Количество спам-звонков новосибирцам снизилось в 2,3 раза

Дата:

В частности, с января по май 2023 года было зафиксировано в общей сложности 123 млн спам-звонков, тогда как за тот же период 2022 года – 295 млн звонков, а в январе-мае 2021 года – 219 млн.

Количество спам-звонков новосибирским абонентам МТС за первые пять месяцев 2023 года снизилось в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и в 1,8 раз по сравнению с периодом с января по май 2021 года, сообщает пресс-служба компании.

С января по май 2023 года было зафиксировано в общей сложности 123 млн спам-звонков, тогда как за тот же период 2022 года – 295 млн звонков, а в январе-мае 2021 года – 219 млн. Аналитики Future Crew МТС RED объясняют эту тенденцию наращиванием усилий МТС по блокировке нежелательных звонков абонентам, а также ростом спроса на премиальную подписку, обеспечивающую повышенный уровень защиты от таких звонков.

При этом на 67% по сравнению с 2022 годом выросла средняя длительность спам-звонков: с 22 секунд в январе-мае 2022 года до 33 секунд в январе-мае текущего года. В целом, доля ежемесячных спам-звонков, получаемых абонентами МТС, в общем объеме всех звонков в январе-мае 2023 года составила 6%. В этот период 34,7 тысяч спамеров ежемесячно пытались дозвониться абонентам МТС. С одного спам-номера совершалось в среднем 711 звонков в месяц. Активность телефонных спамеров в праздничные дни по сравнению с будними днями снижалась. Так, в 2023 году на майские праздники россиянам в среднем поступило на 30% меньше «мусорных» звонков, чем в рабочие дни, а в новогодние праздники – в 6 раз меньше.

Дольше всего общались по телефону со спамерами люди старше 50-ти лет (почти 26% от общего числа абонентов), среди молодежи в возрасте до 24 лет этот показатель самый низкий – 19,4%. Мужчины вели длительные разговоры со спамерами чуть чаще, чем женщины – 24,3% против 23,1%.

В январе-мае 2023 года 18,2 млн спам-звонков (15% от всех поступивших абонентам спам-звонков) длились от 15 до 30 секунд, и 32,6 млн спам-звонков продолжались свыше 30 секунд (26% от всех поступивших абонентам спам-звонков).

Фото: ru.freepik.com — nensuria

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Технологии для близких: как сделать смартфон удобным и безопасным

В преддверии Дня пожилого человека специалисты МТС подготовили советы, как помочь старшему поколению использовать смартфон уверенно и без рисков. Пожилые люди всё чаще применяют современные устройства: переписываются с близкими в мессенджерах, используют приложения и заходят на Госуслуги. При этом правильная настройка гаджета и базовые меры защиты уберегут близкого человека от проблем.

Если пожилой родственник не хочет углубляться в технологии, но нуждается в связи и видеозвонках, достаточно выбрать простой смартфон. Ключевое — крупный дисплей и ёмкая батарея, чтобы человек дольше оставался на связи.

Читать полностью

В новосибирском бассейне СКА обновили инфраструктуру мобильной связи

МТС модернизировала инфраструктуру мобильной связи на территории новосибирского бассейна СКА, расположенного на Воинской улице.

Директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов отметил, что Новосибирск по праву считается научным центром России, однако жители города демонстрируют активность не только в интеллектуальной, но и в физической сфере. По его словам, город обладает сильными спортивными традициями, что подтверждается успехами спортсменов на различных соревнованиях. В связи с этим компания целенаправленно работает над улучшением качества связи в ключевых спортивных объектах. Так, например, в начале этого года работы по модернизации оборудования были проведены в «Локомотив-арене».

Читать полностью

Новосибирская область вошла в топ-3 регионов по числу атак телефонных мошенников

МТС изучила данные о звонках мошенников жителям Новосибирской области в летний сезон 2026 года. По числу таких вызовов регион вошёл в число лидеров. За три месяца специалисты выявили и заблокировали более 23 миллионов обращений злоумышленников, что на 12% ниже аналогичного показателя прошлого года.

Как отмечают аналитики, чаще всего аферисты маскировались под сотрудников рекламных компаний (14%), мобильных операторов (11%) и ЖКХ (10%). Нередко они также представлялись работниками пенсионных или социальных служб (8%), почты и интернет-магазинов (7%), а также юристами (7%).

Читать полностью

Новосибирск стал лидером Сибири по инвестициям в резервное копирование

МТС и MWS Cloud проанализировали активность российских компаний в сфере облачного резервного копирования за второй квартал 2026 года. По суммам, вложенным в облачные хранилища данных, предприятия Новосибирской области стали лидерами среди сибирских регионов и заняли седьмое место в общероссийском списке.

Согласно данным исследования, самые крупные расходы на бэкап в этом регионе несут представители гостиничного бизнеса, общественного питания и государственные организации. В то же время наиболее часто облачными сервисами для резервного копирования пользуются фирмы из ИТ-сферы, телекоммуникаций и медиа, оптовые продавцы, автодилеры, а также отели и рестораны.

Читать полностью

Связь стала доступнее в шести районах Новосибирской области

МТС повысила уровень мобильной связи в Новосибирской области. Модернизация затронула поселения в шести региональных муниципалитетах.

Технические эксперты усовершенствовали связь в Колыванском, Новосибирском, Коченёвском, Искитимском, Ордынском и Черепановском районах. Все работы проводились на частоте 900 МГц.

Читать полностью

Новосибирск вошёл в первую волну запуска 5G

10 сентября компания включила свою сеть пятого поколения в 16 городах, включая Новосибирск. Первой 5G-зоной в городе стала площадь имени Ленина. Запуск сетей на частотах LTE 2100 МГц идёт в местах наибольшей концентрации абонентов — в центральных районах большинства городов-миллионников и областных центров.

— Мы шли к этому 10 лет — испытывали и внедряли технологии 5G, запускали многочисленные тестовые зоны и организовывали производство отечественных базовых станций 5G. С 2022 года компания вложила только в подготовку инфраструктуры к новому стандарту более 50 миллиардов рублей. В этом году наши общие инвестиции в развитие сетей и технологий выросли год к году в 1,5 раза до 47 миллиардов рублей, а в следующем году увеличатся ещё на 20% — до 57 миллиардов рублей, — рассказала генеральный директор МТС Инесса Галактионова.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности