Мэр простится с советниками

Дата:

Часть из них предполагается рассадить по районным администрациям.

С января следующего года советники мэра Новосибирска исчезнут, то есть перестанут осуществлять свои полномочия. Об этом на сессии горсовета объявила начальник правового департамента мэрии Маргарита Маслова при обсуждении вопроса об индексации зарплат муниципальным служащим.

У мэра слишком много непонятных советников, подпадают ли они под индексацию? спросил чиновницу депутат Игорь Украинцев («Лига эффективности»).

Как пояснила в ответ Маслова, не подпадают.

С 1 января 2021 года советников не будет, дополнила она.

В связи с чем планируется их исход, чиновница не уточнила.

Что касается перспектив части советников, а именно приближенных к Анатолию Локтю по партийной линии, то, как сообщил редакции ряд источников, близких к обкому КПРФ, в настоящее время прорабатываются варианты их трудоустройства, скорее всего, в районных администрациях. Речь идет об экс-депутате заксобрания Андрее Жирнове, экс-депутате горсовета Новосибирска Иване Конобееве и бывшем вице-спикере горсовета Ренате Сулейманове. Напомним, что если первые двое числятся в советниках уже довольно продолжительное время, то Сулейманов был устроен уже по итогам выборной кампании 2020-го, когда в результате проигрыша лидеру новосибирских «навальнистов» Сергею Бойко потерял не только мандат, но и рабочее место. До недавнего времени по соцсетям и телеграмм-каналам ходила информация о его предстоящем трудоустройстве на пост главы Октябрьского района.

Пост главы Октябрьского района, который, по слухам, прочат коммунисту Ренату Сулейманову, можно считать одновременно и наградой, и издевательством, сообщал, в частности, телеграмм-канал «Трамвай №13». С одной стороны, вряд ли можно предложить что-то большее проигравшему депутату его поколения. Но с другой — для бывшего вице-спикера, работавшего в городском совете с 1996 года, заштатное место районного главы выглядит очевидной политической пенсией.

Однако этот сценарий реализован не был.

Сулейманов отказался, говорит источник редакции.

В настоящее время, по информации нескольких источников Infopro54 в КПРФ, секретарю реготделения партии прочат также статус кандидата от КПРФ в депутаты Госдумы по округу №136 (Центральный, Октябрьский, Дзержинский, Новосибирский, Тогучинский, Черепановский, Болотнинский, Маслянинский, Мошковский районы, Кольцово). Пятью годами ранее Сулейманов на этой территории проиграл выборы единороссу Максиму Кудрявцеву

Что касается двух других упомянутых советников, то фактически все источники сходятся к тому, что если они и получат статус кандидатов в депутаты Госдумы, то максимум в составе списка и не на самых ведущих позициях. Несмотря на то, что, к примеру, Жирнов участвовал в предыдущих выборах в федеральный парламент по округу 135 (Заельцовский, Калининский, Железнодорожный, Новосибирский, Венгеровский, Колыванский, Куйбышевский, Кыштовский, Северный, Татарский, Убинский, Усть-Таркский, Чановский, Чистоозерный, Обь), проиграв своему тезке-единороссу Каличенко, бывшему на тот момент депутатом горсовета Новосибирска, к повторному выдвижению советника мэра на округе в партии относятся настороженно.

С одной стороны, конечно, он персона медийная, известная, более раскрученная, чем кто-либо еще, говорит собеседник редакции. С другой — последняя выборная кампания оставила за ним, скажем так, негативный шлейф.

Напомним, что кампания по выборам депутатов заксобрания области и горсовета Новосибирска в Заельцовском районе, по результатам которой Жирнов проиграл независимому депутату Илье Полякову, а другой советник мэра Конобеев — ЛДПРовцу Стрекалову, сопровождалась несколькими скандалами, у истоков которых стояли кандидаты от КПРФ. Кроме того, к обеим персонам неоднозначное отношение и внутри самой партии. Как уже ранее сообщалось, по итогам отчетно-выборной конференции реготделения КПРФ в ноябре 2018 года один из них набрал немало «черных шаров» от однопартийцев, другому и вовсе большинством голосов заказали вход в состав обкома КПРФ. По информации редакции, Конобеева уже «примеряли» к Первомайскому району в руководство местной парторганизации, от чего коммунисты района были, мягко говоря, не в восторге. Сейчас к району, точнее, к его администрации «примеряют» вице-мэра Артема Скатова, во многом, кстати говоря, ответственного за ход и результаты кампании в Заельцовском районе. По одной из версий, его могут назначить на пост заместителя главы по экономике — вместо занимающего эту должность бывшего пресс-секретаря мэра Артема Роговского.

Роговский не лучшим образом справляется со своей должностью, сообщают в политических кругах района, отмечая все же, что странно было бы ожидать лучших результатов от замглавы по экономике, большую часть жизни проработавшего в журналистике, и высказывая сомнения, что Скатов с этим функционалом справится успешнее предшественника.

По другой, более экзотичной версии вице-мэра за результат кампании могут «премировать» понижением до главы района вместо Виталия Новоселова.

Он хочет избираться при поддержке Локтя, сообщает близкий к районному отделению КПРФ источник. Но не факт, что его в обкоме утвердят.

По информации мэрии Новосибирска, помимо упомянутых Сулейманова, Жирнова и Конобеева, советниками главы города являются Павел Петер, Александр Катюхин, Виктор Воронов и Петр Дикарев.

Фото из группы КПРФ Новосибирск Вконтакте

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Отходы канализации в Новосибирске планируют вывозить на мусорные полигоны

Для устранения незаконного сброса жидких бытовых отходов на рельеф в региональную госпрограмму Новосибирской области предлагается включить предоставление субсидий местным бюджетам на приобретение, доставку и монтаж блочно-модульных очистных сооружений. Такую корректировку предложил на комитете по ЖКХ регионального парламента министр Евгений Назаров.

Депутат Антон Тыртышный отметил, что все очистные сооружения области генерируют остатки сточных вод, которые необходимо утилизировать. В МУП «Горводоканал» для этого созданы специальные карты.

Читать полностью

Тендер на проект ликвидации свалки объявили в Чанах Новосибирской области

Администрация Чановского муниципального округа Новосибирской области объявила открытый конкурс в электронной форме на выполнение инженерных изысканий и разработку проектно-сметной документации для ликвидации объекта накопленного вреда окружающей среде. Речь идёт о несанкционированной свалке, расположенной в северной части рабочего посёлка Чаны, в 500 метрах от улицы 30 лет Победы.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 18 965 517,24 рубля, из которых 18,7 млн рублей — региональные средства и 265,5 тысячи рублей — местный бюджет. Заявки на участие в тендере принимаются до 30 сентября 2026 года. Итоги конкурса подведут в начале октября, а работы должны быть завершены до 14 декабря 2026 года.

Читать полностью

Подрядчиков для строительства двух ледовых переправ ищут в Новосибирске

Администрация Ордынского района Новосибирской области объявила закупки на поиск подрядчика для строительства и эксплуатации двух ледовых переправ «Ордынское–Нижнекаменка» и «Спирино–Чингис» через Новосибирское водохранилище в 2026–2027 годах. Поиск подрядчика ведёт ГКУ НСО «Управление контрактной системы» — соответствующее извещение опубликовано в Единой информационной системе в сфере закупок.

Контракт предусматривает выполнение работ в два этапа.

Читать полностью

Долги теплоснабжающих организаций Новосибирска и Бердска погасит область

Министерство ЖКХ Новосибирской области совместно с мэрией держат на контроле ситуацию с МУП «Энергия» и МУП «Комбинат бытовых услуг» города Бердска. Об этом сообщил министр ЖКХ области Евгений Назаров на профильном комитете регионального парламента. Задолженность первого предприятия составляет более 1,4 млрд рублей, второго — более 145 млн рублей. Напомним, в конце августа в зоне двух котельных МУП «Энергия» ввели режим повышенной готовности из-за долгов за газ и тепло. 4 сентября глава администрации Бердска Семен Лапицкий ввел на территории города режим повышенной готовности в связи с риском срыва сроков начала отопительного сезона.

— На отопительном периоде это (Ситуация в МУП. — Ред.) не отразится, — заявил министр ЖКХ региона Евгений Назаров.

Читать полностью

В Новосибирской области создают пять площадок для реабилитации семей участников СВО

В Новосибирской области начали внедрять новый подход к восстановлению участников специальной военной операции. Вместо точечной работы с отдельным бойцом ставка сделана на семью как единую систему. Проект, разработанный при поддержке правительства региона, предполагает, что боец, его супруга и дети проходят реабилитацию одновременно и в связке друг с другом. Автором инициативы выступил ветеран СВО, выпускник образовательной программы «Герои НовоСибири» Эдуард Саградов.

Новая модель опирается на инфраструктуру центра социальной реабилитации «Защитник». Как отмечают в правительстве Новосибирской области, у региона уже есть готовая база, подготовленные специалисты и запрос со стороны самих семей. Это позволяет не только запустить проект, но и в перспективе масштабировать его на федеральный уровень.

Читать полностью

Правительство региона помогает Новосибирску развивать инфраструктуру

В Новосибирске прошло расширенное заседание Президиума Совета муниципальных образований региона и Совета по взаимодействию Законодательного собрания с представительными органами местного самоуправления. В мероприятии, состоявшемся в мэрии города, приняли участие губернатор Андрей Травников, председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив и сенатор РФ Владимир Городецкий. Основной темой стало развитие мегаполиса и роль консолидации ресурсов в этом процессе.

— Хорошо, что мы смогли встретиться в формате расширенного заседания с участием глав районов Новосибирска, заместителей, начальников департаментов мэрии города Новосибирска. Есть возможность плодотворно поработать и обменяться мнением по всем вопросам. Это будет способствовать объединению всех ресурсов и возможных усилий по всем злободневным вопросам жизни нашей области, — подчеркнул Андрей Травников.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности