Кандидатам мешают ездить, говорить в микрофоны и ставить скамейки

Дата:

Хроники выборной кампании.

У несистемных без перемен. Почти

Кандидаты оппозиционной коалиции «Новосибирск 2020» продолжают сообщать о воспрепятствовании проведению встреч с избирателями, а также о фактах нападения, порчи и краж агитпродукции неизвестными злоумышленниками на территориях различных избирательных округов.

 Очередное нападение на куб нашего кандидата Даниила Маркелова (округ 36, Октябрьский район),  сообщают в коалиции.  На этот раз хулиган показал зубы в прямом смысле: укусил волонтера. Куб уже восстановили.

На некоторых округах борцы с агитацией и коалицией действуют более продвинутыми методами.

 Мне позвонили мои избиратели: с принадлежащего им балкона (а это, между прочим, 10 этаж) пропал баннер,  сообщает кандидат с округа №25 (Ленинский район) Антон Картавин.  Я пока не знаю наверняка, какой жулик к этому причастен, но без специального оборудования не обошлось. Обслуживает этот дом (и многие соседние) управляющая компания КЖЭК «Горский».

«Баннерные» войны развернулись в районах Новосибирска

А вот кандидат по округу №40 в Октябрьском районе Хельга Пирогова предполагает, кто может стоять за исчезновением баннера, который она разместила на многоквартирном доме с согласия его собственника. Здесь, на территории избирательного округа, развернулись не только политические, но и рекламные баталии между Пироговой и ее основным конкурентом — председателем комитета по рекламе мэрии Новосибирска Дмитрием Лобыней.

 Мы договорились с ТСЖ, что повесим 15-метровый баннер на дом,  рассказывает Пирогова.  Его повесили. На следующий день мне звонит председатель ТСЖ и говорит, что баннер сняли, приехал какой-то молодой человек с удостоверением городского центра наружной рекламы, а это МКУ, которое подчиняется непосредственно Лобыне, срезал баннер. Никакого объяснения нет, никаких бумаг, зачем это происходило.

С противодействием мэрии кандидатам, по их словам, пришлось столкнуться, даже когда речь идет просто о встречах с избирателями, не обязательно с использованием агитпродукции.

 Запретили проводить встречи с избирателями с микрофоном,  рассказывает кандидат по округу №49 в Центральном районе Сергей Бойко.  Например, встреча на 50 человек. Я могу ее провести с микрофоном, будет хорошо слышно, люди смогут сохранять дистанцию, что безопасно с точки зрения эпидемии. Но раз мне запрещают микрофон, могу эту же самую встречу провести без микрофона. В данном случае эти 50 человек, чтобы меня лучше слышать, должны стать плотно друг к другу, здесь появляются эпидемиологические риски.

При этом, как отмечают в коалиции, кандидаты «Единой России» и КПРФ не только беспрепятственно встречаются с жителями своих округов, используя микрофоны, но и впоследствии фото этих встреч массово публикуют в соцсетях.

Красно-зеленые дорожные войны

Заельцовский район снова вернул к себе внимание в ходе выборной кампании. В обкоме КПРФ заявили о новых фактах противодействия со стороны «команды Полякова» (кандидат в заксобрание, председатель совета директоров ГК «Стрижи»), упомянутого, правда, только в заголовке материала на сайте КПРФ. В данном случае претензии коммунисты озвучили к лидеру региональных «Зеленых», кандидату в горсовет Новосибирска Игорю Украинцеву, который со своим помощником за рулем автомобиля преследует агитационный автомобиль КПРФ на округе №11.

 На этой же машине приезжал Игорь Украинцев на встречи к нам,  приводит сайт КПРФ комментарий кандидата в горсовет от партии Вадима Канунникова.  На этот раз за рулем сидел его помощник Шамалев. Нашему водителю угрожали и выгоняли из микрорайона со словами, что не должны здесь ездить и не дадут нам работать.

Со своей стороны, «Зеленые» сообщают, что все происходило с точностью до наоборот.

 Это провокационная история со стороны коммунистов,  говорит Украинцев в комментарии Infopro54.  Они, наоборот, не давали проехать нашему автомобилю. У моего помощника там должна была быть встреча. Ему не дают проехать, подбегают, что-то фотографируют. Жители это прекрасно видели.

«Доспойлерили» до Следственного комитета

Следственному комитету предстоит рассмотреть заявление окружной комиссии в Заельцовском районе в отношении экс-кандидата в депутаты горсовета по округу №10 Андрея Полякова. Поводом послужила, как следует из текста документа, фальсификация подписных листов.

По закону подписные листы должны быть заверены непосредственно собирающим подписи. В данном случае на листах стоит подпись доверенного лица экс-кандидата Анатолия Грапольского. В то же время опрошенные свидетели-подписанты сообщили, что подписи собирала неизвестная им девушка. Их заявления зафиксированы в протоколе судебного заседания, о чем также сказано в документе, направленном избиркомом в СК.

В обращении о возбуждении уголовного дела и привлечении виновных к уголовной ответственности говорится, что Грапольский Анатолий Евгеньевич внес в подписные листы запись о себе как о сборщике подписей, фальсифицировал документы, а Поляков Андрей Анатольевич одобрил фальсификацию документов и предоставил их в избирательную комиссию.

Кандидат-двойник «сдал» работодателя

Андрей Поляков  не первый Поляков, оскандалившийся на выборах в Заельцовском районе. Как уже сообщалось ранее, с подачи штаба кандидата в заксобрание от КПРФ Андрея Жирнова здесь в роли спойлера для его основного соперника — председателя совета директоров ГК «Стрижи» Ильи Полякова — был выдвинут однофамилец последнего, временно неработающий житель Ордынского района Алексей Поляков. О своей роли спойлер впоследствии сам сообщил СМИ, сняв свою кандидатуру. После этого на выборы заявился самвыдвиженцем выше упомянутый Андрей Поляков, которому избирком отказал в регистрации из-за претензий к подписям.

Теперь претензии  уже в уголовной плоскости — может добавить Следственный комитет. Речь идет о преступлении по статье 142 Уголовного кодекса РФ за фальсификацию избирательных документов. Ответственность за подделку подписных листов — до 3 лет лишения свободы.

На депутатов жалуются за скамейки и тротуары

Благоустроительные работы послужили поводом для жалоб в окружные (а затем городскую) избирательные комиссии сразу в отношении двух кандидатов в горсовет Новосибирска: депутатов Натальи Пинус (округ №45, Советский район) и Георгия Андреева (№3, Дзержинский).

В первом случае поводом для жалобы, поданной жителем Новосибирска Антоном Берсеневым, стала публикация на странице Натальи Пинус отчета о ремонте тротуаров на территории ее округа за период депутатства шестого созыва. По мнению заявителя, в данном случае имеет место незаконная агитация. В избиркомах с этим доводом не согласились.

 В настоящее время Пинус Наталья Ивановна является депутатом Совета депутатов Новосибирска шестого созыва по округу №35, работает директором Фонда содействия развитию Новосибирска в социальной сфере «Городские инициативы»,  поясняют в избиркоме.  Указанный материал является отчетом перед избирателями депутата Пинус о работе за предыдущие годы и носит информационный характер.

Что касается Андреева, то здесь ситуация оказалась несколько сложнее. Окружная комиссия сначала признала нарушением избирательного законодательства со стороны депутата установку скамеек на территории его округа, усмотрев в этом подкуп избирателей. Депутат, не согласившись с решением окружкома, обратился в горизбирком, позже отменивший решение нижестоящей комиссии.

 Конференция (КПРФ.  Ред.) по выдвижению кандидатов проведена 11 июля 2020 года,  поясняют в горизбиркоме свое решение.  20 июля Андреев <…> приобрел права и обязанности кандидата. Как следует из жалобы Сидоркиной и пояснений заявителя, скамейки <…> установлены 1 июля, то есть до того, как заявитель приобрел права и обязанности кандидата, открыл специальный избирательный счет. Следовательно, оплата работы по изготовлению и установке скамеек не могла быть произведена за счет средств избирательного фонда кандидата.

Выборы депутатов горсовета Новосибирска и заксобрания Новосибирской области пройдут в единый день голосования 13 сентября.

Фото: pixabay.com, автор- guvo59

 

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Telegram-каналы сообщают, что вице-губернатора Новосибирской области Юрия Петухова задержали в Москве

Днем 4 июня ряд Telegram-каналов распространили информацию о том, что в Москве якобы задержали первого заместителя губернатора Новосибирской области Юрия Петухова. Авторы публикаций ссылаются на свои источники. Возможные причины задержания не называются.

Местные силовики информацию не подтверждают, но и не опровергают, подчеркивая, что не располагают информацией. Редакция Infopro54 связалась с заместителем руководителя администрации губернатора, руководителем департамента информационной политики Новосибирской области Сергеем Нешумовым. Он назвал информацию о задержании вбросом.

Читать полностью

Мэр Новосибирска представил на АСДГ новую модель управления городом

В Горно-Алтайске прошло 43-е Общее собрание Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ). Заместитель председателя АСДГ, мэр Новосибирска Максим Кудрявцев представил коллегам новую модель городского управления, которую администрация внедряет с этого года.

Главная задача, по словам главы Новосибирска, — сохранять устойчивость города, несмотря на сложные условия. Он подчеркнул, что Новосибирск взял курс на развитие как привлекательный для жизни и туризма центр Сибирского федерального округа.

Читать полностью

Увлеклись оптимизацией: в Новосибирске перегибают палку с сокращением штатов чиновников

Согласно федеральному законодательству, контроль за муниципальным жилищным фондом переходит в полномочия региона в лице Государственной жилищной инспекции. Муниципальный жилищный контроль упраздняется, а муниципальная жилищная инспекция ликвидируется. Об этом на заседании комиссии по городскому хозяйству горсовета сообщил начальник департамента ЖКХ мэрии Дмитрий Зайков.

Чиновник отметил, что в МЖИ работали 10 человек, которые могли проконтролировать муниципальные квартиры в городе. В ГЖИ — 30 человек, которые работают на всю область.

Читать полностью

«С чувством выполненного долга»: сенатор от Красноярского края уходит из политики

Александр Усс, сенатор Совета Федерации от Красноярского края, объявил об уходе из политики в своём телеграм-канале.

Ранее он не принимал участие в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму и краевое Законодательное собрание. Выборы состоятся в сентябре 2026 года.

Читать полностью

Правительство Новосибирской области заключило первые соглашения на ПМЭФ-2026

В первый день форума было заключено важное соглашение между руководством Новосибирской области, АО «Корпорация развития Новосибирской области» и Группой компаний «Дело». Это партнерство открывает путь к совместной разработке амбициозных транспортно-логистических проектов на территории региона.

Документ направлен на реализацию логистического потенциала региона. Церемонию подписания провели губернатор Андрей Травников, заместитель генерального директора ГК «Дело» по работе с госорганами Андрей Соколов и временно исполняющая обязанности генерального директора Корпорации развития НСО Ольга Молчанова.

Читать полностью

Подрядчикам строительной отрасли в России обещают поддержку

На федеральном уровне обсуждается вопрос о мерах поддержки подрядчиков строительных организаций. В частности, об этом шла речь на встрече министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина с президентом Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антоном Глушковым.

— Предметно остановились на необходимости разработки и введения дополнительных мер поддержки малого и среднего строительного бизнеса. Именно МСП составляют абсолютное большинство подрядных и субподрядных организаций, которые остаются наиболее чувствительными к изменениям в отрасли, — отметила пресс-служба ведомства.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности