Малонаселенные села заходят в «цифру»

Дата:

Кроме того, в регионе продолжается цифровизация школ.

Жителей малых сел подключают к сети

Цифровизация приходит в отдаленные уголки Новосибирской области. Даже в малых селах появляется доступ к сотовой связи и высокоскоростному интернету, а значит и доступ к Госуслугам, современным сервисам, повышается мобильность жителей, у них появляется возможность для дистанционной работы и учебы. С начала года «Ростелеком» обеспечил сотовой связью и высокоскоростным интернетом 13 малонаселенных пунктов региона. К концу 2023-го вышки связи появятся в еще 40 селах. Об этом рассказали вице-президент, директор Новосибирского филиала «Ростелекома» Николай Зенин и министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь в ходе рабочей поездки в Тогучинский район.

Министр напомнил, что «Ростелеком» реализует в регионе федеральную программу «Устранение цифрового неравенства» (УЦН), согласно которой населенные пункты численностью от 100 жителей обеспечиваются цифровыми услугами. Примером программы может служить поселок Брусянка в Тогучинском районе. В Брусянке сегодня около 50 домов, где проживают 145 жителей.

— Только в рамках УЦН мы построили в области уже 362 базовых станции. Кроме того, наша компания предоставляет свою инфраструктуру для цифровизации сел другим операторам, не вошедшим в проект, — говорит Николай Зенин.

По его словам, у жителей новосибирских сел растет спрос на интернет. Заказы на цифровизацию поступили из Тогучинского поселка Никольский, деревни Долгово, и поселка Пятилетка.

— Житель любого поселка может принять участие в голосовании за свое село на портале Госуслуг, и его населенный пункт будет включен в список на цифровизацию. Как правило, в январе формируется список населенных пунктов, где в течение года будет установлена вышка сотовой связи, — подчеркнул Сергей Цукарь. — На данный момент в опросе приняли участие свыше 15,7 тысячи человек.

По его словам, на 2023 год сформирован перечень на цифровизацию из 53 населенных пунктов, 13 уже обеспечены современной связью. Федеральная программа «Устранение цифрового неравенства» рассчитана до 2030 года. В регионе рассчитывают завершить подключение всех населенных пунктов численностью населения в 100-500 человек сотовой связи и высокоскоростному интернету за 2-3 года. На сегодняшний день в Новосибирской области осталось около 100 населенных пунктов, подходящих под эту категорию.

Цифровизация школ: образовательная среда трансформируется

В Тогучине Николай Зенин и Сергей Цукарь посетили среднюю образовательную школу №4, где учатся 422 ребенка. В рамках нацпроекта «Цифровая образовательная среда» здесь оборудовали 14 беспроводных точек доступа к разрешенному интернет-контенту, а также установили камеры видеонаблюдения. В министерстве также сообщили, что все школы Тогучинского района перешли на формат электронного ведения журнала. Директор Тогучинской средней школы №4 Ольга Мамадатоева отметила, что с появлением цифровых технологий педагогам стало намного проще работать.

— Сейчас очень легко делаются отчеты: мы видим, как меняется успеваемость детей, их активность, видим всю информацию по нашим обучающимся, по их родителям. То есть нам не нужно каждый раз поднимать личные дела, чтобы посмотреть эти данные, — поделилась Мамадатоева.

Директор вспоминает, что далеко не все родители захотели сразу зарегистрироваться в электронной школе, со многими приходилось проводить индивидуальные беседы.

— Мы объясняли, что в системе есть возможность отслеживать не только оценки ребенка, но и выполнение им домашней работы. У классного руководителя также есть замечательная функция: он может видеть, знакомятся ли родители с оценками своего ребенка, знают ли о его успеваемости, — подчеркнула Ольга Мамадатоева.

На данный момент в школе 100% родителей и детей зарегистрированы в электронной системе. Кроме того, по ее словам, в этом году родители более 70% первоклассников подали заявления о приеме в школу дистанционно — при помощи Госуслуг.

Всего по итогам прошлого года в нацпроекте приняли участие уже около 900 школ региона.

Ростелеком цифровизация образование телеком

— В рамках «Цифровой образовательно среды» в школу поступали ноутбуки, которые имеют возможность подключения к Wi-Fi. Отмечу, вся информация проходит верификацию, и только после этого дети получают доступ к контенту. У них нет доступа к запрещенным или сторонним сайтам. В планах — подключить к защищенному интернету еще около 200 школ, — подчеркнул Сергей Цукарь. — Мы рассматриваем вопрос выделения дополнительного финансирования для завершения этой программы. У 100 школ уже установлено оборудование и проложена линия связи. В этом или следующем году работа по ним будет завершена. Общий бюджет программы с 2020 года составляет уже более 1,5 млрд рублей

В конце рабочей поездки Николай Зенин и Сергей Цукарь провели со школьниками встречу в формате «диалог на равных» и поделились личными историями успеха, рассказали, на что нужно обращать внимание при выборе будущей профессии, а также о кибербезопасности и необходимости соблюдения цифровой гигиены при выходе в сеть.

Фото предоставлено ПАО «Ростелеком»

0
0

Качество мобильной сети улучшили на железнодорожном участке Новосибирск — Омск

МТС улучшила качество мобильного покрытия в Новосибирской области. Инженеры провели модернизацию оборудования связи на участке железнодорожной магистрали, соединяющей Новосибирск и Омск. Это позволило устранить зоны с отсутствующим сигналом.

Специалисты выполнили работы по обновлению базовых станций в таких населенных пунктах, как Каргат, Убинское, Татарск, Кокошино, Чаны и Новопервомайский. В результате пассажиры теперь могут комфортно пользоваться мобильным интернетом во время поездки.

Читать полностью

Скорость и географию сетей 5G оценили эксперты

Согласно исследованию информационно-аналитического агентства TelecomDaily, посвященного распространению сетей 5G в России, оператор МТС предлагает новый стандарт связи в 21 городе, в то время как «Мегафон» и «Билайн» обеспечивают доступ в 11 городах, а Т2 — в семи.

По состоянию на 5 октября 2026 года, через немногим более трех недель после старта коммерческой эксплуатации 11 сентября, сети пятого поколения функционируют уже в 27 российских городах. Этот показатель демонстрирует рост почти на 69% по сравнению с начальным этапом, когда 5G был запущен в 16 городах, включая Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург, где технологию внедрили все четыре федеральных оператора.

Читать полностью

В Новосибирске определили мобильного оператора с быстрым 5G-интернетом

Согласно анализу, проведенному агентством TelecomDaily, МТС продемонстрировал высокую скорость загрузки данных в сети 5G в Новосибирске. Средняя скорость загрузки у данного оператора составила 614,2 Мбит/с. Другие операторы показали следующие результаты: Т2 – 328 Мбит/с, «МегаФон» – 298,1 Мбит/с, а «Билайн» – 211,2 Мбит/с. Общее среднее значение максимальных скоростей загрузки по всем четырем операторам достигло 362,9 Мбит/с.

Данное исследование охватило крупные города России с развитыми сетями 5G, а именно Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Уфу.

Читать полностью

Назван лидер в рейтинге технологичности российских операторов

Эксперты J’son & Partners Consulting (Джейсон энд Партнерс Консалтинг) изучили уровень технологического прогресса ключевых российских телеком-операторов. Согласно результатам, лидером по технологичности признан МТС с показателем 83% от максимально возможного балла.

Оценка проводилась по 94 параметрам, охватывающим научные изыскания, продуктовые новшества в B2C, телеком- и нетелеком-направлениях B2B и B2G, подготовку технологических кадров и скорость внедрения новых решений.

Читать полностью

Инфраструктура для бизнеса: кто лидирует в строительстве частных мобильных сетей

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily представило данные о развитии частных мобильных сетей (Private LTE/5G) в России. Согласно исследованию, МТС занимает лидирующую позицию — ей принадлежит 40% всех коммерческих проектов (47 из 117). МегаФон контролирует 33% таких сетей, Ростелеком — 4%, а билайн бизнес — 3%. Остальные участники рынка имеют незначительные доли. Эксперты связывают такое распределение с особенностями внедрения подобных решений.

Private LTE/5G представляют собой локальные сети, развернутые для нужд конкретного предприятия, которые обеспечивают изолированный трафик и закрытый корпоративный доступ. Наибольшая востребованность таких сетей фиксируется в добывающей отрасли — 46% от общего числа (54 проекта с 2018 года). Далее следуют нефтегазовый сектор, транспорт и логистика (по 15%), энергетика (12%) и химическая промышленность (6%).

Читать полностью

В Новосибирской области обеспечат связью отдаленные населенные пункты

В Новосибирской области появится возможность вывести на российский телекоммуникационный рынок быстровозводимую многофункциональную опору, обеспечивающую мобильной связью отдалённые и малонаселённые районы, где нет доступа к электрическим сетям. Данное решение представили на форуме «Цифровые решения», который проходит в Москве с 6 по 10 октября 2026 года.

К началу 2027 года в регионах России также планируется развернуть первые десять аэромобильных комплексов связи (АМКС) на базе летательных аппаратов. Они предназначены для оперативного обеспечения мобильной связью малонаселённых и труднодоступных территорий.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности