Медтехнопарк готовится осваивать Северную Африку

Дата:

Резиденты Медтехнопарка планируют поставлять на зарубежные рынки до 20% продукции.

Компании-резиденты новосибирского Медтехнопарка намерены к 2020 году выйти на зарубежные рынки. Направления экспорта и «дорожная карта» работы уже определены. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказала  гендиректор АО «Инновационный медико-технологический центр Медицинский технопарк» (Новосибирск) Екатерина Мамонова.

 Мы выбрали направление: в страны ближнего зарубежья,  говорит гендиректор компании. — Из стран дальнего зарубежья  Северная Африка. Прошлый год потратили на то, чтобы погрузиться в особенности выхода на эти рынки, потому что любой выход на экспорт медицинского изделия предполагает несколько лет. С одной стороны, должны быть документы по допуску страны, полученные от регулятора, который определяет обращение медицинских изделий на территории того или иного государства. С другой  должны быть подготовлены системы обучения врачей, дистрибуции.

По словам Мамоновой, сейчас идет определение ключевых партнеров Медтехнопарка, в том числе клинических. Работа на зарубежных рынках начнется в 2020 году.

20% продукции Медтехнопарка должно поставляться на экспорт

 Каждое третье изделие, произведенное в России, должно производиться в Новосибирске, не менее 20% нашей продукции должно экспортироваться, — такие планы ставит Медтехнопарк.  Планируем экспортировать, в первую очередь, все, что связано с протезированием, травматологические, спинальные конструкции. Это базовый ассортимент, который производится нашими предприятиями и на сегодняшний день соответствует лучшим стандартам. Это пилотные направления, после их запуска планируем тиражировать их опыт на другую продукцию.

В Медтехнопарке будут производить гемостатические материалы

Что касается российского рынка, в 2018 году в Медтехнопарке подготовлено к регистрации и выходу в практическое здравоохранение более тридцати наименований различных медицинских изделий.

 В прошлом году мы сконцентрировались не только на Новосибирской области, но и выходили в другие регионы по всей России, — рассказывает Екатерина Мамонова. Подписали с ведущими российскими НИИ, специализирующимися в сфере медицинского технопарка, соглашения о сотрудничестве. Начаты работы по введению в производство и практическое здравоохранение новых разработок. В 2018 году мы вошли в перечень проектов, которые включены в первую очередь программы «Академгородок 2.0». В 2018 году вместе с областным Центром кластерного развития мы полностью подготовили программу развития в регионе медико-промышленного кластера. В планах этого года  вывести кластер на федеральный уровень со статусом «промышленного, медико-технологического».

Одним из основных партнеров медпромпарка является ФГБУ ННИИТО им. Л.Я.Цивьяна.

 Федеральный институт остается ключевым нашим партнером, — рассказывает гендиректор Медтехнопарка.  Находим направления, которые интересны нам обоим и формируем направления взаимодействия. В части медпарка и федерального института есть «дорожная карта». Это взаимодействие интересно нам. Мы рады, что директором ННИИТО стал Николай Фомичев. Надеемся, что он сможет выступить консолидирующей силой, которая позволит нам реализовать наши проекты.

Кроме того, резиденты парка нацелены на активное участие в федеральной программе «Академгородок 2.0».

Медтехнопарк вписывает третью очередь в «Академгородок 2.0»

 У нас три ключевых направления, связанных с исследованиями в области биомеханики, созданием новых материалов, внедрением новых проектов. Поэтому нам очень важно все правильно структурировать и построить таким образом, чтобы это действительно стало внедренческим центром проекта, который реализуется на территории области. Кроме того, мы по-новому смотрим на наш центр прототипирования и инжиниринговый центр. Идет их адаптация к текущим требованиям, — рассказала Мамонова.

Медтехнопарк продолжает работу по расширению производственных площадей. В рамках создания второй очереди парка идет развитие мощностей, расширение их под резидентов. В мае–июне 2019 года предполагается определиться по третьей очереди развития: будет ли это строительство нового или реконструкция уже готового здания. Финансирование второй и будущей третьей очередей строительства, как и остальных проектов Медтехнопарка, осуществляется смешанное. Привлекаются собственные средства, кредитные ресурсы, инвестиции партнеров. В прошлом году объем инвестиций в Медтехнопарк составил 600 млн рублей и дополнительные 400 млн —  на оборудование. В то же время выручка в целом по Медтехнопарку за 2018 год составила около 2,5 млрд рублей, включая медицинские и производственные направления.

 По предприятиям парка в 2019 году планируем выйти на объем инвестиций примерно в пределах 500-600 млн от всех предприятий,   сообщает глава Медпромпарка.  По кластеру заложен прирост 5-7%. Мы сейчас видим свою задачу в укреплении позиций наших резидентов на территории Российской Федерации и их выход на экспорт.

В настоящее время на территории Медико-промышленного парка находятся 20% медицинской промышленности Новосибирской области. Кроме того, МПП своей инфраструктурой сопровождает около 80% предприятий медицинской промышленности региона. Это вопросы, связанные с сервисами, технологической документацией, вопросы инжиниринга, клинических испытаний, исследований.

Медицинский промышленный парк является составной частью АО «Инновационный медико-технологический центр (Медицинский технопарк)» зарегистрированного 23 декабря 2010 года. Учредители — ООО «ИНОКОР» и ООО «ТЕХИНКОМ». Акционеры  ООО «ИННОВАЦИОННАЯ КОРПОРАЦИЯ» и ООО «ТЕХИНКОМ» Генеральный директор — Екатерина Мамонова. По информации сайта компании, в настоящий момент Медицинский промышленный парк насчитывает семь резидентов  пять микропредприятий и по одному субъекту малого и среднего предпринимательства. С 2018 года производственная мощность — не менее 53 тысяч медицинских изделий. Резидентами Медпромпарка являются ООО «Альфамедика», ООО «Эндосервис», ООО «НОЦ Ортос», ООО «Иннорта», ООО «Сибинватест», ООО «Новосибирское протезно-ортопедическое предприятие»,  ООО «Инжиниринговый медико-технологический центр Медицинского технопарка».

Фото с сайта ГУП «Новосибирский областной центр развития промышленности и предпринимательства»

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Иллюминацию за 75 млн рублей установят в парке Бугакова в Новосибирске

Мэрия Новосибирска объявила тендер на поставку и установку декоративных конструкций для светового оформления в рамках благоустройства парка им. Ю. Ф. Бугакова. Стартовая цена контракта составляет 75 млн рублей.

Судя по тендерной документации, подрядчик должен до 20 декабря 2026 года установить в парке 18 декоративных конструкций для в новогодней тематике:

Читать полностью

«Новосибирскэнергосбыт» объявляет тендер на работы со счетчиками за 5,6 млрд руб

АО «Новосибирскэнергосбыт» объявило тендер на оказание услуг по предоставлению данных интеллектуальной системы учёта электроэнергии (ИСУ) в Новосибирской области. Стартовая цена контракта превышает 5,6 млрд рублей, заявки на участие принимаются до 14 октября, следует из данных портала госзакупок. Срок оказания услуги рассчитан на период с 2027 по 2036 год.

Победителю торгов предстоит полный цикл работ: закупка счётчиков и устройств сбора и передачи данных, установка и замена приборов учёта в многоквартирных домах, создание центра сбора, обработки и хранения информации, разработка или внедрение программного обеспечения, организация каналов связи между счётчиками и системой, а также поверка, техническое обслуживание и замена неисправных приборов.

Читать полностью

Отходы канализации в Новосибирске планируют вывозить на мусорные полигоны

Для устранения незаконного сброса жидких бытовых отходов на рельеф в региональную госпрограмму Новосибирской области предлагается включить предоставление субсидий местным бюджетам на приобретение, доставку и монтаж блочно-модульных очистных сооружений. Такую корректировку предложил на комитете по ЖКХ регионального парламента министр Евгений Назаров.

Депутат Антон Тыртышный отметил, что все очистные сооружения области генерируют остатки сточных вод, которые необходимо утилизировать. В МУП «Горводоканал» для этого созданы специальные карты.

Читать полностью

Самозанятым Новосибирска ограничат работу с одним заказчиком

С 1 октября 2026 года в России вступают в силу новые правила, регулирующие платформенную занятость. Одно из главных новшеств затрагивает самозанятых и индивидуальных предпринимателей, которые получают заказы через цифровые платформы.

Ограничение срабатывает, когда взаимодействие исполнителя и заказчика через платформу становится слишком продолжительным: если шесть месяцев подряд исполнитель проводит у одного и того же заказчика более 60 часов ежемесячно. Как только этот период завершается, работа данной пары через площадку приостанавливается на два месяца. У других заказчиков брать заказы можно без препятствий.

Читать полностью

Новосибирские туристы не особо боятся медведей и не отказываются от походов

В регионах Сибири сохраняется напряжённая ситуация, связанная с выходом медведей. С момента трагедии на Алтае, когда в результате нападения хищника погибла новосибирская туристка, прошло меньше месяца. Infopro54 выяснил, как сейчас ведут себя туристы — соблюдают ли они предписанные рекомендации и повышенную осторожность.

В настоящее время в двух районах Республики Алтай — Онгудайском и Турочакском — введён режим повышенной готовности. В населённых пунктах, которые соседствуют с зоной, где регистрировались выходы медведей, установлен комендантский час. Действуют строгие рекомендации и запрет на установку палаток в определённых местах, закрыты некоторые пешие маршруты к природным памятникам.

Читать полностью

Подрядчиков для строительства двух ледовых переправ ищут в Новосибирске

Администрация Ордынского района Новосибирской области объявила закупки на поиск подрядчика для строительства и эксплуатации двух ледовых переправ «Ордынское–Нижнекаменка» и «Спирино–Чингис» через Новосибирское водохранилище в 2026–2027 годах. Поиск подрядчика ведёт ГКУ НСО «Управление контрактной системы» — соответствующее извещение опубликовано в Единой информационной системе в сфере закупок.

Контракт предусматривает выполнение работ в два этапа.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности