаты всегда были ниже, да и пенсии традиционно оставляли желать лучшего.

   Напомню, что до 1964 года у нас пенсия селянам вообще не полагалась, а потом в период 70-80-х у них пенсия была от 20 до 40 рублей. Для сравнения, человек, который отработал на заводе в городской местности, соответственно, получал пенсию порядка 120 рублей. То есть в 3-4 раза больше.

   Согласитесь, определенный элемент социальной справедливости мы возвращаем.

   Конечно, еще рано говорить о том, насколько эффективным будет новый порядок начисления пенсии, для этого должно пройти время. Но то, что он не будет хуже того, что мы имеем в нынешнее время, вот это совершенно очевидно!

   И я поэтому еще раз хочу подчеркнуть главное: с какими бы предложениями не выходил минфин, правительство, прежде чем принимать какое-то решение, мы все равно будем изучать его с учетом интересов граждан. Будем думать в первую очередь, в том, чтобы обеспечить каждому работающему достойно — достойное пенсионное обеспечение. И поэтому уровень пенсий будет повышаться.

Размер пенсий будет зависеть от того, как долго работал человек и какую сумму в течение вот этого периода он проводил в виде отчислений в пенсионный фонд, это справедливо!

Рубрики :

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru


Erid:4CQwVszH9pWvKCN3aA3ЖК

ЖК "Новые Матрешки"

Пл.Маркса
25 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".

Erid:4CQwVszH9pWvKCN3aETЖК «Матрешкин двор»

ЖК «Матрешкин двор»

Студенческая
30 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".
Заельцовская
25 минут
Реклама. Рекламодатель: Реклама. Рекламодатель ООО УК «Согласие»

Erid:4CQwVszH9pWvKCN3ZvqЖК «Grando»

ЖК «Grando»

Березовая роща
5 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".

Erid:4CQwVszH9pWvKCN3a1DЖК «Luna»

ЖК «Luna»

Заельцовская
9 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"

Erid:4CQwVszH9pWvKCN3ZhiЖК «GORIZONT»

ЖК «GORIZONT»

Золотая Нива
12 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"
Руководитель комитета индустрии детских товаров реготделения «ОПОРА РОССИИ», владелец проектов Wonder Wood, «Квестляндия»

Марина Москаленко: Индустрию детских товаров и услуг в Новосибирске не воспринимают как серьезный бизнес

Между тем в отрасли работают уже несколько тысяч компаний и предпринимателей.

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×
Поиск по автору:
×
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска