Яндекс.Метрика

«Медучреждения не должны заниматься тем, что не связано с медицинскими услугами»

Дата:

Сангаджи Тарбаев, председатель Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры – о развитии медицинского туризма в России и Новосибирской области.

Сангаджи Тарбаев, председатель Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры— Одним из перспективных направлений туризма для меня, является медицинский туризм, как въездное направление в Российскую Федерацию. Помимо этого, мы говорим, конечно, и о межрегиональном медицинском туризме внутри России. И здесь возникают сложности, связанные с терминологией. Экспорт медицинских услуг и медицинский туризм — это одно и тоже или разные вещи? Если это медицинские услуги, то сегодня любой иностранец, находящийся в России с любыми другими целями, неожиданно заболев и обратившись в больницу, подпадает под категорию экспорта медицинских услуг. Таким образом, мы по статистике видим, что иностранец получил у нас услугу и ставим галочку, как много иностранцев у нас лечится. Это нас немного расслабляет, но не является медицинским туризмом.

Если мы говорим всерьез о развитии медицинского туризма, то для меня референс — это Южная Корея, Израиль, Германия. Если говорить о таком развитии, то нужно решать:

  • проблему с визой;
  • миграционным учетом;
  • существует ли индустрия вокруг тех, кто создает медицинские услуги.

На мой взгляд, сами медучреждения не должны заниматься тем, что не связано с медицинскими услугами. Вокруг этого нужно создавать индустрию, как это создано в Южной Корее и Израиле. Сервис появится там, где будут эксперты. А эксперты по сервису сегодня аккумулируются в туристической среде.

Что же делается в этом направлении? В первую очередь, мы ведем переговоры с нашими коллегами из министерства иностранных дел по поводу введения такого понятия, как медицинская виза. Сейчас прорабатывается вопрос о том, что она будет включать в себя, какие будет условия ее получения, сроки, льготы. Наши коллеги из Минздрава в лице Михаила Альбертовича Мурашко тоже видят в этом большую перспективу. Это сейчас одна из первостепенных задач. Второй момент связан со сроками получения этой визы. Это зависит от МИДа ,ФСБ и МВД. С этими органами мы ведем переговоры, пытаемся понять какой механизм можно оптимизировать.

Возможность создания индустрии вокруг медицинских учреждений. По этому направлению тоже идет работа. Мы считаем вопросы должны быть решены не только на уровне внутри отраслевых подзаконных актов Минздрава, но вынесены в отдельное законодательство. На мой взгляд, мы должны принять закон о медицинском туризме в Российской Федерации. Это нужно для того, чтобы четко определить предмет регулирования, бенефициаров, а также для выделения финансирования.

Что касается Новосибирской области, то я обратил, что здесь бурно развивается медицинский туризм. Он развивается в своей форме. Я приехал сюда посмотреть на это и понять в каком направлении движется регион. Мы разговаривали с министром экономического развития Новосибирской области Решетниковым и подумали, если здесь будет все соответствовать, то мы рассмотрим Новосибирскую область как некий пилотный регион для инициатив, которые связаны с медицинским туризмом. Здесь все для этого есть.

По материалам выступления на пленарном заседание «Мировой рынок медицинского туризма: проблемы и драйверы роста» в рамках выставки «Дикоросы».

Фото с страницы Сангаджи Тарбаев в Телеграм

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

6
0

Андрей Харламов: Правила игры для онлайн-школ и репетиторов Новосибирска изменятся с октября

Вступающий в силу 1 октября 2026 года федеральный закон № 289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики» напрямую меняет ландшафт коммерческого образования в России. Законодатель ввел новые правила для работы онлайн-школ, образовательных маркетплейсов и частных преподавателей. О ключевых корректировках Infopro54 рассказал доцент кафедры права и философии, кандидат философских наук ФГБОУ ВО «НГПУ» Андрей Харламов.

— Главная цель закона — сделать рынок прозрачнее и предотвратить практику, при которой компании нанимают сотрудников под видом самозанятых для оптимизации налогов. Ключевые изменения, вступающие в силу с 1 октября, касаются всех участников рынка:

Читать полностью

Михаил Кремнёв: Новосибирский бизнес получит новые основания для корректировки госконтрактов

Госконтракт всегда считался документом, который нельзя трогать: подписали — исполняйте, как написано. С 1 октября 2026 года эта картина меняется. О том как эти корректировки повлияют на бизнес, работающий по федеральному закону №44, Infopro54 рассказал эксперт по тендерному сопровождению, основатель «ТендерОпоры» Михаил Кремнёв:

— Федеральный закон № 279-ФЗ, подписанный 4 августа, добавляет в 44-ФЗ четыре новых основания для изменения контракта, переписывает правило про «десять процентов» и переносит часть новшеств на 1 января 2027 года. Разбираю, что из этого нужно новосибирскому поставщику уже сейчас, а что подождёт до Нового года.

Читать полностью

Алина Одарченко: Рост ставок на грузоперевозки в Сибири на 10-20% вполне возможен

Член правления Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП) Алина Одарченко о ситуации на рынке грузоперевозок и влиянии на рынок цифровизации:

— Информация о том, что с 1 сентября отрасль перешла на обязательные электронные перевозочные документы, соответствует действительности. Но говорить о том, что сегодня по всей стране массово стоят фуры исключительно из-за новой системы, я бы не стала. Проблема перехода существует, но она несколько иная. Электронная транспортная накладная требует готовности не только перевозчика. В единую цифровую цепочку должны быть включены грузоотправитель, экспедитор, перевозчик и грузополучатель. И если хотя бы один из участников не настроил свои процессы, возникают задержки, дополнительные согласования, а иногда действительно становится невозможно оперативно выполнить перевозку.

Читать полностью

Александр Классов: Неправильная настройка личной страницы в соцсетях чревата большими проблемами

Современные возможности цифровых инструментов по сбору и анализу больших массивов различных данных требуют от пользователей повышения уровня информационной безопасности. Доцент кафедры информационных систем и цифрового образования НГПУ Александр Классов рассказал, что нужно сделать со своими аккаунтами прямо сейчас.

— К особенно актуальным угрозам, касающимся буквально каждого пользователя сети, в настоящее время относятся возможные действия третьих лиц, связанные с получением доступа к различным данным, позволяющим получить подробную личную информацию. Неверные настройки конфиденциальности на пользовательских устройствах создают серьезные риски: от утечки личных данных (с реальной возможностью стать приоритетной целью для мошенников) до проблем с репутацией, — отмечает Александр Классов.

Читать полностью

Ирина Гребнева: Усиление контроля за семейными компаниями коснётся торгов с их участием

Управляющий партнер АБ «Гребнева и партнеры» Ирина Гребнева прокомментировала Infopro54 новый критерий, который появится в сервисе ФНС для оценки бизнеса. Ожидается, что уже с октября 2026 года налоговая усилит контроль за семейными компаниями и будет тщательнее проверять связанные предприятия, в том числе получающие льготы и господдержку:

— С помощью нового критерия государство, безусловно, усилит контроль за искусственными схемами. Речь идет о ситуациях, когда работает группа компаний и предприятия сформированы в той или иной форме лишь для того, чтобы отвечать признакам и критериям малого предпринимательства, то есть чтобы искусственным образом создавать себе возможности участия в более широком кругу тендеров и для получения каких-то льгот. Безусловно, государство не оставит больше это без внимания.

Читать полностью

Александр Яковлев: У частных детективов в России теперь появился свой закон

Руководитель Комитета по экономической безопасности Новосибирского отделения «ОПОРА РОССИИ», исполнительный директор ООО «Агентство Безопасности «Омега» Александр Яковлев прокомментировал изменения в законодательстве, касающиеся частного сыска, которые вступили в силу с 1 сентября 2026 года:

—С сегодняшнего дня частная детективная деятельность в России окончательно отделена от охранной. У нас теперь свой отдельный закон.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности