Министр прокомментировал перспективы создания в Новосибирске кластера микроэлектроники

Дата:

Регион упускает возможность получить федеральные деньги на развитие этого направления.

В Новосибирской области еще в 2018 году обсуждалась возможность создания кластера микроэлектроники. Инициатором этого проекта выступала ГК «Элемент», которая входит в АФК «Система», напомнил на пресс-конференции министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

— Мы договорились с Минпромторгом РФ, что проработаем региональную нормативку для создания кластера. Мы все разработали, у нас все готово, но инвестор пересмотрел свои планы. Будем надеяться, что он вернется к этому направлению, — подчеркнул министр.

По словам Решетникова, инвестор планировал создать площадку на заводе АО «НЗПП Восток», который входит в ГК «Элемент». Под этот проект он планировал получить из федерального бюджета субсидию в размере 900 млн рублей.

Между тем, заместитель директора Департамента региональной промышленной политики Минпромторга РФ Дмитрий Королев отметил, что федеральное ведомство реализует программы, связанные с поддержкой парков, нацеленных на развитие радиоэлектроники.  Сейчас в программе участвует 5 регионов. В ноябре пройдет новый отбор претендентов на субсидию. Новосибирской области в этих списках нет.

Напомним, в 2018 году стало известно, что «Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ»  (НЗПП) объединяется с НПП «Восток» для реализации инвестиционного проекта в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно- промышленного комплекса РФ на 2011-2020 годы», а также в рамках создания кластера НПО «Электроника Сибири». Соглашение об этом было подписано еще в 2012 году руководством ОАО «Российская электроника» (входит в ГК «Ростех») и Сибирского отделения РАН.

К 2020 году перевооружение кластера микроэлектроники планировалось завершить.

Ранее редакция сообщала о том, что в вузе Новосибирска открыли лабораторию для решения задач микроэлектроники.

Фото freepik, автор: freepik

0
0

Почти 10 тысяч деревьев вырубят для дорог «СмартСити» в Новосибирске

В Советском районе Новосибирска планируют вырубить почти 10 тысяч деревьев для строительства автомобильных дорог на территории «СмартСити-Новосибирск». АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» объявило поиск подрядчика на эти работы.

Начальная стоимость договора составляет 5,49 млн рублей. Работы запланированы на участках в районе улицы Тимакова. Заявки на участие в закупке принимают до 29 октября, в этот же день заказчик намерен подвести итоги. Завершить вырубку подрядчик должен до 18 декабря 2026 года.

Читать полностью

Качество мобильной сети улучшили на железнодорожном участке Новосибирск — Омск

МТС улучшила качество мобильного покрытия в Новосибирской области. Инженеры провели модернизацию оборудования связи на участке железнодорожной магистрали, соединяющей Новосибирск и Омск. Это позволило устранить зоны с отсутствующим сигналом.

Специалисты выполнили работы по обновлению базовых станций в таких населенных пунктах, как Каргат, Убинское, Татарск, Кокошино, Чаны и Новопервомайский. В результате пассажиры теперь могут комфортно пользоваться мобильным интернетом во время поездки.

Читать полностью

Академик Асеев обжаловал решение о выселении семьи из коттеджа в Новосибирске

Новосибирский академик Александр Асеев продолжает оспаривать выселение своей семьи из ведомственного коттеджа СО РАН в Академгородке. 20 октября его жалоба на вступивший в силу судебный акт поступила в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Дата рассмотрения дела пока не назначена.

Речь идет о доме на улице Мальцева. В феврале 2026 года Советский районный суд Новосибирска удовлетворил иск Сибирского отделения РАН и постановил выселить Александра Асеева и членов его семьи. Летом Новосибирский областной суд оставил это решение без изменения, после чего оно вступило в законную силу.

Читать полностью

Сбер: больше 55 тысяч сибиряков улучшили жилищные условия с начала 2026 года

Сбер выдал сибирякам 200 млрд рублей на улучшение жилищных условий с начала 2026 года, что более чем в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это позволило в текущем году улучшить свои жилищные условия более чем 55 тыс. семей в девяти регионах присутствия Сибирского банка Сбера.

Только в сентябре 2026 года Сбер выдал в Сибири ипотеку на 36 млрд рублей, что стало абсолютным рекордом года. Столь резкий скачок во многом обусловлен изменениями условий государственной программы «Семейная ипотека», вступившими в силу с 1 октября. Так, в сентябре доля «Семейной ипотеки» на первичном рынке составила 90%, а объём выдач за месяц увеличился более, чем в два раза.

Читать полностью

От теории к практике: как развивать агробизнес в современных реалиях

10 ноября в рамках Международной агропромышленной выставки «Сибирская аграрная неделя» пройдет ключевое мероприятие деловой программы — стратегическая сессия «Экономика сельхозпредприятия: от себестоимости к прибыли в новых реалиях». На этой сессии руководители агропредприятий и эксперты-консультанты поделятся опытом организации финансовой деятельности своих компаний и ответят на актуальные вопросы участников.

В современных условиях высокий урожай не является автоматической гарантией прибыльности. На финансовые показатели агробизнеса существенное влияние оказывают такие факторы, как стоимость производственных ресурсов и заемных средств, затраты на техническое обслуживание, логистические издержки, кадровые вопросы и момент реализации зерна. Исходя из этого, организаторы решили сосредоточиться на практических кейсах, а не на теоретических изложениях.

Читать полностью

В Новосибирской области изменят правила налоговых льгот для инвесторов

В Новосибирской области планируют изменить правила предоставления инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль. Законопроект, внесенный губернатором, уже рассмотрели на заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности. Депутаты рекомендовали принять документ в первом чтении. Поправки рассмотрят на сессии Законодательного собрания 29 октября.

В региональном Минфине отмечают, что практика применения вычета показывает низкую бюджетную отдачу. За семь лет действия меры поддержки, с 2019 года, число компаний, использующих ИНВ, выросло с 11 до 51. При этом объем выпадающих доходов областного бюджета увеличился с 295 млн до 5,565 млрд рублей. Налоговые поступления от компаний, использующих льготу, практически не растут.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности