Минздрав разъяснил новые правила для рецептурных препаратов

Дата:

Изменения в правилах вывода рецептурных лекарств из оборота при их продаже в аптеках не сделают их менее доступными для пациентов, подчеркнули в ведомстве.

С 1 сентября вступают в силу изменения в Постановление правительства «Об утверждении положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения».

По сообщению Росздравнадзора, нововведение касается случаев вывода из оборота при продаже лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, льготных лекарственных препаратов, отпускаемых с полной или частичной компенсацией цены государством, а также лекарственных препаратов, отпускаемых дистанционным способом по рецептам.

В ведомстве уточнили, что новые требования в большей степени являются техническими и скажутся лишь на алгоритмах работы сотрудников аптечных организаций. В части, касающейся внесения в систему рецептов на лекарства, подлежащих предметно-количественному учету — сильнодействующих, психотропных, наркотических лекарственных препаратов, нововведение призвано снизить риск злоупотреблений при их продаже, при этом доступность лекарств для добросовестных потребителей останется на прежнем уровне.

Ранее редакция сообщала, что расширен перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств.

Фото: ru.freepik.com — aleksandarlittlewolf 

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Новосибирские производители масла снизили отпускные цены на 40%

Средние оптовые закупочные цены на сливочное масло у производителей Новосибирской области за год снизились на 40%. Об этом редакции Inforpo54 рассказал председатель правления «СОЮЗМОЛОКО.Сибирь», генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко.

Ранее о резком снижении цен на масло в рознице в комментарии ТАСС говорил зампредседателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. По его словам, сливочное масло стало самым подешевевшим продуктом за год. Средние розничные цены на него снизились на 8,5% в годовом сравнении.

Читать полностью

Новосибирские учёные выпустили иллюстрированный атлас «Стрекозы Сибири»

В Новосибирске вышел в свет иллюстрированный атлас-определитель «Стрекозы Сибири». Проект реализован Институтом систематики и экологии животных СО РАН и Министерством природных ресурсов Новосибирской области. Infopro54 пообщался с создателями атласа.

Авторами атласа стали двое учёных. Олег Костерин из Института цитологии и генетики СО РАН занимается стрекозами несколько десятилетий — все тексты в атласе написаны им, часть фотографий также его авторства. Виктор Рогачёв — доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией кормления сельскохозяйственных животных Сибирского НИИ животноводства. Стрекозы — его большое увлечение, он их фотографирует.

Читать полностью

В Новосибирской области в рамках регулирования застрелили 20 бурых медведей

В министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области озвучили последние данные об отстреле бурых медведей в рамках регулирования численности.

Регулирование — это ликвидация хищника сверх квоты на охоту. Она проводится по специальным приказам, когда животное выходит к населённым пунктам и представляет угрозу для человека.

Читать полностью

Выдача земельных участков новосибирским льготникам практически парализована

Ситуация с предоставлением земельных участников льготникам вновь актуализировалась на заседании бюджетного комитета регионального парламента. Аудитор Контрольно-счетной палаты Новосибирской области Наталья Козлова сообщила, что в 2024-2025 годах в собственность гражданам были бесплатно предоставлены 320 земельных участков кадастровой стоимостью 47,3 млн рублей для жилищного строительства и садоводства. Депутаты поинтересовались у главы департамента имущества Романа Шилохвостова, с чем связана такая динамика.

Как напомнил Шилохвостов, для предоставления участков под ИЖС требуются миллиардные вложения в инфраструктуру (дороги, свет, газ, водоснабжение и т.д.). Для предоставления земельных участков под садовые общества, чтобы к ним были подъездные пути, департамент провел большую работу.

Читать полностью

«Самым опасным биотеррористом является природа»: профессор НГУ Сергей Нетесов прокомментировал актуальные вирусологические угрозы

Профессор НГУ Сергей Нетесов считает, что в России недостаточно организована борьба с вирусологической угрозой. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной форуму OpenBio («ОпенБио», 18+), который стартует на следующей неделе в Новосибирске.

— Например, есть семь вирусов, которые каждый год вызывают респираторные инфекции. Сейчас у нас имеется вакцина только против двух: нынешнего коронавируса и вируса гриппа. Мы знаем, что вирусы гриппа эволюционируют, и каждый год надо менять вакцину. Эта вакцина трехкомпонентная. И нынешний год уникальный, так как ученые изменили все три компонента вакцины. Это вирус гриппа гонконгского типа, вирус гриппа типа испанский или свиной, а также вирус гриппа типа В. Что касается коронавируса, то мы, пожалуй, одна из немногих стран, которая прекратила вакцинацию против нынешнего штамма. Дело в том, что этот вирус эволюционирует и в результате эволюции стал намного менее патогенным, чем вирус гриппа. Между тем США до сих пор меняют вакцину каждый год, а угроза очень сильно снизилась, — пояснил ученый.

Читать полностью

Суд лишил полномочий председателя совета депутатов Новосибирского района

Суд Новосибирского района Новосибирской области 15 сентября удовлетворил иск прокуратуры к районному совету депутатов и его председателю Сергею Зубкову. Надзорный орган требовал лишить спикера муниципального парламента депутатских полномочий.

Иск был подан в мае текущего года после проверки, в ходе которой выяснилось, что у одного из членов семьи Зубкова есть счета в иностранных банках за пределами России. Прокуратура Новосибирского района вынесла представление в райсовет об устранении нарушений закона, однако совет депутатов его отклонил. По мнению надзорного органа, это решение было немотивированным и необоснованным, что и стало основанием для обращения в суд.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности