Компания UserGate открыла учебно-исследовательскую лабораторию в НГТУ НЭТИ

Дата:

Технологический партнер, Минцифры и вуз подписали договор о сотрудничестве

Новосибирский государственный технический университет стал первой региональной площадкой, где появилась специализированная учебно-исследовательская лаборатория UserGate. Профильную подготовку здесь смогут проходить свыше двухсот студентов кафедры защиты информации факультета автоматики и вычислительной техники (АВТФ). Ведущий отечественный разработчик экосистемы ИБ-решений — компания UserGate — оснастила новую лабораторию необходимым оборудованием и программным обеспечением.

Компания UserGate открыла учебно-исследовательскую лабораторию в НГТУ НЭТИ

В церемонии официального запуска лаборатории приняли участие министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь, первый проректор НГТУ НЭТИ Василий Янпольский, директор-сооснователь UserGate Александр Левченко, директор Академии UserGate Маргарита Зайцева, а также заместитель мэра Новосибирска Евгений Попантонопуло, заместитель руководителя Управления ФСТЭК России по Сибирскому федеральному округу Игорь Косинский, преподаватели и студенты технического университета.

Компания UserGate открыла учебно-исследовательскую лабораторию в НГТУ НЭТИ
Министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь

— Одна из ключевых задач, стоящих перед регионом, — обеспечить экономику и предприятия области высококвалифицированными специалистами, в том числе и в ИТ-сфере. Лаборатория открывает перед студентами НГТУ и других учебных заведений уникальную возможность получать практические навыки, отрабатывать практические кейсы, используя возможности ведущего российского разработчика решений в области информационной безопасности UserGate — резидента новосибирского Академпарка. Это позитивный пример взаимодействия государства, бизнеса и вуза. Правительство Новосибирской области поддерживает инициативу ИТ-компаний участвовать в процессе подготовки специалистов. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев озвучил, что подготовлен проект федерального закона, который обязывает крупные ИТ-компании участвовать в образовательных проектах вместе с вузами. Компания UserGate действует на опережение и уже сейчас вкладывается в подготовку специалистов как для себя, так и для других компаний нашего региона, — пояснил во время пресс-подхода глава Минцифры НСО Сергей Цукарь.

В день открытия лаборатории также было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством цифрового развития и связи Новосибирской области, компанией UserGate и НГТУ. Соглашение закрепило вектор на долгосрочное развитие лаборатории, в том числе по запуску стимулирующих программ для студентов и расширение взаимодействия с другими вузами и представителями отрасли на основе сетевых форм обучения. В частности, лаборатория будет интегрирована в образовательный процесс кафедры защиты информации и охватит все уровни подготовки по направлению «Информационная безопасность».

Директор-сооснователь UserGate Александр Левченко отметил, что вендор давно сотрудничает с НГТУ. В компании работают многие выпускники вуза, поэтому предложение руководства университета о создании лаборатории нашло поддержку.

Компания UserGate открыла учебно-исследовательскую лабораторию в НГТУ НЭТИ
Директор-сооснователь UserGate Александр Левченко (справа)

— Для компании очень важно готовить новые профессиональные кадры. Эксперты по сетевой безопасности — это элита ИТ-рынка, в стране ощущается их дефицит. Мы понимаем, что если ведущие игроки в области ИБ не будут вкладываться в обучение таких специалистов, то и самого рынка не будет. После обучения у выпускников появятся широкие возможности для трудоустройства: они смогут работать экспертами по информационной безопасности, создавать как софт, так и программно-аппаратные комплексы, — уверен Александр Левченко.

Первый проректор НГТУ НЭТИ Василий Янпольский добавил, что создание лаборатории на базе университета — это возможность для студентов решать реальные задачи от лидера рынка информационной безопасности, что сократит период адаптации после выпуска.

Компания UserGate открыла учебно-исследовательскую лабораторию в НГТУ НЭТИ
Первый проректор НГТУ НЭТИ Василий Янпольский

— Соглашение с компанией и открытие лаборатории включают в себя не только образовательную составляющую. Мы планируем также запуск научно-исследовательских проектов, которые будут продвигать как компанию, так и наших специалистов на рынке, создавать новое оборудование для рынка информационной безопасности. В соглашении закладывается возможность работы в сетевом формате. Возможности лаборатории будут доступны студентам других образовательных учреждений, — уточнил он.

Об учебной программе лаборатории UserGate рассказала директор Академии UserGate Маргарита Зайцева. По ее словам, планируется интеграция продуктов UserGate по меньшей мере в пять учебных дисциплин кафедры защиты информации НГТУ НЭТИ, начиная с третьего курса.

Компания UserGate открыла учебно-исследовательскую лабораторию в НГТУ НЭТИ
Директор Академии UserGate Маргарита Зайцева

— Это позволит студентам не только освоить теоретические основы, но и получить ценный опыт применения современных средств мониторинга и защиты компьютерных сетей. Лаборатория позволяет обучать до тридцати студентов одновременно за одно занятие и применять практико-ориентированный подход к получению знаний. Те студенты, которые захотят подтвердить свой уровень квалификации, смогут сдать экзамен и бесплатно получить сертификат от компании, что станет преимуществом на рынке труда для выпускников, — добавила Маргарита Зайцева.

Директор по продуктовой стратегии UserGate Иван Чернов — сам выпускник кафедры защиты информации НГТУ НЭТИ — заявил, что завидует нынешним студентам.

— Десять лет назад у нас ничего подобного не было. Больше практики, больше реальных кейсов — вот запрос, который мы формируем сегодня. И я очень рад, что в этом помогает компания, где я тружусь, — отметил он.

Иван Чернов напомнил, что продукция UserGate лидирует на российском рынке решений для обеспечения информационной безопасности. Отсюда и большая потребность в специалистах, которые умеют ею пользоваться.

 

В рамках открытия лаборатории также были подведены итоги мастер-класса по изучению отечественных программно-аппаратных комплексов UserGate. Анастасия Кирюшина, студентка третьего курса кафедры информационной безопасности НГТУ, отметила: чтобы попасть на мастер-класс, необходимо было пройти специальный отбор.

Компания UserGate открыла учебно-исследовательскую лабораторию в НГТУ НЭТИ
Анастасия Кирюшина, студентка третьего курса кафедры информационной безопасности НГТУ

— Тема информационной безопасности достаточно интересная и в перспективе будет активно развиваться. При отборе нам давали базовые знания, также было необходимо в течение семестра ответственно подходить к учебе. Поэтому я здесь. Есть много компаний, занимающихся ИБ, UserGate — одна из ведущих. Хотелось бы попробовать себя там. Сертификаты очень полезны в нашей профессии, потому что они подтверждают конкретные навыки, — поделилась впечатлениями студентка.

 

Erid: F7NfYUJCUneTRxknAjsW

Фото предоставлены НГТУ. Автор фото Александр Непомнящих

Реклама. Рекламодатель ООО «Юзергейт»

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

1
0

Новосибирские предприниматели ввезли в регион почти 400 тонн кофе

Новосибирская область стала безусловным лидером по импорту в регион натурального кофе. Всего предприниматели Сибирского федерального округа за 7 месяцев 2026 года ввезли в регион 462 тонны натурального напитка, 382 из них — новосибирцы. Почти 84% импорта приходится на нежареный кофе Арабика в молотом и немолотом виде. Об этом рассказали в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

Предприниматели Красноярского края ввезли почти 43 тонны, Иркутской области — более 37 тонн.

Читать полностью

Тестировать мраморную крошку будут на дорогах в центре Новосибирска

В центральной части Новосибирска для обработки дорог в зимнее время против гололеда впервые в этом году власти намерены использовать мраморную крошку. Об этом сообщил начальник департамента дорожного и благоустроительного комплекса мэрии Александр Стефанов на комиссии по экологии регионального парламента.

— Это меловой гранулят, который после срабатывания растворяется и минимизирует затраты на последующую уборку, а также негативный фактор, связанный с распределением его на газоны, запыление и т.д. То есть он относительно безболезненно убирается, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Здравницы «в шоколаде»: поток отдыхающих в новосибирских санаториях вырос почти на 50%

Новосибирские санатории за январь-август 2026 года заработали 3,53 млрд рублей. Это на 62,2% больше, чем годом ранее. По объему доходов отрасль региона оказалась на десятом месте в стране, а по темпам прироста доходов — на первом. Всего в России санатории за это время заработали почти 183 млрд рублей — на 11% больше, чем годом ранее. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные Росстата.

По данным сервиса «Санатории-России.рф», по итогам полугодия здравницы региона заработали 2,08 млрд рублей и по доходам заняли второе место в округе. За первое полугодие они приняли 66 187 гостей.

Читать полностью

Отечественную вакцину от аллергии на пыльцу березы зарегистрировали в России

Минздрав РФ зарегистрировал вакцину от аллергии, разработанную учеными Института иммунологии ФМБА. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения РФ. Вакцина уже прошла клинические испытания, результаты которой показали, что доза 80 мкг снижает симптомы и потребность в лекарствах на 24% по сравнению с плацебо.

Разработчики уточнили, что препарат принадлежит к новому поколению аллерген-специфической иммунотерапии. Он был создан из искусственно сконструированного белка из небольших фрагментов главного аллергена березы Bet v 1 и родственного ему аллергена яблока Mal d 1. Данные компоненты соединены с белком-носителем PreS, который помогает иммунной системе лучше отвечать на вакцину. При этом в формуле отсутствуют участки аллергена, которые вызывают сильные реакции организма.

Читать полностью

В Новосибирске санитарно-защитные зоны стали инструментом борьбы за землю

На Сибирской юридической неделе в Новосибирске состоялась сессия, посвящённая экологическим вопросам. Участники обсудили, как экология и экологические риски превратились в один из главных юридических вызовов. Одним из тематических блоков сессии стал вопрос о санитарно-защитных зонах (СЗЗ) и изменениях, с ними связанных. Запись выступления эксперта есть в распоряжении Infopro54.

Санитарно-защитная зона является буфером между производственными площадками и территорией, где живут люди. В границах санитарно-защитной зоны запрещены жилая застройка, детские сады, школы, медицинские организации, спортивные сооружения и садоводство. В текущем году в части оформления и функционирования санитарно-защитных зон произошли важные изменения.

Читать полностью

Ректор строительного вуза Новосибирска возглавил отделение Российской академии

В ходе заседания президиума Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ, Сибстрин) академик РААСН Юрий Сколубович был избран председателем

Сибирского территориального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук. Информация об этом появилась на официальном сайте вуза.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности