Медтехнопарк готовится осваивать Северную Африку

Дата:

Резиденты Медтехнопарка планируют поставлять на зарубежные рынки до 20% продукции.

Компании-резиденты новосибирского Медтехнопарка намерены к 2020 году выйти на зарубежные рынки. Направления экспорта и «дорожная карта» работы уже определены. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказала  гендиректор АО «Инновационный медико-технологический центр Медицинский технопарк» (Новосибирск) Екатерина Мамонова.

 Мы выбрали направление: в страны ближнего зарубежья,  говорит гендиректор компании. — Из стран дальнего зарубежья  Северная Африка. Прошлый год потратили на то, чтобы погрузиться в особенности выхода на эти рынки, потому что любой выход на экспорт медицинского изделия предполагает несколько лет. С одной стороны, должны быть документы по допуску страны, полученные от регулятора, который определяет обращение медицинских изделий на территории того или иного государства. С другой  должны быть подготовлены системы обучения врачей, дистрибуции.

По словам Мамоновой, сейчас идет определение ключевых партнеров Медтехнопарка, в том числе клинических. Работа на зарубежных рынках начнется в 2020 году.

20% продукции Медтехнопарка должно поставляться на экспорт

 Каждое третье изделие, произведенное в России, должно производиться в Новосибирске, не менее 20% нашей продукции должно экспортироваться, — такие планы ставит Медтехнопарк.  Планируем экспортировать, в первую очередь, все, что связано с протезированием, травматологические, спинальные конструкции. Это базовый ассортимент, который производится нашими предприятиями и на сегодняшний день соответствует лучшим стандартам. Это пилотные направления, после их запуска планируем тиражировать их опыт на другую продукцию.

В Медтехнопарке будут производить гемостатические материалы

Что касается российского рынка, в 2018 году в Медтехнопарке подготовлено к регистрации и выходу в практическое здравоохранение более тридцати наименований различных медицинских изделий.

 В прошлом году мы сконцентрировались не только на Новосибирской области, но и выходили в другие регионы по всей России, — рассказывает Екатерина Мамонова. Подписали с ведущими российскими НИИ, специализирующимися в сфере медицинского технопарка, соглашения о сотрудничестве. Начаты работы по введению в производство и практическое здравоохранение новых разработок. В 2018 году мы вошли в перечень проектов, которые включены в первую очередь программы «Академгородок 2.0». В 2018 году вместе с областным Центром кластерного развития мы полностью подготовили программу развития в регионе медико-промышленного кластера. В планах этого года  вывести кластер на федеральный уровень со статусом «промышленного, медико-технологического».

Одним из основных партнеров медпромпарка является ФГБУ ННИИТО им. Л.Я.Цивьяна.

 Федеральный институт остается ключевым нашим партнером, — рассказывает гендиректор Медтехнопарка.  Находим направления, которые интересны нам обоим и формируем направления взаимодействия. В части медпарка и федерального института есть «дорожная карта». Это взаимодействие интересно нам. Мы рады, что директором ННИИТО стал Николай Фомичев. Надеемся, что он сможет выступить консолидирующей силой, которая позволит нам реализовать наши проекты.

Кроме того, резиденты парка нацелены на активное участие в федеральной программе «Академгородок 2.0».

Медтехнопарк вписывает третью очередь в «Академгородок 2.0»

 У нас три ключевых направления, связанных с исследованиями в области биомеханики, созданием новых материалов, внедрением новых проектов. Поэтому нам очень важно все правильно структурировать и построить таким образом, чтобы это действительно стало внедренческим центром проекта, который реализуется на территории области. Кроме того, мы по-новому смотрим на наш центр прототипирования и инжиниринговый центр. Идет их адаптация к текущим требованиям, — рассказала Мамонова.

Медтехнопарк продолжает работу по расширению производственных площадей. В рамках создания второй очереди парка идет развитие мощностей, расширение их под резидентов. В мае–июне 2019 года предполагается определиться по третьей очереди развития: будет ли это строительство нового или реконструкция уже готового здания. Финансирование второй и будущей третьей очередей строительства, как и остальных проектов Медтехнопарка, осуществляется смешанное. Привлекаются собственные средства, кредитные ресурсы, инвестиции партнеров. В прошлом году объем инвестиций в Медтехнопарк составил 600 млн рублей и дополнительные 400 млн —  на оборудование. В то же время выручка в целом по Медтехнопарку за 2018 год составила около 2,5 млрд рублей, включая медицинские и производственные направления.

 По предприятиям парка в 2019 году планируем выйти на объем инвестиций примерно в пределах 500-600 млн от всех предприятий,   сообщает глава Медпромпарка.  По кластеру заложен прирост 5-7%. Мы сейчас видим свою задачу в укреплении позиций наших резидентов на территории Российской Федерации и их выход на экспорт.

В настоящее время на территории Медико-промышленного парка находятся 20% медицинской промышленности Новосибирской области. Кроме того, МПП своей инфраструктурой сопровождает около 80% предприятий медицинской промышленности региона. Это вопросы, связанные с сервисами, технологической документацией, вопросы инжиниринга, клинических испытаний, исследований.

Медицинский промышленный парк является составной частью АО «Инновационный медико-технологический центр (Медицинский технопарк)» зарегистрированного 23 декабря 2010 года. Учредители — ООО «ИНОКОР» и ООО «ТЕХИНКОМ». Акционеры  ООО «ИННОВАЦИОННАЯ КОРПОРАЦИЯ» и ООО «ТЕХИНКОМ» Генеральный директор — Екатерина Мамонова. По информации сайта компании, в настоящий момент Медицинский промышленный парк насчитывает семь резидентов  пять микропредприятий и по одному субъекту малого и среднего предпринимательства. С 2018 года производственная мощность — не менее 53 тысяч медицинских изделий. Резидентами Медпромпарка являются ООО «Альфамедика», ООО «Эндосервис», ООО «НОЦ Ортос», ООО «Иннорта», ООО «Сибинватест», ООО «Новосибирское протезно-ортопедическое предприятие»,  ООО «Инжиниринговый медико-технологический центр Медицинского технопарка».

Фото с сайта ГУП «Новосибирский областной центр развития промышленности и предпринимательства»

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

УФАС доказал в суде сговор при строительстве в новосибирском ПЛП

Арбитражный суд Новосибирской области подтвердил законность решения регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Ведомство усмотрело признаки антиконкурентного соглашения между АО «УК «Промышленно-логистический парк» (ПЛП) и ООО «Техстрой-НСК» при заключении договоров на строительство ливневой канализации.

По данным антимонопольного органа, заказчик в лице УК «ПЛП» искусственно раздробил единый объект на несколько мелких контрактов стоимостью до 20 миллионов рублей каждый. Это позволило провести закупки по упрощенной схеме через «электронный магазин», минуя полноценные конкурентные процедуры. Кроме того, сроки подачи заявок были крайне сжатыми — от двух до трех часов с момента публикации извещения. Как установило УФАС, о начале закупок ООО «Техстрой-НСК» знало заранее, что обеспечило компании возможность стать единственным участником и победителем во всех торгах.

Читать полностью

Со времен пандемии в Новосибирске начала расти заболеваемость сифилисом

С 2020-2021 года в Новосибирской области наблюдается рост выявляемости больных сифилисом и другими инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). Об этом сообщила главный врач Новосибирского областного клинического кожно-венерологического диспансера, главный специалист по дерматовенерологии и косметологии региона Виктория Онипченко.

— Это связано с тем, что до пандемии ряд профилактических мероприятий дал свой результат, поэтому шла устойчивая тенденция к снижению заболеваемости. Период пандемии дал нам резервуар латентной инфекции, — отметила она.

Читать полностью

Банки одобряют только 7% заявок на кредиты, поступающих от новосибирского бизнеса

Новосибирская область оказалась на 5 месте в топ-5 регионов России по запросам малого и среднего бизнеса на финансирование. На Новосибирск приходится 9% от всех заявок по стране, сообщили аналитики финансового маркетплейса Сравни. В топ также входят Москва — 35%, Санкт-Петербург — 14%, Московская область — 13%, Свердловская область — 10%.

В целом по России спрос МСБ на финансирование в первом полугодии 2026 года составил 38,4 млрд рублей, в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Однако уровень одобрения заявок остаётся сдержанным — порядка 7%.

Читать полностью

Родительский кошелек готовят к школе: ФАС попросила ритейлеров Новосибирска заморозить цены на канцтовары и форму

Федеральная антимонопольная служба инициировала меры по сдерживанию стоимости товаров для школьников. В преддверии 1 сентября ведомство направило официальные письма крупнейшим федеральным и региональным торговым сетям, работающим в сегменте детских товаров, канцелярии, книг и школьной формы, с просьбой добровольно ограничить торговые наценки на наиболее востребованные позиции.

Сезонный ажиотаж, который традиционно возникает в июле-августе, создает риски для кошельков родителей. Чтобы не допустить необоснованного завышения цен на фоне массовых закупок, ФАС напомнила предпринимателям о принципах добросовестного ценообразования. В список адресатов вошли 18 крупных игроков рынка: от продуктовых гигантов вроде Х5, «Магнита» и «Ашана» до профильных ретейлеров, таких как «Детский мир», «Комус», «М-Видео» и «Ситилинк». Кроме того, в перечень вошли «Лента», «О’Кей», «Вкусвилл», книжные сети и ряд других известных брендов.

Читать полностью

Не откладывать жизнь: новосибирцы выбирают готовые квартиры в новостройках

Приобретение квартиры в новостройке — это не всегда дом на уровне второго этажа, долгое ожидание сдачи и строительная техника на месте будущей детской площадки. В Новосибирске ведущие застройщики предлагают варианты готовых квартир в сданных новостройках, некоторые из них — с отделкой, в результате заехать можно практически в день сделки.

— Обычно на сдаче остается немного вариантов планировок, — рассказали в пресс-службе ГК «Расцветай». — Но благодаря нашей широкой ассортиментной линейке есть возможность выбрать готовую квартиру в нужном районе, нужной планировки и не ломать привычные сценарии жизни.

Читать полностью

Прирост иностранцев, поставленных на учет в Новосибирск, обеспечил туризм

На начало июля 2026 года на учет в Новосибирской области поставлены чуть более 145 тысяч иностранных граждан. На учет по месту пребывания поставлены 136 тысяч человек, тогда как годом ранее — 126 тысяч. Об этом рассказала заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области Людмила Фоменко.

— Небольшая положительная динамика связана с тем, что в регион стало приезжать больше туристов. Речь идет как о визовых странах, так и о тех, где визу оформлять не нужно. Наш регион достаточно привлекателен для тех, кто хочет познакомиться с нашими достопримечательностями, либо приезжает к нам к родственникам, — пояснила Фоменко.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности