Лучше один раз увидеть: будущие маркшейдеры побывали на самом крупном угольном разрезе региона

Дата:

Студенты Сибирского госуниверситета геосистем и технологий (СГУГиТ) побывали на «Разрезе Колыванском» в Искитимском районе.

Студентам второго курса СГУГиТ очень повезло, ведь попасть на производство может не каждый. Они обучаются по направлению «Маркшейдерское дело», а это одна из востребованных специальностей в горнодобывающей отрасли. Поэтому вуз и предприятие тесно сотрудничают на протяжении нескольких лет.

Лучше один раз увидеть: будущие маркшейдеры побывали на самом крупном угольном разрезе региона

Гостей встретили заместитель главного маркшейдера «Разреза Колыванского» Максим Каменский и ведущий геолог предприятия Никита Малыхин. Они ознакомили студентов с организацией производственного процесса, рассказали о специфике своей работы и ответили на интересующие вопросы, которых было немало. Будущих специалистов интересовали не только профессиональные моменты. Уровень заработной платы, условия труда и перспективы карьерного роста в том числе волновали студентов.

На смотровой площадке Колыванского угольного разреза с напутственным словом к гостям обратился начальник управления горных работ Денис Дудин:

― Не думайте, что сейчас, во время обучения какой-то из предметов для вас неважен. Все знания, которые вам дают в вузе, абсолютно точно пригодятся в дальнейшей работе. Поэтому, если вы хотите стать настоящими специалистами, реализоваться в профессии, учитесь и развивайтесь.

Затем студенты заглянули в диспетчерскую, чтобы ознакомиться с работой автоматизированной системы контроля за горнотранспортным оборудованием. Экскурсия по разрезу завершилась фотосессией с карьерным гигантом ― 240-тонным автосамосвалом «БелАЗ». Самые смелые даже взобрались на борт и посидели в кабине.

Впечатления от проведенного дня на разрезе у студентов самые положительные. Антон Бракоренко признается, что был поражен масштабами производства:

― До этого я был на одном из карьеров, на котором добывают щебень. Тогда мне казалось, что он внушительных размеров. Но когда я приехал сюда, то был просто шокирован масштабами. В процессе экскурсии я еще больше проникся профессией и убедился, что эта работа именно для меня.

К выбору «дела всей жизни» Антон подходил осознанно. В девятом классе был вариант пойти по стопам родителей: поступить в колледж, стать учителем. Но он выбрал геодезию, а позже по совету знакомых обратил внимание на маркшейдерское дело.

― Больше перспектив и возможностей, ― признается Антон.

В отличие от однокурсника, София Якимова профессию выбирала спонтанно, практически ничего не знала о том, кто такие маркшейдеры и чем они занимаются. Такие экскурсии на производство, по словам девушки, очень полезны для студентов

― В течение года мы сидим в аудиториях, нам показывают картинки и видео с производства, но это все не то. Пока сюда не приедешь, не увидишь своими глазами ― не поймешь, с чем тебе придется столкнуться в дальнейшем, ― отметила студентка.

Лучше один раз увидеть: будущие маркшейдеры побывали на самом крупном угольном разрезе региона

Еще один способ окунуть студентов в профессию с головой — это полевая практика. Она, по мнению специалистов «Разреза Колыванского», также имеет большое значение. Именно поэтому предприятие ежегодно принимает практикантов. В этом году опыт на производстве получили шесть студентов. Это будущие геологи, маркшейдеры и лаборанты химического анализа из ведущих сибирских вузов.

Среди практикантов ― участники программы целевого обучения. Во время учебы в вузе они получают дополнительную стипендию от предприятия, проходят здесь производственную практику, а после получения диплома трудоустраиваются в компанию. За последние два года к коллективу «Разреза Колыванского» присоединились девять молодых специалистов, шестеро из них ― выпускники СГУГиТ. Еще восемь целевиков придут работать на предприятие в 2025-2026 годах.

По словам директора по персоналу и социальным вопросам «Разреза Колыванского» Алены Чепала, сотрудничество с вузами — это дополнительная возможность привлечь в команду «Сибантрацита» молодых талантливых сотрудников:

― Посещая предприятия в рамках экскурсии или проходя у нас практику, студенты видят перспективы трудоустройства, профессионального развития и роста, ― говорит Алена Чепала. — Это, безусловно, привлекает и дает стимул учиться, максимально впитывать знания, чтобы в дальнейшем применить их в нашей компании уже в качестве специалиста.

Фото предоставлены Группой «Сибантрацит», автор ― Екатерина Тимофеева

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

«До осени тянуть невозможно»: «мусорную» концессию с новыми финансовыми условиями утвердили в Новосибирске

На июньскую сессии регионального парламента, перед долгими каникулами, повторно были вынесены проекты концессионных соглашений по созданию КПО «Левобережный» и КПО «Правобережный».

— Мы не так давно принимали концессию, по сути, это то же самое. Однако, сегодня после нашей отработки с губернатором, с министрами, с депутатами, мы идём по более понятному пути на примере Томской и Кемеровской областей. Я уверен, что этот проект будет дешевле, — заявил спикер Заксобрания Андрей Шимкив.

Читать полностью

В Ордынском районе ускорили мобильный Интернет

Компания МТС осуществила модернизацию инфраструктуры мобильной связи на территории Ордынского района Новосибирской области. В результате проведённых работ по обновлению телекоммуникационного оборудования увеличилась пропускная способность сети и повысилась средняя скорость передачи данных мобильного интернета.

Обновление телекоммуникационного оборудования провели в посёлках Чингис, Чернаково, Спиринском, Кирза, а также в административном центре района — посёлке городского типа Ордынское.

Читать полностью

Летную программу по МС-21 завершат в первом квартале 2027 года

Завершение лётных испытаний российского самолёта МС-21 запланировано на первый квартал 2027 года. Глава Минпромторга Антон Алиханов сообщил об этом журналистам в подмосковном Жуковском. Получение сертификата ожидается до конца того же года.

— С МС-21 ситуация несколько иная: более 40% летной программы мы уже отлетали. Планируем её завершить в первом квартале следующего года и уже к концу года получить сертификат, — сказал министр.

Читать полностью

Инвестору отказали в смене назначения трех участков под Новосибирском

Июньская сессия регионального парламента проголосовала против перевода трех земельных участков общей площадью 53 га из земель сельхозназначения в земли промышленности в Толмачевском сельсовете. С инициативой о переводе выступила компания ООО «Терминал Северо-Запад».

Как отметил председатель комитета по АПК регионального парламента Денис Субботин, правительство против смены назначения земель не возражало. Однако, по этим участкам поступило отрицательное заключение Министерства сельского хозяйства РФ.

Читать полностью

«Кладбище деревень пополняется»: в Новосибирской области ликвидированы еще два населенных пункта

На июньской сессии регионального парламента депутаты вновь приняли решение об упразднении двух населенных пунктов, расположенных в районах области.

С карты региона исчез поселок Зубари Каякского сельсовета Чулымского района. С 2023 года в населенном пункте не зарегистрировано и не проживает ни одного жителя, отсутствуют объекты производственного и социально-культурного назначения, водоснабжения и энергоснабжения.

Читать полностью

Новосибирские депутаты отказались обсуждать ситуацию с топливом на АЗС

Вице-спикер регионального парламента Роман Яковлев на сессии Заксобрания предложил коллегам создать рабочую группу и провести депутатское расследование ситуации на АЗС области.

— В последние дни на ряде частных АЗС наблюдается отсутствие топлива и рост цен на бензин и дизельное топливо. Ограничения в отпуске ГСМ и рост цен связаны между собой — одно тянет другое. Это антисоциальные явления, которые ограничивают в правах тысячи автовладельцев, бьют по бизнесу: владельцы автобусов и крупной техники сталкиваются с проблемами. Это удар по экономике Новосибирской области, который непременно вызовет рост цен на всё. Никому из представителей крупного бизнеса недопустимо наживаться на жителях Новосибирской области, — заявил Яковлев.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности