Курильщиков ждет очередная инфляция

Дата:

В связи с ростом акциза сигареты подорожают в среднем на 20 рублей.

Органы власти совместно с предпринимательским сообществом (прежде всего, производителями легальной табачной продукции) в ближайшее время планируют реализовать ряд мер, направленных на снижение доли нелегального оборота на российском табачном рынке, которая в период с 2015 по 2019 годы выросла с 1 до 15%. Основным поставщиком нелегальной продукции на протяжении всего этого времени выступают страны Евразийского экономического союза (63,4%). Львиная доля (54%) поставок приходится на Республику Беларусь. Такие данные в ходе круглого стола «Борьба с оборотом нелегальных сигарет в Новосибирской области в 2021 году» привел управляющий по корпоративным вопросам ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» Дмитрий Шарков. По данным исследовательской компании Nielsen, в 3 квартале 2020 года доля нелегального оборота сигарет на российском рынке составила 7%. За 2020 год в стране изъято около 1 млрд штук нелегальных сигарет.

Даже эти 7% все равно емкие с точки зрения потерь федерального бюджета, приводит данные Шарков.  По оценкам экспертов отрасли, объем недополученных поступлений в бюджет может составить не менее 85 млрд рублей в год.  При этом важно отметить, что с 1 января 2021 года акциз на табачную продукцию в России увеличился на беспрецедентную цифру 20%. Это вызов и для отрасли, и для регулятора. Двадцатипроцентный рост усугубит тот главный фактор, который связан с разрывом уровней акцизных ставок.

В связи с ростом акциза сигареты подорожают в среднем на 20 рублей за пачку.

После 1 июля 2021 года появится новый индикатор, который должен позитивно повлиять на дальнейшее снижение доли незаконного оборота  единая минимальная цена, поясняет Дмитрий Шарков. По предварительным данным, этот уровень будет около 108 рублей. Вся продукция дешевле этого уровня (то есть произведенная, либо ввезенная в страну без уплаты акцизов и других налогов) автоматически будет считаться нелегальной. Такую продукцию невозможно найти в крупных торговых сетях. Но она может пристутствовать в небольших павильонах, киосках, магазинах у дома. Мы, как производитель, как коммерческая организация, видим такую продукцию в рамках своей «полевой» деятельности.

Помимо последствий увеличения акцизной ставки и, как следствие, цены на легальную табачную продукцию, органам власти и бизнес-сообществу предстоит проанализировать озвученные в ходе круглого стола результаты исследований агентства «Бизнес-аналитика». Как выяснили эксперты, Новосибирская область занимает 26 место в России по численности населения и 30 место по объему легальных продаж среди регионов. Это может свидетельствовать в пользу объемов теневого табачного рынка.

То ли в Новосибирске все спортсмены и не употребляют табачную продукцию, то ли есть вопрос: «А что на самом деле происходит в рынке?», комментирует данные исследования директор по защите оборота легальной продукции ООО «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ) Максим Курганский. Новосибирская область потребляет меньше сигарет, чем Самарская, Оренбургская, Курская области, Бурятия. В декабре легальной продукции в Новосибирской области продано 3,5 млн пачек, в Бурятии 3,9 млн, в Рязанской области 8 млн, в Республике Алтай 9,4 млн. Это говорит о том, что надо проверить, как работает бизнес, все ли зарегистрированы?

Еще одно «табачное» новаторство, законодательно прописанное и принятое Госдумой, касается запрета перемещения по территории РФ более 200 штук контрафактных сигарет или 250 граммов нелегального табака.

Одна из распространенных схем это «прерванный» транзит, — говорит менеджер по взаимодействию с органами госвласти JTI Роман Трошкин. — Сигареты производятся по документам на экспорт, не маркируются, а при перемещении через РФ разгружаются и вводятся в оборот. Предлагается прописать в КоАП штрафы за перемещение немаркированной продукции. Одновременно предлагается повышение штрафов за ее оборот до 30-50 тысяч рублей для физлиц. Действующие штрафы от 4 тысяч рублей неэффективны. Прибыль точек реализации начинается от 20-30 тысяч и может достигать сотен тысяч рублей. Нынешний штраф не является мерой для предотвращения реализации нелегального табака.

По данным агентства «Бизнес-аналитика», уровень нелегальной торговли в Новосибирской области в 2020 году составил 18,7. В системе «Честный знак» в декабре были зарегистрированы 866 участников, в январе — 907. Прирост — 41 компания. Количество торговых точек на январь — 2531.

Точка зрения

Дмитрий Шарков, управляющий по корпоративным вопросам региона ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг»

Совместные системные усилия государства и бизнеса по борьбе с нелегальным оборотом табачной продукции, предпринятые в течение последних нескольких лет, усиление работы контрольно-надзорных органов, ограничения в сфере международных перевозок граждан в связи с пандемией COVID-19, а также полномасштабный запуск системы цифровой маркировки с 1 июля 2020 года привели к тому, что удалось переломить тенденцию роста объемов нелегальной торговли. По данным компании Nielsen, доля нелегальных сигарет в 3-м квартале 2020 года в России составила 7%, в Новосибирской области — 13,9%. Годом ранее, в 3-м квартале 2019-го, эти показатели составляли 15,6% и 27,2%, соответственно.

В 2021 году ставка акциза в России увеличилась на 20%, из-за чего ценовой разрыв между легальной продукцией и продукцией, поступающей к нам из стран-соседей по ЕАЭС кратно увеличился. Это ставит всех нас: производителей, участников оборота, розницу, государство и ГИС «Честный знак» перед новым, очень серьезным вызовом. Поэтому, чтобы закрепить полученный результат и избежать возобновления роста объемов нелегального оборота, необходимо, чтобы в полной мере заработали принятые в прошлом году законодательные меры: установление единой минимальной цены на сигареты, ниже которой они не могут продаваться в рознице, а также запрет на ввоз и перевозку физическими лицами для личного потребления немаркированных сигарет в размере более 10 пачек.

В дополнение к этому, необходимо и далее повышать эффективность контрольно-надзорной и правоприменительной практики, кратно увеличить размеры административных штрафов за оборот нелегальных сигарет и ввести на базе системы цифровой маркировки реестр основного производственного оборудования в табачной отрасли.

Фото: pixabay.com, автор- Comfreak

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

3
0

Годовая инфляция в Новосибирской области в мае замедлилась до 5,6% (видео)

Генриетта Строева, эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В мае сезонно снизились цены на перец, помидоры, огурцы и зелень. Это произошло за счет увеличения на рынке предложения как отечественной, так и импортной продукции.

Читать полностью

Новосибирской области списали более 2 млрд рублей по бюджетным кредитам

Новосибирская область вошла в число восьми регионов, которым спишут часть задолженности по бюджетному кредиту. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Регион может не возвращать более 2,33 млрд рублей.

Всего федеральные власти списывают долги на общую сумму 48,1 млрд рублей. Наибольшую сумму спишут Московской области — 30,48 млрд рублей. На втором месте Удмуртская Республика — 5,62 млрд рублей. На третьем — Нижегородская область, которой простят 4,91 млрд рублей. Кроме того, в список вошли Волгоградская, Новгородская, Рязанская и Челябинская области.

Читать полностью

В Сибири планируют собрать более трех тонн лекарственных трав

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8 % до 3,1 тысяч тонн. Об этом заявили эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка. Для сравнения, 2025 году сбор составил 2,82 тысяч тонн. В стране в целом было заготовлено 6,66 тысяч тонн (рост на 22,3% к 2024 году). На Сибирь уже приходится 43,2 % от всего объёма лекарственных трав, собранных в стране.

— Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, — уверен Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Читать полностью

Рост цен на бензин уже оказал влияние на инфляцию в Новосибирске в мае

Годовая инфляция по итогам мая в Новосибирской области составила 5,6%. В целом по стране цены за год выросли меньше — на 5,3%, говорится в обзоре, представленном пресс-службой Сибирского ГУ ЦБ.

При этом рост цен сдерживало сезонное удешевление тепличных овощей и зелени. Это связано с сокращением расходов на их производство, а также поступлением в регион фруктов и овощей нового урожая. Цены на плодоовощную продукцию в этом году в целом на 6% меньше, чем годом ранее. Эксперты Сибирского ГУ ЦБ констатируют, что в мае также подешевела молочная продукция. Наиболее серьезное снижение было замечено по маслу — на 10% к уровню 2025 года, до 1109 рублей за кг.

Читать полностью

В Сибири работают более 1700 компаний с китайским участием

На начало 2026 года в регионах Сибири были зарегистрированы 1717 российских компаний с участием собственников из Китая. За 5 лет, с 2022 года, количество китайских игроков на сибирском бизнес-поле выросло на 21,51% — до 304 компаний. Об этом говорится в статистической подборке, подготовленной экспертами «Контур.Фокус» по запросу Infopro54.

— В подборке рассматриваются российские юридические лица с участием собственников из Китая по СФО. Собственниками из Китая могут выступать как юридические, зарегистрированные в Китае, так и физические лица. Что касается юрлиц, то здесь страна их регистрации точно известна, а по физлицам данных о гражданстве нет. Так что мы отбирали китайских собственников по данным их ФИО — по типичным китайским фамилиям и структуре имени. Поэтому есть незначительная вероятность, что список может быть неполным, — отметили эксперты «Контур.Фокус».

Читать полностью

В Сербию — баня, в Танзанию — одежда: новосибирские экспортеры осваивают нестандартные рынки

Новосибирские предприятия с господдержкой экспортировали продукцию в 61 страну. Об этом сообщила пресс-служба центра «Мой бизнес». Как отмечается, речь идет не только о традиционных для региональных компаний рынках, но и новых направлениях сотрудничества с зарубежными партнерами.

Топ-5 направлений экспорта в регионе возглавил Казахстан, который является самым доступным направлением для новосибирского бизнеса из числа субъектов МСП — получателей господдержки. Далее следуют Китай, Беларусь, Киргизия и Узбекистан.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности