«Мон’дэлис Русь» снова откладывает запуск проекта в Новосибирске

Дата:

Предприятие пока не готово продавать весь объем произведенной на заводе продукции.

— Готовность предприятия «Мон’дэлис Русь» в ПЛП — около 97%. Наш директор АО «Промышленно-логистический парк» с ними вчера общался. К сожалению, пока они откладывают запуск как минимум на год из-за общей экономической ситуации. Они считают, что огромный объем продукции, который они планируют производить, не готовы сбывать, — сообщил на пресс-конференции в ТАСС гендиректор АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» (АИР) Александр Зырянов.

Мон’дэлис Русь «заморозил» проект в ПЛП на год

 Как сообщили редакции InfoPro54 в пресс-службе компании, в настоящее время мультикатегорийный завод «Мон’дэлис Русь» в Новосибирске находится в режиме консервации.

— Проектная мощность завода — около 50 000 тонн печенья и шоколада в год, инвестиции в проект составили 110 миллионов долларов США. Сроки запуска завода зависят от восстановления потребительского спроса, — говорится в ответе на запрос редакции. — Россия — приоритетный рынок для «Мон’дэлис Интернешнл», и данный завод — часть долгосрочной стратегии развития компании на этом рынке.

ООО «Мон’дэлис Русь» (входит в группу компаний Mondelēz International) подписала соглашение о сотрудничестве с Агентством инвестиционного развития и УК «ПЛП» осенью 2014 года. Строительство завода по производству кондитерских изделий компания планировала начать в ноябре, а его ввод первоначально был намечен на 3 квартал 2015 года.

Инвестор намеревался вложить в предприятие более 4 млрд рублей. Предполагалось, что на полную мощность — 50 тысяч тонн продукции в год — предприятие выйдет не позднее 2020 года. Ассортимент должен был состоять из таких брендов как Alpen Gold, Milka, «Юбилейное», «Медвежонок Барни», TUC. На заводе планировалось создать порядка 180 рабочих мест. Под строительство на территории ПЛП выделен участок площадью 36,9 га. В апреле 2016 года «Коммерсант», со ссылкой на координатора по внешним коммуникациям ООО «Мон’дэлис Русь» Андрея Самодина, сообщал, что здание завода готово приблизительно на 90%. Инвестиции в предприятие составили $110 млн. Спикер заявлял, что сроки запуска окончательно не утверждены и зависят от восстановления потребительского спроса.

По данным Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР), 2018 год был лучшим для кондитерского рынка РФ после кризиса. Среднедушевое потребление кондитерских изделий в 2018 года установилось на уровне 24,6 кг в год на человека, и это самый высокий показатель за всю историю наблюдений, однако он почти не изменился по сравнению с предшествующим 2017 годом (24,5 кг в год на человека).

— Потребление сладостей стало увеличиваться не столько в объемах, сколько в тратах. Если в 2017 году расходы на сладости среднего российского потребителя в год составляли около 7100 рублей, то в 2018 году они выросли до 7450 рублей. И рост цен здесь почти не при чем. В течение 2018 года в сумме все виды кондитерских изделий дорожали менее, чем на 1%. Основная причина — потребители постепенно перестали экономить и стали переключаться на более дорогие виды кондитерских изделий, например на шоколад, — говорится в исследовании компании.

В 2019 году эксперты ЦИКР не ожидают увеличения потребления и трат на сладости из-за роста цен и увеличения налоговой нагрузки.

По итогам 2018 года ЦИКР также ждет увеличения объемов выпуска кондитерских изделий в целом по стране на уровне 3,6% — до 3,76 млн тонн.

— Во многом этой динамике способствовало улучшение ситуации в сегментах мучных и шоколадных кондитерских изделий, растущих вслед за ростом потребления этого вида сладостей, — отмечается на сайте центра.

В 2019 году прирост производства, скорее всего, продолжится, хотя и не в такой динамике, как было в прошедшем году. И если отечественные потребители, вероятно, не будут увеличивать траты и объемы потребления, то российские игроки по-прежнему крайне заинтересованы в наращивании экспортных поставок, считают эксперты ЦИКР.

Фото с сайта АО ПЛП

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : ПЛП инвестиции бизнес АИР

0
0

Обвиняемых в рейдерстве новосибирцев отправили в СИЗО до конца июля

Центральный районный суд Новосибирска избрал меру пресечения председателю СХПК «Мильтюшихинский» Егору Набережному и директору АО «Карасёвское» Александру Бахману. Они заключены под стражу до 26 июля. Предприниматели обвиняются в хищении имущества пайщиков сельскохозяйственного кооператива на сумму более 130 млн рублей, отмечается в сообщении, размещенном в группе судов общей юрисдикции Новосибирской области ВКонтакте.

Постановления суда не вступили в законную силу

Читать полностью

Гибель пилота новосибирской авиакомпании расследует трудовая инспекция

В государственной инспекции труда в Новосибирской области сформирована комиссия по расследованию смертельного несчастного случая с командиром воздушного судна Embraer 170 АО «Авиакомпания «Сибирь».

Как сообщили в ведомстве, мужчина был направлен в командировку для прохождения переподготовки на новый тип воздушного судна в Московскую область. Обучение проходило на территории ООО «С7 Инвест». После учебного процесса сотрудник авиакомпании решил поплавать в бассейне спортивно-оздоровительного комплекса.

Читать полностью

«Сибстекло» размещает облигации на 250 млн рублей

Новосибирская компания «Сибстекло», известный производитель стеклотары, приступает к размещению очередного выпуска облигаций. На этой неделе начинается размещение облигаций завода. Общий объем выпуска составит 250 миллионов рублей.

По словам генерального директора предприятия Антона Мора, привлеченные деньги пойдут на пополнение оборотных средств. Сейчас завод закрывает обязательства перед банками, и новые вливания помогут сохранить стабильную работу.

Читать полностью

Кто платить будет?: В реестр кредиторов новосибирского «Метро МиР» добавят 260 млн рублей

ГКУ Новосибирской области «Арена» обратилось в арбитражный суд с требованием включить в реестр требований кредиторов ООО «Метро МиР» требования в размере 261 млн рублей.  В феврале муниципальная компании проиграла суд по иску с аналогичной суммой.

В иске истец указывал на наличие неосновательного обогащения на стороне подрядчика — муниципального предприятия — в виде необоснованно полученной им оплаты ввиду неверно примененных индексов. Речь идет о выполнении работ по строительству автомобильной дороги от пляжа «Наутилус» вдоль территории «Многофункциональной ледовой арены» с заездом на дамбу Октябрьского моста. Контракт стоимостью 393 млн рублей был заключен между ГКУ НСО «Арена» и МУП «УЗСПТС» (с 2021 года переименовано в МП «Метро Мир») в ноябре 2019 года. В ноябре 2020 был заключен еще один контракт на этот же объект — на 837 млн рублей. По первому были выполнены все работы и контракт закрыт, по второму — на 757 млн.

Читать полностью

Какие соглашения заключили регионы Сибири на ПМЭФ-2026

Регионы Сибири плодотворно поработали на Петербургском международном экономическом форуме-2026. О самых знаковых соглашениях, заключенных в северной столице, главы регионов рассказывали в своих телеграм-каналах.

Объединенная компания Wildberries и Russ планирует построить в регионе сортировочный центр площадью более 35 тысяч квадратных метров. Предварительно он будет расположен в Новоалтайске.

Читать полностью

Главный бухгалтер УК в Новосибирской области украла 5 миллионов рублей

Новосибирский районный суд вынес приговор главному бухгалтеру частной управляющей компании, обвиняемой в крупном хищении.

По данным следствия, женщина в течение двух лет — с января 2023 по декабрь 2024 года — присваивала деньги компании. Используя служебное положение, она похитила с банковского счёта организации более 5 миллионов рублей.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности