«Люблю тебя, зая»: сибирячка простила мужу убийство 10-летнего сына

Дата:

Женщина до последнего убеждала суд в невиновности своего супруга и теперь намерена ждать его 20 лет из тюрьмы.

В январе жизнерадостному мальчишке Андрею* могло бы исполнится уже 12 лет. Мальчик хорошо учился в школе, занимался музыкой, интересовался всем новым, любил маму и бабушку. Впереди у Андрюшки была долгая и, возможно, счастливая жизнь, но…. Два года назад мальчик умер в реанимации детской городской больницы. А позже следователи СК выяснили, что жизнь ребенка на протяжении последнего года была похожа на ад. У мамы появился новый муж. Он не стал Андрею папой, а скорее, наоборот, превратил его существование в каждодневный кошмар. Медицинская экспертиза смогла показать лишь многочисленные телесные травмы 10-летнего школьника. В душе у него было куда ужаснее ― боль, обида и дикий страх.

За страдания и смерть ребенка его отчим, 36-летний Иван Колесов*, был приговорен к 20 годам лишения свободы. Так совпало, что вердикт судья зачитал в тот же день, когда было совершено убийство. Но мать погибшего Андрея повела себя совсем непредсказуемо. Подробности ― в материале Infopro54.

Сибирячка простила мужу убийство 10-летнего сына

«Мы ― нормальная семья»

Иван и Светлана* поженились в августе 2021 года. У обоих за плечами уже были неудачные браки. От первого мужа Света воспитывала сына Андрея, послушного и милого мальчишку. А от первой супруги у Ивана тоже подрастал ребенок, который появился на свет в 2020 году.

Семья Светланы с первого дня знакомства поняла, что Иван совсем не пара для женщины.

― Мы еще перед ЗАГСом заметили, что у Светы синяки на лице и руках. Она отшутилась и сказала, что накануне бракосочетания упала с ватрушки в аквапарке. При этом никаких фотографий с похода в аквапарк не показала, сменила сразу тему. Тут же подскочил жених и грубо начал спрашивать у нас: «Думаете, это я ее побил?». Мы не стали тогда развивать эту тему от греха подальше, ― вспоминают родственники невесты.

Но на праздничной вечеринке Иван проявил себя во всей красе. Он напился, стал бить посуду, а когда теща попыталась вызвать полицию, чтобы утихомирить новоявленного зятя, то тот сломал ее телефон.

Досталось и Андрюшке. Он неудачно нырнул в бассейн и разбил голову. Отчим его чуть не убил за это. Обвинил ребенка в том, что он испортил им с мамой праздник, медовый месяц и вообще жизнь. А мог бы и пожалеть и без того напуганного мальца.

Не трудно догадаться, что после такой свадьбы Света перестала общаться с родней. Да и новый муж не горел желанием, чтобы супруга слушала о нем негативные отзывы от родителей. Мужчина всячески способствовал тому, чтобы дочь перестала навещать семью и сестер. У него это получилось.

А потом Иван рассорил суженную и с подругами, и с коллегами.

― Они приезжали к нам в гости один раз. И в тот вечер Иван негативно отозвался про Андрея, а Андрей сказал нам, что отчим его обижает. Мой муж пытался заступиться за мальчика, но в итоге чуть драка не произошла. Больше мы не встречались, ― рассказала Infopro54 подруга Светланы.

Молодожены стали вести замкнутый образ жизни, практически никуда не ходили. Все знакомые заметили, что Света сильно изменилась, стала избегать общества.

― Мы ― нормальная семья. У нас все хорошо, мы любим друг друга. Не лезьте к нам и отстаньте, ― грубо отшивала сибирячка всех, кто интересовался ее жизнью.

Разборки, драки и угрозы

В это время за закрытой дверью съемной квартиры на улице Лескова происходили страшные вещи. Соседи за стенкой и в подъезде часто слышали, как у Колесовых что-то с громким грохотом постоянно падает на пол, как кричит ребенок, воет женщина.

― Мы сначала решили, что там живет кто-то психически больной. Потому что вечером в грубой форме мужской голос приказывал кому-то: «Ешь, я сказал!». Потом мы заметили, что из квартиры выходит мальчик, он был такой запуганный, скромный. Я замечала, что он после школы не хочет идти домой, а гуляет вдоль подъездов какое-то время, на площадке не играл ни с кем, ― вспоминает соседка Мария Петровна.

Однажды, когда жильцам показалось, что у Колесовых кого-то убивают, они вызвали полицию. Но участковый не смог достучаться в дверь к шумным соседям. После этого на короткое время крики прекратились.

Внимательные бабушки даже жаловались на буйных соседей хозяйке квартиры. Та делала замечания, но никуда семью не выселяла.

― Я заметила странность, что когда приходила за оплатой, то деньги мне выносил мужчина. А женщина редко появлялась. Всегда были какие-то причины: то она в душе, то на работе. Я особо не придавала этому значения, ― говорит собственница жилплощади.

Тем временем любящая жена и ее сын регулярно получали побои от агрессивного Ивана. Практически после свадьбы женщина едва не лишилась глаза после удара кулаком от своего ненаглядного.

Сибирячка простила мужу убийство 10-летнего сына

«Мама, не заступайся за меня, я все вытерплю»

Злость отчима чаще всего сводилась к разным пустякам. Ему вообще не нравилось все, что делал 10-летний Андрюшка. То сел не так, то сказал что-то не то, то телефон уронил ― все это становилось поводом для избиения.

Мать заступалась за сына. Тогда супруг переключался на нее.

― Мама, не заступайся за меня, я все вытерплю, ― вытирая слезы однажды попросил сын.

Ребенок очень боялся за родного человека, ему каждый раз казалось, что после очередной порции кулаков, мама больше не встанет с пола и не сможет его обнять. Страх заставлял его молчать, а душа рвалась на части от постоянных кошмаров.

― Мужчина угрожал семье, что если они кому-то расскажут о насилии с его стороны, то он вообще их убьет. Женщина и сын молчали. Каждый раз для знакомых они придумывали всякие небылицы: то качелей ударились, то упали, то Андрюша с мальчишками подрался, ― рассказывает знакомая Светланы.

Мальчик стал часто пропускать школу, потому что ходить на уроки с синяками, разбитой губой и отекшим глазом ― это привлекать лишнее внимание к проблеме. Мама оформляла ему справки по болезни без посещения поликлиники.

Сама женщина тоже редко обращалась в больницу. Подруги говорят, что из-за жестоких и постоянных ударов по всем частям тела, которыми одаривал ее Иван, Света не смогла вносить две беременности.

Об ужасах, которые творились за закрытой дверью Колесовых многие догадывались, но никто не хотел вмешиваться.

«Подрался со старшеклассниками на горке и умер»

6 февраля 2021 года Светлана и Иван все-таки вызвали для Андрея скорую помощь. Мальчик еще до приезда врачей впал в кому. Медики кое-как смогли завести сердце ребенка и довезти до реанимации.

Спустя несколько часов Андрей скончался. Усилия врачей оказались бесполезными. Пока мать рыдала в больнице, Иван обеспечивал себе алиби. Он бегал по соседям в подъезде и всем рассказывал, что на мальчика напали на горке, что его увезли на скорой, но главное, чтобы они ничего плохого про семью не говорили участковому.

В больнице женщина также пояснила персоналу, что перед госпитализацией ее сын подрался с какими-то ребятами. Этой версии она придерживалась и во время общения с оперативником, который допросил ее в больнице. А потом вдруг, угнетенная произошедшим горем, дала показания против мужа.

― Она рассказала, что систематически ее и сына избивал супруг. Что они боялись рассказать правду, потому что он им угрожал. В тот день ей было страшно возвращаться домой. Ивана задержали по подозрению в убийстве, ― рассказал следователь.

А чуть позже стали известны результаты экспертизы. Как оказалось, ребенок умер от асфиксии, проще говоря ― его задушили.

«Это воздействие магии»

Следствие длилось дольше года. Неожиданно мать погибшего мальчика стала отказываться от своих показаний и защищать мужа. В суде, когда шли заседания, женщина открыто признавалась убийце сына в любви.

― Я люблю тебя, зая, ― кричала в судебном зале Светлана.

В СИЗО сибирячка регулярно писала любовные письма своему Ивану, рассказывала ему всю информацию по делу, которая была ей известна. Уговаривала соседей дать мужу и их семье положительные характеристики.

В итоге потерпевшей по делу было решено признать бабушку Андрюши. Она более адекватно оценивала ситуацию и понимала, что дочь уже не спасти.

― Это самый любимый внук у нас был. Я виню себя, что не смогла его защитить. Этому злодею надо было дать пожизненное!  А Светку приворожили. Это все воздействие магии. У зятя-убийцы мать из Бурятии, там много шаманов всяких. Мы с дочерью больше не общаемся после трагедии. Бог ей судья, ― призналась Infopro54 Галина Александровна, мама Светланы.

Сибирячка простила мужу убийство 10-летнего сына

6 февраля Новосибирский областной суд огласил приговор 36-летнему Ивану Колесову.

― Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Истязание», «Причинение средней тяжести вреда здоровью», «Убийство малолетнего». Свою вину в судебном заседании подсудимый не признал, по его версии, насилия к ребенку и жене он не применял, его оговорили. По совокупности преступлений мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также суд постановил взыскать с Колесова 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу бабушки убитого, ― прокомментировали в судебном департаменте по Новосибирской области.

Светлана со слезами выслушала приговор. Она до последнего верила, что муж выйдет на свободу.

 *Имена героев изменены.

Фото: ОТС «Экстренный вызов»/ freepik.com/судебный департамент НСО.

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

Патрулирование лесов в связи с активностью медведей усилили в Новосибирской области

Госинспекторы Минприроды Новосибирской области проводят рейды в приграничных с Томской областью лесных массивах. Особое внимание уделяется Колыванскому району, где в последние недели фиксируется повышенная активность бурых медведей вблизи населённых пунктов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

— Хищников привлекают пасеки и домашние животные на свободном выпасе. Для предотвращения угрозы здоровью граждан изданы приказы на регулирование численности шести медведей, четыре особи уже добыты, — подчеркнули в министерстве.

Читать полностью

В ожидании премьер: «Красный факел» начинает 107-й театральный сезон

25 августа в пресс-центре ТАСС-Новосибирск состоялась встреча с руководством театра «Красный факел». Директор Антонида Гореявчева и художественный руководитель Андрей Прикотенко обсудили планы на предстоящий 107-й сезон. Спикеры рассказали о готовящихся премьерах на 2026–2027 годы, гастрольной программе, фестивалях и завершении ремонта основной сцены.

Гореявчева отметила, что театр открывает сезон с оптимизмом и энергией. Малая сцена уже работает с августа, а Большой зал распахнет двери в сентябре, порадовав гостей обновленными интерьерами. В новом сезоне театр продолжит опираться на классику, включив в репертуар «Мастера и Маргариту» — впервые за историю театра. Над спектаклем работает Андрей Прикотенко, задействовав почти всю труппу. Также запланированы постановки по пьесам Шекспира, Зорина, сценарию Шпаликова, а также знакомство с австралийским драматургом Джоном Мисто.

Читать полностью

Рынок e-commerce в России после атак БПЛА перестраивается

Серия атак беспилотников на складские комплексы крупнейших маркетплейсов России вскрыла системные уязвимости, заложенные в модели гиперконцентрации логистических мощностей. Однако, вопреки ожиданиям коллапса, отрасль вступает в фазу структурной трансформации. По оценкам экспертов, речь идет не о сворачивании онлайн-торговли, а о перераспределении функций между каналами продаж и форматами, что приведет к формированию более устойчивой конфигурации рынка.

По мнению Любови Шадриной, заведующей кафедрой маркетинга НГУЭУ, кандидата социологических наук, текущая ситуация служит индикатором рисков, присущих цепочкам с высокой концентрацией товарных запасов и протяженной логистикой.

Читать полностью

Эксперт Лацких объяснил причины продолжения топливного кризиса в Новосибирске

В Новосибирской области сохраняется острый дефицит нефтепродуктов. Об этом редакции Infopro54 сообщил руководитель регионального отделения РТС Сергей Лацких.

— Август изначально, по моим прогнозам, должен был быть непростым месяцем, и так оно и случилось, — отмечает Лацких.

Читать полностью

Студенты творческих вузов Новосибирска не понимают, как конкурировать с ИИ

Искусственный интеллект генерирует картинки за секунды. Но чем совершеннее становятся алгоритмы, тем дороже люди ценят дрожащую линию художника, случайный мазок кисти и неровный шов на керамике. Почему в мире цифрового совершенства мы вдруг начали охотиться за человеческими ошибками, объясняет директор Института искусств НГПУ Вячеслав Еськов.

— Вспомните, как вы последний раз открывали ленту тематических каналов или Pinterest. Лента пестрит идеальными пейзажами, портретами с безупречной кожей, архитектурными фантазиями. Красиво? Красиво. Но что-то не цепляет. И вы пролистываете дальше. А теперь представьте: на стене кафе — акварель с немного «поплывшим» углом, в мастерской — ваза с асимметричным горлом, на концерте — вокалист, который сорвался на высокой ноте, но так эмоционально, что у половины зала мурашки. Что-то внутри откликается. Почему? Добро пожаловать в парадокс 2026 года: чем совершеннее становятся машины, тем дороже нам человеческая неидеальность, — констатирует Еськов.

Читать полностью

«Кто барахтается, тот останется на плаву»: новосибирским рестораторам рассказали, какой бизнес выживет в текущем кризисе

Кризис, с которым в 2026 году столкнулись заведения общепита, эксперты считают одним из самых тяжёлых для отрасли. Такая оценка прозвучала на конференции «Антикризисная перезагрузка ресторанного бизнеса», которая состоялась в Новосибирске 25 августа. Infopro54 поговорил с ее участниками.

Нынешний кризис осложняется высокой конкуренцией: на рынке работает множество заведений разных форматов и концепций. С одной стороны, это держит участников в тонусе, с другой — создаёт ситуацию, в которой выживает только очень успешный бизнес с выигрышной идеей. Однако, несмотря на все обстоятельства, эксперты не советуют рисовать картину чёрными красками.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности