Яндекс.Метрика

Как ухаживать за натуральным камнем?

Дата:

Натуральный камень считается одним из самых древних строительных материалов, который до сих пор не утратил популярности.

Он высоко ценится среди профессионалов, его любят люди, он отлично выглядит и отличается превосходными эксплуатационными свойствами. Но изделия из камня требуют тщательного ухода, только в этом случае они прослужат вам долго и не потеряют свою красоту.

Выбор камня

Прежде всего, очень важно правильно выбрать камень, так, чтобы он соответствовал вашим нуждам. Чаще всего для внутренней и наружной отделки используются мрамор или гранит. Первый отлично поддается художественной резьбе, из него можно делать самые тонкие детали, но он более требователен в уходе. Из второго получаются более простые по форме изделия, зато он не требует слишком сложного ухода, отличается очень высокой прочностью и стойкостью к различного рода воздействиям. Неслучайно строительство городских фонтанов обычно ведут именно из гранита: он не боится ни холода, ни влаги, на вандалов, вообще ничего.

Выбор подрядчика

Вы можете подумать, как выбор подрядчика влияет на уход за камнем? Но это связано напрямую. Решая, у кого заказать каминные порталы или напольную плитку, столешницу или раковину, вы полностью доверяете этому производителю. Поэтому важно, чтобы все сырье у него было сертифицированным, а к своей работе он относился со всей ответственностью.

К сожалению, некачественные изделия, как бы тщательно за ними не ухаживали, не смогут надолго сохранить свою привлекательность.

Уход

И, наконец, переходим к самому интересному — непосредственному уходу. Для начала нужно запомнить три важных правила:

  • никогда и ни при каких условиях не использовать грубые абразивы, щетки и чистящие средства с твердыми частицами, а также воск, чтобы не повредить поверхность;
  • любые загрязнения (особенно пищевые) нужно удалять незамедлительно, не давая им впитаться в камень;
  • не ставить горячее на поверхность, особенно если речь идет о мраморе.

Повседневный уход за каменными изделиями очень прост. Достаточно протирать их смоченной в воде и хорошо отжатой, мягкой тканью, а затем несколько минут полировать замшей.

Раз в месяц (можно и реже, если вы ежедневно проводите мини-уход, описанный выше) нужно проводить «генеральную уборку».

Для этого сначала пройтись по поверхности щеткой с мягкой, нежной щетиной, удаляя присохшие мелкие частицы и мусор.

Следующий этап — тщательное мытье со специальными средствами, предназначенными для натурального камня. Нельзя использовать средства для мытья посуды или уборки, это должны быть специализированные составы. Кроме того, любое новое средство нужно проверить на незаметном участке за сутки до первого мытья.

В конце нужно вытереть поверхность мягкой тканью и отполировать замшей.

Фото с сайта рекламодателя

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Заморозки придут в Новосибирск в последние выходные сентября

Неделя с 21 по 27 сентября пройдёт в Новосибирске с контрастом: от комфортного тепла в начале недели к прохладным и дождливым выходным.

Понедельник (21 сентября) станет самым тёплым на предстоящей неделе — днём воздух прогреется до +16…+17°C, небо будет с переменной облачностью, местами возможен небольшой дождь.

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области к 18 часам составила почти 40%

В Новосибирской области подходит к концу третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 18:00 явка избирателей в регионе составила 39,66%. Днем этот показатель находился на уровне 35,27%, а утром — 28,41%.

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Советского, Центрального и Железнодорожного районов.

Читать полностью

Новосибирский производитель рыбы построит гостиницу на Фабричной

Новосибирская компания «Морепродукт К», производитель и поставщик рыбной продукции, решила заняться гостиничным бизнесом. Компания получила от мэрии разрешение на использование земельного участка на улице Фабричной под гостиницу. Постановление подписано мэром Максимом Кудрявцевым 17 сентября 2026 года.

Участок площадью 3937 кв. м расположен в Железнодорожном районе. Территория находится в зоне делового, общественного и коммерческого назначения ОД-1, подзона ОД-1.1. Разрешение выдано на вид использования «гостиничное обслуживание (4.7) — гостиницы».

Читать полностью

Налоговая подала на банкротство угольного недропользователя из Новосибирска

В Арбитражный суд Новосибирской области поступило заявление о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Камышанский». Иск подала Межрайонная ИФНС № 7 по Омской области. Поводом стала задолженность по налогам в размере 4,76 млн рублей. Заявление датировано пятницей, 18 сентября. На момент подготовки материала суд ещё не принял иск к производству.

По данным системы «Контур.Фокус», основная часть долга сформировалась по страховым взносам и земельному налогу. Кроме того, на 19 сентября найдены решения ФНС о частичном или полном приостановлении операций по некоторым счетам компании.

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области к 15 часам составила 35%

В Новосибирской области продолжается третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 15:00 явка избирателей в регионе составила 35,27% (на 10 утра этот показатель находился на уровне 28,41%).

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Центрального, Советского и Железнодорожного районов.

Читать полностью

Бывший военкомат в центре Новосибирска ушел с молотка за 119,7 млн

В Новосибирске подвели итоги аукциона по продаже имущественного комплекса бывшего военкомата на улице Трудовой, 13. Организатором торгов выступил ПАО «ДОМ.РФ». Победителем признан Андрей Войнов: он предложил за лот 119 765 000 рублей без учета НДС, что в 2,5 раза больше стартовой цены (49,4 млн рублей).

Как следует из протокола о результатах аукциона, в торгах участвовали 11 претендентов. Основная конкуренция развернулась между победителем и ООО «СЗ «ТАК.Железнодорожный», которое предложило за объект 119,27 млн рублей. Также в финальную стадию вышли ООО «ЯРД» (114,32 млн рублей) и Гельман Юрий Анатольевич (105,9 млн рублей).

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности