Концессионер и правительство продолжают друг друга футболить

Дата:

О патовой ситуации со строительством мусорных полигонов уже известно на федеральном уровне.

ООО «Экология–Новосибирск», выступающее концессионером по строительству мусорных полигонов, и правительство области продолжают делать заявления о необходимости разморозки концессии. Однако при этом каждая из сторон ожидает первого шага от противоположной. Как ранее в комментарии Infopro54 сообщала директор «Экологии–Новосибирск» Лариса Анисимова, компания готова к разморозке, вопрос в сроках согласования земельного участка под один из полигонов со стороны правительства области. В настоящее время, по словам директора компании-концессионера, он остается открытым.

 Официальное уведомление о предоставлении земельного участка в адрес ООО «Экология–Новосибирск» не поступало, — сообщила Анисимова в комментарии редакции.

Региональное правительство, со своей стороны, ожидает от концессионера шагов по неким допсоглашениям, о чем на заседании отраслевого совета минЖКХ области сообщил вице-губернатор Сергей Семка. Детали этих соглашений стороны не раскрывают.

 Основная задача  принять решение по поручению губернатора, данному еще в прошлом году, по разморозке концессии,  говорит чиновник.  Ждем предложений концессионера. Они должны были поступить еще до 30 декабря. Мы собирались даже не отмечать Новый год, а работать. Ждем, что будет подготовлен окончательный вариант допсоглашения, с которым мы пойдем сначала в Федеральную антимонопольную службу, а затем дальше. В конечном итоге нам надо размораживать это соглашение.

О концессионном тупике, который сформировался в Новосибирской области, известно и на федеральном уровне. Как рассказал в комментарии InfoPro54 ведущий эксперт УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов, несмотря на то, что в начале 2019 года в Минприроды РФ Новосибирскую область отмечали как одну из передовых по части «мусорной» реформы, уже в ноябре 2019-го риторика федеральных чиновников была иной. Глава министерства Дмитрий Кобылкин рекомендовал обратить особое внимание на деятельность компаний, специализирующихся на вывозе и утилизации ТКО в ряде регионов, в том числе в Новосибирской области.

 Можно предположить, что ситуация с «мусорной» концессией стала одной из причин данного предупреждения со стороны руководителя федерального министерства,  считает собеседник издания.

По мнению эксперта, наиболее вероятной причиной задержки реализации «мусорной» концессии могут быть формат и условия подписанных ранее соглашений между сторонами, детали которых не разглашаются.

 Санкций в соглашении может быть много, не только расторгнуть его, но даже и изменить какой-либо пункт — чувствительно с финансовой точки зрения для каждой стороны,  говорит Баранов.  Поэтому стараются найти такое решение для изменения проекта, чтобы не нарушить действующее законодательство и соглашение. Не исключен и вариант, что стороны намерены собрать максимальное количество мнений и лишь затем вносить изменения, готовить новое соглашение. Можно допустить, что стороны ждут поддержки в разрешении ситуации со стороны «Российского экологического оператора», поэтому реализация проекта застопорилась.

При этом, по мнению представителя компании, несмотря на сложившуюся ситуацию, сторонам так или иначе придется в ближайшее время обоюдными усилиями искать из нее выход.

 Насколько известно, текущая работа по утилизации ТКО в регионе продолжается, существенных проблем нет, скорее всего, так будет и дальше,  заявляет представитель «Финама».  Но несомненно, что строить новые мощности в области нужно, данный проект необходимо реализовывать, концессию — полностью размораживать. Так что в ближайшее время сторонам придется окончательно договориться друг с другом и начать выполнять свои договоренности, чтобы не допустить мусорного коллапса в области, о чем уже говорилось на федеральном уровне.

Напомним, что первый раз о разморозке «мусорной» концессии 2016 года обе стороны заявили в октябре 2016-го — по итогам встречи руководства ГК «ВИС» (учредитель ООО «Экология–Новосибирск») с правительством региона. Затем этот срок был отодвинут на начало 2020 года, о чем сообщал губернатор Андрей Травников. Последний раз дату разморозки отодвинули на первый квартал 2020 года.

Фото: pixabay.com, автор- PublicDomainPictures

0
0

От регоператора Новосибирска потребовали погасить долги на два миллиарда

Росприроднадзор предъявил новосибирскому региональному оператору АО «Спецавтохозяйство» (САХ) требование о погашении задолженности по плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2025 в общей сумме 2,2 млрд рублей. Соответствующий документ выложил в публичном доступе общественник Евгений Митрофанов.

Судя по требованию, предприятие накопило за размещение ТКО и отходов производства, выбросы в атмосферу от стационарных источников, с учетом пени более 83 млн рублей. Доначисления по разным формам проверок на начало марта 2026 года составили еще 2,1 млрд.

Читать полностью

Независимые АЗС Новосибирска получают до 20% топлива, прописанного в контрактах

Ситуация на топливном рынке Новосибирской области остается напряженной, сообщил Infopro54 руководитель регионального отделения Российского топливного союза (РТС) Сергей Лацких.

— «Газпромнефть» по существующим договорам и контрактам с независимыми АЗС сегодня поставляет в регион всего от 10% до 20% необходимых объёмов топлива, — отмечает эксперт.

Читать полностью

Самые популярные у предпринимателей сферы бизнеса назвали в Новосибирске

За первое полугодие 2026 года в Новосибирской области было создано 13616 юрлиц и новых ИП, на 8,69% больше, чем годом ранее. При этом количество ликвидированных компаний и ИП составило 13149, на 16,6% больше, чем годом ранее. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили эксперты сервиса Контур.Фокус.

В отличии от первого полугодия 2025 года, в 2026 новым игрокам не удалось перекрыть вымывание с рынка компаний розничной торговли, работающих через почту и онлайн, то есть сегмента e-commerсe. Для сравнения, за 6 месяцев 2025 года в регионе было открыто 1216 предприятий этой сферы, а в первом полугодии 2026 — 934. Ликвидировано 1013 и 1255 соответственно.

Читать полностью

Летний марафон скидок в ГК «Расцветай — до 16 августа

✅ военнослужащим и участникам СВО — специальные условия;**

✅ врачам, учителям, МЧС и другим работникам бюджетных организаций — специальные предложения;**

Читать полностью

Проект нового микрорайона на улице Кирова утвердили в Новосибирске

На официальном сайте правовой информации мэрии Новосибирска опубликовано постановление о проекте планировки и межевания территории жилой застройки в Октябрьском районе (ул. Грибоедова, Кирова, Автогенная, Коммунстроевская, III Интернационала). Речь идет об участке площадью 21,5 га, на котором планируется комплексное развитие территории.

Под жилую застройку выделено 14,3 гектара. Согласно соглашению о КРТ, инвестор сможет возвести здесь 353 тысячи квадратных метров квартир.

Читать полностью

Новосибирские компании произвели косметики на два миллиарда рублей

За первое полугодие 2026 года новосибирские компании на 33,8% увеличили производство парфюмерных и косметических средств, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Совокупная стоимость выпущенной ими продукции составила 2,06 млрд рублей. Это почти 63% от всего объема средств, произведенных компаниями Сибири, отмечает Новосибирскстат.

— В структуре продукции преобладают средства для ухода за кожей лица; шампуни, лаки для волос, средства для завивки или распрямления волос; средства для ухода  за кожей тела;  лосьоны и прочие средства для волос, — отметили эксперты статоргана.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности