Концессионер и правительство продолжают друг друга футболить

Дата:

О патовой ситуации со строительством мусорных полигонов уже известно на федеральном уровне.

ООО «Экология–Новосибирск», выступающее концессионером по строительству мусорных полигонов, и правительство области продолжают делать заявления о необходимости разморозки концессии. Однако при этом каждая из сторон ожидает первого шага от противоположной. Как ранее в комментарии Infopro54 сообщала директор «Экологии–Новосибирск» Лариса Анисимова, компания готова к разморозке, вопрос в сроках согласования земельного участка под один из полигонов со стороны правительства области. В настоящее время, по словам директора компании-концессионера, он остается открытым.

 Официальное уведомление о предоставлении земельного участка в адрес ООО «Экология–Новосибирск» не поступало, — сообщила Анисимова в комментарии редакции.

Региональное правительство, со своей стороны, ожидает от концессионера шагов по неким допсоглашениям, о чем на заседании отраслевого совета минЖКХ области сообщил вице-губернатор Сергей Семка. Детали этих соглашений стороны не раскрывают.

 Основная задача  принять решение по поручению губернатора, данному еще в прошлом году, по разморозке концессии,  говорит чиновник.  Ждем предложений концессионера. Они должны были поступить еще до 30 декабря. Мы собирались даже не отмечать Новый год, а работать. Ждем, что будет подготовлен окончательный вариант допсоглашения, с которым мы пойдем сначала в Федеральную антимонопольную службу, а затем дальше. В конечном итоге нам надо размораживать это соглашение.

О концессионном тупике, который сформировался в Новосибирской области, известно и на федеральном уровне. Как рассказал в комментарии InfoPro54 ведущий эксперт УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов, несмотря на то, что в начале 2019 года в Минприроды РФ Новосибирскую область отмечали как одну из передовых по части «мусорной» реформы, уже в ноябре 2019-го риторика федеральных чиновников была иной. Глава министерства Дмитрий Кобылкин рекомендовал обратить особое внимание на деятельность компаний, специализирующихся на вывозе и утилизации ТКО в ряде регионов, в том числе в Новосибирской области.

 Можно предположить, что ситуация с «мусорной» концессией стала одной из причин данного предупреждения со стороны руководителя федерального министерства,  считает собеседник издания.

По мнению эксперта, наиболее вероятной причиной задержки реализации «мусорной» концессии могут быть формат и условия подписанных ранее соглашений между сторонами, детали которых не разглашаются.

 Санкций в соглашении может быть много, не только расторгнуть его, но даже и изменить какой-либо пункт — чувствительно с финансовой точки зрения для каждой стороны,  говорит Баранов.  Поэтому стараются найти такое решение для изменения проекта, чтобы не нарушить действующее законодательство и соглашение. Не исключен и вариант, что стороны намерены собрать максимальное количество мнений и лишь затем вносить изменения, готовить новое соглашение. Можно допустить, что стороны ждут поддержки в разрешении ситуации со стороны «Российского экологического оператора», поэтому реализация проекта застопорилась.

При этом, по мнению представителя компании, несмотря на сложившуюся ситуацию, сторонам так или иначе придется в ближайшее время обоюдными усилиями искать из нее выход.

 Насколько известно, текущая работа по утилизации ТКО в регионе продолжается, существенных проблем нет, скорее всего, так будет и дальше,  заявляет представитель «Финама».  Но несомненно, что строить новые мощности в области нужно, данный проект необходимо реализовывать, концессию — полностью размораживать. Так что в ближайшее время сторонам придется окончательно договориться друг с другом и начать выполнять свои договоренности, чтобы не допустить мусорного коллапса в области, о чем уже говорилось на федеральном уровне.

Напомним, что первый раз о разморозке «мусорной» концессии 2016 года обе стороны заявили в октябре 2016-го — по итогам встречи руководства ГК «ВИС» (учредитель ООО «Экология–Новосибирск») с правительством региона. Затем этот срок был отодвинут на начало 2020 года, о чем сообщал губернатор Андрей Травников. Последний раз дату разморозки отодвинули на первый квартал 2020 года.

Фото: pixabay.com, автор- PublicDomainPictures

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

В Октябрьском районе Новосибирска снесут 19 домов ради квартала высоток

Мэрия Новосибирска утвердила проект комплексного развития территории (КРТ) в границах улиц Обской, Закавказской и Бердского переулка. Участок площадью 1,79 гектара будет комплексно развит: здесь планируется снести 19 объектов и построить современный жилой квартал. Предельный срок реализации проекта — 2033 год.

Согласно постановлению, под снос пойдут частные жилые дома по улице Закавказской и Бердскому переулку, а также многоквартирные дома, признанные аварийными, — на Обской,78 и 94, и в Бердском переулке,5. Расселение последнего на момент принятия решения уже завершено. Для остальных объектов снос будет осуществляться при условии обеспечения жилищных и имущественных прав собственников.

Читать полностью

Новосибирская область за год потеряла почти 10 тысяч гектаров сельхозземель

В 2025 году площадь сельхозугодий сократилась на 9,5 тыс. гектаров и теперь составляет 11 086,8 тыс. гектаров. При этом общая площадь земельного фонда региона осталась неизменной — 17 775,6 тыс. гектаров, сообщает Управление Росреестра по Новосибирской области.

Основу фонда по-прежнему формируют две крупнейшие категории — земли сельхозназначения (62,4%) и земли лесного фонда (26,1%). Еще около 6% приходится на земли запаса, остальное распределено между населенными пунктами, водным фондом, промышленными объектами и особо охраняемыми территориями.

Читать полностью

В медресе в Новосибирске официально разрешили проводить обряды

Городские власти привели в соответствие с действующим законодательством разрешенные виды использования для земельного участка, на котором уже несколько лет ведется строительство медресе. Соответствующее постановление подписал мэр Новосибирска.

Речь идет о территории площадью более 13 тысяч квадратных метров в Кировском районе, неподалеку от административного здания по адресу улица Мира, 54. Согласно документу, местной мусульманской религиозной организации «Соборная Мечеть» теперь официально разрешено использовать этот участок для объектов религиозного назначения, включая совершение обрядов и ведение образовательной деятельности. Это важный юридический шаг для объекта, строительство которого ведется с 2017 года.

Читать полностью

Угрозу засухи в регионах Сибири признали страховые компании

Большую озабоченность страховщиков, работающих с аграриями, вызывает ситуация в Алтайском крае. Из-за жары и отсутствия дождей в регионе возникла угроза засухи. Об этом сообщил президент НСА Корней Биждов.

— Данные космического мониторинга НСА показали: такой риск действительно повышен для ряда районов края. Однако ситуация неоднородна, и ее еще может изменить прогнозируемое выпадение осадков, — заявил эксперт.

Читать полностью

Выставка загородной жизни Open Village Сибирь откроется через две недели

Мероприятие станет главным событием лета для тех, кто мечтает о собственном доме, уже строит его или только планирует начать строительство. Выставка пройдет на территории города-спутника FREEDOM VILLAGE и будет открыта со среды по пятницу с 10:00 до 18:00, а в выходные — до 19:00. Выходные дни — понедельник и вторник.

Для посещения необходимо приобрести билет на официальном сайте проекта.

Читать полностью

Самые популярные у мигрантов сферы заработка изменились в Новосибирске

Самой востребованной у трудовых мигрантов сферой трудоустройства в Новосибирской области сейчас является ремонт транспортных средств и мотоциклов. Об этом рассказала заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области Людмила Фоменко. На втором месте находится сфера строительства, на третьем — сфера транспортировки.

— Здесь у нас произошли изменения. Ранее на первом месте было строительство,  — констатировала она.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности