Количество погибших на водоемах Новосибирской области летом выросло на 39%

Дата:

Минувшим летом в регионе утонули более 40 человек. Осенью при ледоставе возможно увеличение печальной статистики, предупреждают спасатели

С начала 2026 года на водных объектах региона зафиксировано 56 происшествий: погибли 53 человека, троих спасли. За летний купальный сезон — 45 происшествий, погибли 39 взрослых и 4 детей (всего 43). Детская смертность снизилась почти вдвое, но обстановка оставалась напряжённой — лето было аномально жарким (37 дней с температурой от +27 °C). Такие данные были приведены на комиссии по ЧС в ГУ МЧС по Новосибирской области.

В сезоне 2025 года за купальный сезон зафиксировано 35 инцидентов, в результате которых погиб 31 человек, включая 7 детей. Рост за год составил почти 39%. За весь прошлый год погибли 42 человека, из них 9 детей.

Все случаи гибели произошли в необорудованных местах, в том числе в Новосибирске, Бердске и ряде районов. Во всех случаях гибели детей несовершеннолетние находились у воды без присмотра. На официальных пляжах смертей не зафиксировано.

За лето сотрудники ГУ МЧС по Новосибирской области провели 17 тысяч патрулирований, охватив свыше 49 тысяч отдыхающих; выявлено 119 нарушений. В регионе работали 18 пляжей (10 — с открытым доступом), многие планируемые места не прошли проверку из‑за качества воды.

В осенне‑зимний сезон риски гибели на воде тоже остаются высокими: в прошлом году на водоёмах произошло 16 происшествий (погибли 14 человек, спасли 17). Провалов техники под лёд не было — помогли перекрытие опасных участков и контроль. Сейчас на малых водоёмах начинается образование льда: в МЧС предупреждают, что выходить на него опасно — в ноябре традиционно растёт число случаев выхода на тонкий лёд детей и рыбаков.

Ранее редакция сообщала о том, что самое опасное место для купания в Новосибирске назвали в МЧС.

Источник фото: Infopro54, автор: Ростислав Нетисов (архив)

0
0

Полномочия по проверке безбилетников передадут новосибирскому правительству

В первом чтении депутаты регионального парламента поддержали закон о повышении штрафов за безбилетный проезд с тысячи до 2,5 тысяч рублей. С этим предложением в Заксобрание вышел горсовет Новосибирска.

— Необходимость внесения таких изменений обусловлена увеличением количества выявленных фактов безбилетного проезда граждан на муниципальных маршрутах регулярных перевозок в границах города Новосибирска. Указанная тенденция свидетельствует о недостаточной эффективности действующего размера административного штрафа и об отсутствии необходимого превентивного эффекта, —сообщил депутат горсовета Андрей Гудовский.

Читать полностью

Мокрый снег и дождь ждут новосибирцев на выходных

По данным Западно‑Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЗСУГМС), в Новосибирской области в ближайшие дни ожидается неустойчивая погода.

В субботу, 31 октября, ночью местами возможен небольшой мокрый снег, а днём в отдельных районах — небольшие осадки, преимущественно в виде дождя. Температура ночью опустится до −2…+3 °C, днём поднимется до +2…+7 °C. Ветер сменит направление на западное, его скорость составит 3–8 м/с, местами с порывами до 13 м/с.

Читать полностью

Новосибирские арендодатели стали лояльнее к семьям с детьми и животными

Снять квартиру в Новосибирске арендаторам с маленькими детьми или домашними животными по-прежнему сложнее, чем тем, кто не попадает под подобные ограничения. Однако в 2026 году предложение жилья выросло, и часть собственников стала лояльнее к потенциальным квартирантам.

Проблема характерна не только для Новосибирска. По исследованию факультета права ВШЭ, ограничения для арендаторов содержатся в 23,5% объявлений о сдаче жилья в российских городах-миллионниках. Чаще всего собственники запрещают проживание с домашними животными — такое условие встречается в 17,9% предложений. В 7% объявлений запрещено курение, в 3,5% — проживание с детьми.

Читать полностью

Защиту от гепатита А на объектах торговли и питания потребовали усилить в Новосибирске

В Новосибирске на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации усиливают контроль за профилактикой вирусного гепатита А на объектах потребительского рынка. Об этом сообщил департамент инвестиций и предпринимательства мэрии.

Речь идет о магазинах, рынках и заведениях общепита: именно там риски передачи инфекции особенно высоки, так как вирус распространяется фекально‑оральным путём — через загрязнённые руки, воду и продукты.

Читать полностью

«В любом случае решётка Изинга предпочтительнее тюремной»: дочь новосибирского физика Румера рассказала о его отношении к годам репрессий

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Infopro54 накануне этого дня поговорил с Татьяной Михайловой, дочерью выдающегося физика-теоретика Юрия Румера, прошедшего через репрессии. В 2026 году исполнилось 125 лет со дня его рождения.

Юрий Борисович Румер прожил долгую жизнь. Он родился 28 апреля 1901 года, ушёл из жизни 1 февраля 1985 года. На его век пришлись революция, Гражданская война, репрессии, Великая Отечественная война, большие советские стройки, развитие науки и научных центров. Даже краткая биографическая справка получается не очень краткой.

Читать полностью

Александр Бастрыкин взял на контроль проверку ситуации в Сосновом бору

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе и результатах проверки ситуации вокруг Соснового бора в Новосибирске. Поводом стало видеообращение жителей города, выступающих против возможной застройки лесного массива.

Новосибирцы заявили о вырубке деревьев, установке ограждения и проведении подготовительных работ на участке при отсутствии разрешительной документации.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности