Коронавирус вписался в язык рекламы

Дата:

Разработчики популярной российской CRM-системы представили бесплатную версию своего продукта, аккуратно обыграв тему коронавируса.

Коронавирус, оставаясь вполне грозной медицинской реалией, постепенно обретает еще одну медиароль — роль акцентного образа в промоактивности и рекламной продукции. Вслед за темой «Теплый пол с иммунитетом» подоспела вариация «Демо-версия товара как помощь в суровое время».

Например, именно в этот мотив «обернуто» появление бесплатной и безлимитной версии СRM «Битрикс». Она появилась в открытом доступе со второй недели марта — в самый разгар коронавирусной паники, когда на эпидемиологическом глобусе окрасился в тревожные тона юг Европы. И аргументация бесплатности завязана именно на тему эпидемиологической тревоги. Дескать, особое предложение для особой поры.

Прежде самая дешевая версия CRM «Битрикс» стоила 12 тысяч рублей, более насыщенная функциями — 20 тысяч. Новая, бесплатная позиция линейки «Битрикс» концептуально похожа на самую демократичную. Она вполне функциональна, хотя отсутствие некоторых функций и намекает, что формально перед вами демо, пробник, бесплатный продукт.

—Да, функционал ее чуть сужен, по сравнению с обычными, коммерческими версиями, — подтверждает Роман Петров, директор компании IT Construct, специализирующейся на разработке продуктов на платформе 1C-Битрикс. — Но для начального освоения, для понимания выгод от использования «цеэрэмок» она вполне пригодна.

Как подчеркнул Роман Петров, чтобы проникнуться функциональным значением СRM-cистем, компании-пользователю нужен плотный, насыщенный опыт ее использования. Именно по этому «дареная» версия «Битрикс» безлимитна, лишена хронологических рамок — этой обычной черты любого тест-драйва. Ведь для всякого тест-драйва обычен негласный, но отчетливо считывающийся девиз: «Покатался? Нравится? Все, слазь!». В биографии бесплатной «Битрикс», никакого возгласа «Слазь!» не предусмотрено принципиально. Продукт этот живет не в режиме тест-драйва, а вполне себе полновесно.

Впрочем, широта такого маркетингового жеста очевидна. И родился он не сразу, а в дельте ситуативных раздумий.

— У «Битрикс» при выходе на международный рынок был выбор — или сделать огромный отдел продаж или пустить те же деньги, которые тратятся обычно на отдел продаж, на небанальный маркетинговый шаг — сделать большую бесплатную лицензию, — вспоминает Роман Петров. — Не «пробник» с ограниченным сроком использования, а полновесную систему, только чуть-чуть, некритично отличающуюся от коммерческой.

Примечательно, что словесная аранжировка этого предложения обыгрывает коронавирусный бум более отвлеченно, нежели рекламная подача российских теплых полов. Там нет ни темы Китая, ни вообще каких-либо очерченных топонимических мотивов. В том числе и потому, что, в отличие от рынка теплых полов, в сегменте CRM-систем практически не осталось оппозиции «наше vs импортное». Импортозамещение тут — свершившийся факт.

— В секторе CRM-импорта сейчас практически нет, — констатирует Роман Петров. — Российские программные продукты адекватны.  Да, импортные «цеэрэмки» были поначалу, но проблема была у них та же, что и с зарубежными АСУ (для общепита, например) — они не вписывались в отечественные реалии, там были предметные зазоры. Идеология продаж в импортных цеэремках может существенно отличаться. К тому же возможность обмена данными с системой 1C — это очень весомый аргумент в пользу отечественного продукта.

Как подчеркнул Роман Петров, интеграция CRM-системы и 1C — работа с широкой ценовой вариативностью, а тандем их — решение не тотально обязательное, но объективно выгодное.

— Финансы лучше в 1C вести, эта система для того и предусмотрена, а работу с клиентами — в CRM, — рассуждает Петров. — Нам часто говорят: «Зачем разделять, мы и в 1С нормально работаем с клиентами». Нет, функционал лучше делить. 1C — это когда клиент уже пришел и говорит: «Я покупаю, вот мои личные данные, вот мои реквизиты». А все что до — это сфера работы именно для CRM.  Благо, что любую «одинэску» можно завязать с любой «цээрэемкой». Разница лишь в цене такой интеграции — со старым продуктом мороки по увязке будет объективно больше. Иногда проще новую купить.

Роман Петров убежден, что CRM-системам нужна тщательная обкатка в руках фирм-пользоваталей и серьезные усилия по обучению, по осмыслению миссии таких систем.

—У «цеэрэмок» есть флер модной, хайповой штучки, это этакий must have для фирмы, — констатирует Петров. — Дескать, мы круты, смотрите, у нас даже есть «цеэрэмка». По соображениям моды покупают CRM-системы многие компании, а потом начинают переходить с одной системы на другую. Потому что не могут их запустить. Но это подход в стиле «Дайте другой глобус». К слову, довольно много с других брендов переходит к нам на «Битрикс». Переходят с самописных CRM, с отраслевых CRM. Отраслевые CRM — это вообще сложное понятие. С одной стороны, их очевидный плюс в том, что они заточены под вашу отрасль. А минусы — в ограниченности некоторых аспектов. Например, подключая телефонию, вы можете выбрать одного (максимум двух) провайдера — из тех, что дают комиссию этой конкретной отраслевой цеэрэмке. У «Битрикса» же открытость API, и подключаться может какой угодно оператор. Хоть 70 операторов. У «отраслевок» — жесткий контекстуальный функционал, жесткий список партнеров. Впрочем, отраслевые CRM — не уходящая натура, они будут существовать и впредь, параллельно с универсальными СRM.

По наблюдению Романа Петрова, быстрый рост популярности CRM-систем привел даже к некоторому «карго-культу» вокруг этого продукта. То есть для многих CRM-система — этакий «волшебный черный ящик» для генерации успеха, подобие Шляпы волшебника из детского эпоса о мумми-троллях.

— Дескать, слегка пнешь его в бочок, немножко закинешь «рекламных» денег — и оттуда посыпались готовые клиенты, — иронично резюмирует Петров. —  Но система эта отнюдь не магическая, ее нужно внедрять, так же как и 1С. Она недейственна вне человеческого фактора. И результативность зависит от изначальной тщательности внедрения.

Фото: pixabay.com, автор- geralt

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

До Горного Алтая в этом году можно будет добраться на самолетах из 14 городов России

В 2025 году программа субсидированных рейсов в Республику Алтай охватывала 10 городов. В 2026 она расширена до 14. В расписание на летний сезон уже добавились Иркутск, Оренбург, Сургут и Чита. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова.

— Расширение географии авиаперевозок свидетельствует о том, что интерес к региону со стороны гостей, и туристического бизнеса растёт. Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпанией, с Минтрансом и работаем над расширением направлений, — добавила она.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности