Мини-рынки — вторая барахолка или средство к существованию?

Дата:

Депутаты и мэрия спорят, нужно ли всех уличных торговцев загонять под крыши ТЦ.

Новосибирские политики разошлись в оценке такого явления, как социальные ярмарки, а также стихийные торговые места, обилие которых можно наблюдать, в частности, в районе площади Калинина. Одним из поводов для очередных дебатов послужило заявление на сессии в конце минувшей недели депутата Александра Бурмистрова о появлении на городских улицах сети стихийных рынков, чья социальная функция, по мнению депутата, нулевая, но при этом уродуется облик города.

Торгуют куртками, шапками, рассказывает Бурмистров. Проводит это управление потребительского рынка. Это не бабушки, которые торгуют огурцами с грядки, и не пчеловоды с медом. Социальная функция этих действий, с моей точки зрения, нулевая. Я в ходе своей общественной деятельности езжу по стране нигде нет такой привокзальной площади. По имеющейся информации, планируется изуродовать площади Калинина и Маркса. Какие доходы получает бюджет от этих вещевых рынков? Что мы получаем взамен?

Как сообщают в мэрии, доходы от такой предпринимательской деятельности в бюджет поступают.

У нас универсальные ярмарки делятся на два типа длительные (более 30 дней) и социальные ярмарки, говорит начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Александр Люлько. 16 длительных ярмарок дают сумму в 8,3 тысячи за кв. м, что в год составляет примерно 3 млн рублей. Плюс нестационарные торговые объекты, которых у нас 2,9 тысячи, с которых мы получаем около 30 млн рублей в год.

При этом, как отмечают в руководстве муниципалитета, по-прежнему остается актуальной проблема незаконной торговли, с которой городские власти продолжают бороться не первый год.

Есть торговля, проводимая в соответствии с нормативной базой, а есть незаконная торговля, говорит мэр Новосибирска Анатолий Локоть. С этим явлением приходится бороться. Эта тема требует более пристального рассмотрения. Будем рады, если депутаты подключатся к решению этих очень непростых и важных вопросов для города Новосибирска.

Помимо законности торговых точек вещевых рынков, актуальным остается и вопрос их влияния на облик города. Некоторые из обсуждающих данную тему в соцсетях комментаторов припоминают приснопамятную барахолку, закрытую мэрией в 2015 году, и высказывают опасение, что таковая может вновь возродиться на городских улицах — со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Можно, конечно, построить торговые центры и загнать всех туда, комментирует депутат Госдумы Вера Ганзя. Но у продавцов «штанов» не хватит рассчитаться за аренду. А у покупателей денег не хватит, чтобы покупать картошку с морковкой по той цене. Главное криминальное зло нашего города барахолку ликвидировали. А вот с такими небольшими рынками, думаю, бороться не стоит. Если бы в городе было много работы и граждане имели бы высокие доходы, можно было бы блюсти статус-кво супериндустриального центра, одетого в стекло и бетон. А у нас люди выживают, как могут — и продавцы, и покупатели. Я бывала во многих городах нашей страны. Конечно, нужно требовать от продавцов соблюдения элементарного порядка и чистоты вокруг своей торговой точки.

Конкурс по «умным остановкам» приостановлен до начала декабря

Стоит напомнить, что годом ранее «под раздачу» попала и торговля законная, а именно предприниматели-киосочники, чьи торговые объекты, расположенные на остановках общественного транспорта (особенно на гостевых маршрутах) предполагались к демонтажу в пользу крупной компании-концессионера. Это спровоцировало многочисленные обращения предпринимателей в мэрию Новосибирска, горсовет, правительство области и даже федеральный Минпромторг. Пока данный вопрос, что называется, «подвис». Объявленная концессия приостановлена.

Фото автора

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги : торговля

0
0

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности