Минэнерго России активизирует работу с регионами по продвижению альткотельной

Дата:

В СГК заявляют, что в обозримом будущем тариф Новосибирска никогда не достигнет цены альтернативной котельной — за счет достаточно низкой текущей базы.

— В этом году мы будем усиленно работать с регионами по переходу на целевую модель рынка тепловой энергии. Мы достаточно плотно мониторим отклики от территорий по этой теме. В первую очередь, мы видим опасения муниципальных органов власти в отношении рисков негативных социально-экономических последствий как для населения, так и для прочих групп потребителей. Мы будем работать над тем, чтобы развеять эти опасения, — сообщил на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» заместитель директора департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Георгий Попов.

По данным Минэнерго России, в 2018 году к альткотельной подключился 1 город — Рубцовск, в 2019-м — 3, включая сибирские Барнаул и Линево, в 2020-м — 13, в том числе Прокопьевск, Красноярск, Канск и Бийск. Объем инвестиций только в эти города оценивается в 120 млрд рублей. Сейчас на рассмотрении ведомства находятся 5 заявок, ожидаются обращения еще от 8 городов (в том числе Белово). Совокупный объем инвестиций по этим муниципальным образованиям составляет около 170 млрд рублей.

— Если в год на модель альтернативной котельной будут переходить около 40 городов, то за 7 лет в теплоснабжение будут привлечены 2,5 трлн рублей инвестиций, из них 32% могут быть получены за счет повышения эффективности. Это позволит обновить системы теплоснабжения и снизить риски, так как 50% средств составят инвестиции в модернизацию сетей теплоснабжения, распределительных, в первую очередь, которые поставляют тепло от магистралей к населению, — отметил Попов.

Кроме того, Минэнерго считает, что такой разворот модели альткотельной позволит снизить ежегодную нагрузку на бюджет по субсидированию отрасли теплоснабжения (без учета субсидий ЖКУ) на 150 млрд рублей.

При этом Георгий Попов подчеркнул, что переход на ценовую зону будет исключительно добровольным, после того как этот вопрос будет согласован на всех уровнях власти в муниципалитете и регионе.

— После того как все договорятся о параметрах, в том числе с урегулированием ситуации на объектах, где цена теплоснабжения окажется выше расчетной, документы передаются в Минэнерго РФ, Минстрой РФ и ФАС, которые изучают ценовые последствия перехода муниципалитета на модель альткотельной, — поясняет он. — Переход в новую ценовую зону занимает около 7 месяцев. При этом любой гражданин может принять участие в согласовании схемы теплоснабжения. Это будет сигнал для ЕТО/инвестора. Мы в Минэнерго смотрим заявки граждан по всем городам, которые входят в систему альткотельной.

Директор по тарифообразованию ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК) Екатерина Косогова отметила, что компания решила переходить в городах присутствия на модель альткотельной после того, как несколько раз наступила на одни и те же грабли.

— Когда мы замещали неэффективную котельную, оптимизировали работу ТЭЦ, эти средства вырезались из тарифа — и он снижался, наши затраты не компенсировались. Так было в Абакане, так происходит в Новосибирске, — говорит она.

Сейчас на новую ценовую модель перешел весь Алтай, потенциально готова принять решения вся Хакасия, СГК прорабатывает большой пакет документов в Кемерове, начинает работу в Новосибирске.

— Один из мифов, который сдерживает муниципалитет от принятия решения по альткотельной, это то, что он теряет контроль над ситуацией и управление. Мы с этим в корне не согласны. Наш опыт работы в городах показывает, что мэры говорят: «Наконец-то есть организация, которая несет ответственность за теплоснабжение», так как в 131-ФЗ прописано, что организация теплоснабжения — это зона ответственност муниципалитета, но никаких средств и денег у него для этого нет, особенно у небольших населенных пунктов, — заявляет Косогова.

Директор по тарифообразованию СГК также прокомментировала перспективы роста тарифа по альткотельной, если эта модель теплоснабжения будет принята в Новосибирске.

— Сейчас тарифы в Новосибирске одни из самых низких среди среди городов с населением свыше 250 тысяч человек — 1500 рублей за Г/кал с НДС. Если мы будем переходить на метод альткотельной, то взрывного скачка тарифа не предусматриваем: рост будет на уровне ИПЦ+2%—ИПЦ+3%. То есть в обозримом будущем с горизонтом 30 лет тариф Новосибирска никогда не достигнет цены альтернативной котельной — за счет достаточно низкой текущей базы. Тем не менее это позволит нам вложить больше 20 млрд в систему теплоснабжения города, — подчеркнула Екатерина Косогова.

Стоимость расчетного тарифа по модели альткотельной в Новосибирске она не уточнила.

Напомним, в рамках перехода на модель альткотельной СГК предлагает мэрии Новосибирска вложить в теплосистему города около 15 млрд рублей. Полный пакет предложений компания планирует предоставить в муниципалитете в ближайшее время. Еще около 5,5 млрд СГК намерена инвестировать в ходе реализации концессионного соглашения по теплосетям, которое также рассчитывает заключить в этом году.

Фото: pixabay.com, автор- jarmoluk

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги : СГК концессия альткотельная

0
0

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Совет директоров Банка России 11 сентября 2026 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков и участников рынка. Регулятор отметил, что экономика в третьем квартале растет умеренными темпами, однако текущее ценовое давление в последние месяцы существенно усилилось.

По оценке Банка России, устойчивый рост цен ускорился до 5–6% в пересчете на год. Основной причиной названо временное сокращение производственных мощностей в отдельных отраслях. Годовая инфляция, по оценке на 7 сентября, составила 6,3%. В базовом сценарии регулятор ожидает инфляцию в 2026 году на уровне 6,0–7,0%, возвращение к 4,0% в 2027 году и нахождение на цели в дальнейшем.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования вышел на рынок Египта

Новосибирская компания «Сибагроприбор», выпускающая ультразвуковые и ИК-анализаторы качества молока, подписала соглашение о партнёрстве с компанией El Nour for Dairy Equipment (Египет). Документ подписан по итогам переговоров с директором El Nour Ихабом Хаммадом, посетившим производственную площадку в Новосибирске. Визит организован при содействии Центра поддержки экспорта Новосибирской области.

По условиям соглашения египетская сторона получает права на продажу, продвижение и сервисное обслуживание продукции «Сибагроприбора» на рынке Египта. Сейчас новосибирское предприятие готовит к отправке образцы анализаторов.

Читать полностью

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Десять компаний заплатили в бюджет Новосибирской области более 23 млрд налогов

По итогам первого полугодия 2026 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Новосибирской области было мобилизовано 265,3 млрд рублей. Это на 43,8 млрд больше, чем в первом полугодии 2025 года. Из собранных средств 106,8 млрд поступили в федеральный бюджет, 158,5 млрд остались в регионе.

— Почти 14% перечислений в федеральный бюджет в первом полугодии обеспечили топ-10 крупнейших налогоплательщиков региона, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Тарифы на ЖКХ в Новосибирске взлетят до 19% с октября

Жителей Новосибирской области, как и всех россиян, с 1 октября 2026 года ожидает плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что изначально индексация планировалась на 1 сентября, но в итоге была перенесена на более поздний срок.

В среднем по стране рост платы составит около 9–10%. Однако в зависимости от региона этот показатель будет существенно отличаться. Самое заметное повышение ожидает жителей Ставропольского края — 22%, Республики Дагестан — 19,7%, Тамбовской области — 17,5%, Тюменской области — 17,2% и Республики Северная Осетия — 16,3%. Наименьший рост тарифов запланирован в Республике Хакасия и Чукотском автономном округе (по 8%), а также в Республике Бурятия и Кировской области (по 8,9%).

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности