МИД Китая предложил ученым СО РАН совместно бороться с коронавирусом

Дата:

Китайцы готовы взаимодействовать с новосибирцами и по другим инфекционным заболеваниям.

— Минздрав РФ сейчас создает свою отраслевую науку. Ситуация с короновирусной инфекцией, показала, что решение связанных с ней задач возможно только при взаимодействии отраслевого и научного секторов, — отметил на пресс-конференции заместитель председателя СО РАН академик Михаил Воевода. — Во время визита делегации РАН в Новосибирск обсуждался вопрос: достаточно ли ФБУН ГНЦ «Вектор» для решения таких задач. Пришли к выводу, что интеллектуальные возможности «Вектора» нуждаются в дополнении академической наукой, где больше свободы для выбора тематик и установления контактов с зарубежными партнерами. Сформировалось понимание, что академическая наука может представлять из себя площадку для ведомственной науки, выстраивания международных коалиций и решения сложных проблем.

Ученый сообщил, что от Министерства иностранных дел КНР в адрес СО РАН поступил запрос о включении научных ресурсов сибирского отделения в работу, которую сейчас ведет Китай по борьбе с короновирусной инфекцией.

— Китайцы просят нас рассказать о наработках, которые есть в институтах СО РАН и которые могли бы помочь в борьбе с болезнью. Речь идет не только о диагностике и вакцинировании, но и о физических мерах профилактики, создании новых лекарственных препаратов, — поясняет Воевода. — В СО РАН сейчас нет учреждения, специализировавшегося бы на решении таких задач. Все они были переданы из российского академического сектора в Минздрав РФ. Но коллеги вынуждены решать свои проблемы, в результате теряется фундаментальная часть разработок.

В то же время, по словам Воеводы, отдельные компетенции, которые можно было бы использовать в решении таких задач, еще сохранились в лабораториях разных институтов СО РАН. К примеру, в Институте химии твердого тела и механохимии СО РАН разработана новая технология для изготовления защитных масок в качестве средства профилактики. Есть серьезные наработки в создании средств диагностики, разработке пассивных вакцин на основе крови переболевших людей.

— Сейчас мы собираем набор компетенций по этой теме, имеющихся в институтах СО РАН. Китайские коллеги говорят, что готовы рассмотреть вопрос реализации совместной программы научно-практических исследований — СО РАН и Китайской академии наук — по решению острых вопросов, связанных с короновирусом, а также по системной работе над другими инфекциями, — констатировал Михаил Воевода.

Кроме того, рассматривается вопрос укрепления отделов и лабораторий, расширения их возможностей, чтобы они смогли работать с самыми тяжелыми патогенами.

— Нужно соответствующим образом оборудовать лаборатории, чтобы они позволяли получать вирусы и работать с ними. Сейчас они занимаются мониторированием вирусоносительства в природе. Это выходит за рамки обычных компетенций учреждений Росздравнадзора, — рассуждает ученый. — Нужно укрепить эти лаборатории, создать условия для их работы, а они могли бы привлекать другие учреждения СО РАН. Сейчас нам специалисты Института органической химии говорят: «Дайте нам культуру вируса — и мы сразу же приступим к созданию новых препаратов». Эти работы требуют соответствующей организации. Перед своим министерством мы инициируем эту работу. Рассчитываем, что нас поддержит РАН и другие ведомства.

Фото: pixabay.com, автор- amrothman

0
0

Новый мусорный комплекс построят в Искитимском районе

Администрация Искитимского района объявила тендер на проектирование межрайонного комплекса по обработке отходов. Начальная цена контракта составляет 82,1 млн рублей. Работы должны завершиться к 30 июля 2027 года, а полный срок исполнения контракта — до 30 сентября 2027 года, сообщается на портале госзакупок.

Подрядчику предстоит разработать проектную и рабочую документацию для объекта, который станет частью масштабной работы по созданию современной инфраструктуры обращения с отходами в регионе.

Читать полностью

Новосибирск ищет разработчика схемы снегоудаления с улиц города

После аномально снежной зимы, установившей 120-летний рекорд, власти Новосибирска объявили аукцион на создание комплексной схемы снегоудаления, которая должна изменить подход к зимнему содержанию дорог. Согласно опубликованной документации, новая схема охватит более 2700 участков дорожной сети во всех районах города. От центральных проспектов до отдалённых микрорайонов — для каждой территории определят график очистки и приоритеты в уборке и вывозе снежных масс. Специалистам также предстоит проанализировать оптимальные маршруты для техники, рассчитать необходимое количество ресурсов, а также предложить эффективные решения для складирования и утилизации снега.

Максимальная цена контракта составляет 10,45 млн рублей, а заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 12 августа 2026 года. Работа разделена на два этапа: первый (включающий общую характеристику дорог, климатический анализ и разработку стратегии уборки) должен быть сдан к 15 октября, второй (посвящённый расчёту ресурсов и рекомендациям по организации службы содержания) — к 25 декабря 2026 года.

Читать полностью

Бесплатные консультации по маркетингу предлагают предпринимателям Новосибирска

Бесплатные консультации по вопросам маркетингового сопровождения деятельности проводятся в центре «Мой бизнес» совместно Комитетом по маркетингу «ОПОРА РОССИИ» и АНО «Центр содействия развитию предпринимательства Новосибирской области» для представителей ИП и ООО.

Эксперты помогут:

Читать полностью

Ввод жилья в Новосибирской области сократился на 36%

В первом полугодии 2026 года в Новосибирской области сдано в эксплуатацию 10,5 тысяч квартир общей площадью 788,8 тысяч кв. метров. На 36% меньше, чем за первое полугодие 2025, говорится в докладе Новосибирскстата. При этом населением за счет собственных и заемных средств построено 415 тысяч кв метров жилья, на 44% меньше, чем годом ранее.

При этом по информации сайта ЕРЗ, за январь-июнь 2026 года в многоквартирных домах в Новосибирской области введено 349 тысяч квадратных метров, из них 161,7 тысяч — с нарушением сроков.

Читать полностью

Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая

4 августа на всесезонном курорте Сбера «Манжерок» в Республике Алтай состоялось совещание по развитию туристической отрасли. Его провёл Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В совещании принял участие Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

На Алтае Сбер реализует проект комплексного развития территории. Для «Манжерока» и региона в целом это означает современный аэропорт в Горно-Алтайске, новые гостиницы, канатные дороги, автомобильные и горнолыжные трассы, туристическую и развлекательную инфраструктуру. Одни объекты уже сданы в эксплуатацию, другие продолжают строиться.

Читать полностью

В Новосибирске студентов будут учить строить дома с помощью принтера

С 2028 года в России запускается новый федеральный государственный образовательный стандарт в системе среднего специального профессионального образования (СПО) — подготовка специалистов для работы на 3D-строительных принтерах.

— Речь идет о принтере, которые не печатает детали, а строит дома. То есть специалист будет работать не с мелкими деталями, а с оборудованием, которое позволяет печатать целые здания или крупные строительные элементы. Новый федеральный государственный стандарт уже на выходе. Ожидается, что он будет принят в 2027 году, а в 2028 мы приступим к обучению, — заявил директор Новосибирского архитектурно-строительного комплекса, представитель кластера «Строитель будущего» Сергей Аверьяскин.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности