Мошенники всё активнее осваивают информационные технологии

Дата:

Доверчивых граждан вынуждают брать кредиты.

Ущерб от мошеннических действий в сфере информационных технологий на территории Новосибирской области только за минувшую неделю превысил 14 миллионов рублей. Такие данные в ходе оперативного совещания в региональном правительстве привёл начальник областного ГУ МВД Андрей Кульков.

— Самый большой ущерб причинён жительнице Новосибирска, — сообщил Кульков. — Мошенники вынудили женщину взять три кредита.

Значительная часть таких преступлений осуществляется по следующей схеме. Используя данные физических и юридических лиц, злоумышленники с номеров, начинающихся с цифр: 8800, 495, 499, 812, 383, которые могут размещаться в любой точке мира, звонят гражданам, представляются должностными лицами банка, обращаясь к собеседнику по имени-отчеству. Гражданину сообщают, что банковская карта якобы заблокирована, с неё были списаны средства, произведены дорогостоящие покупки, после чего звонившие запрашивали подтверждение на совершение операции. В свою очередь гражданин отказывался от проведения операции, так как он её не осуществлял. Однако для этого необходимо было сообщить звонящему номер карты, данные о владельце, срок действия и цифры на обороте карты. Завладев этими данными, злоумышленники списывали средства, но для подтверждения операции владельцу карты в смс поступали коды подтверждения, которые злоумышленники просили передать им. После получения всей указанной информации деньги окончательно списывались с карты гражданина.

В настоящее время, по словам Кулькова, сотрудники ГУ МВД проводят профилактическую работу среди граждан, предупреждая их о возможны преступлениях, для чего они уже обошли более тысячи квартир и частных жилых домов.

— Вручали памятки, проводили беседы с гражданами с целью предотвращения данного вида преступления, — сообщают в ГУ МВД.

Всего, по данным ГУ МВД по Новосибирской области, за минувшую неделю зарегистрировано 555 преступлений, из которых 93 — преступления с использованием информационных технологий.

Фото: pixabay.com, автор- 1820796

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

0
0

Новосибирские компании произвели спорттовары почти на 250 млн рублей

За первый квартал 2026 года компании Новосибирской области произвели спортивные товары на 248 млн рублей. Это на 1,8 млн рублей больше, чем за соответствующий период 2025 года, сообщил Новосибирскстат.

Наибольший удельный вес в объеме производства занимает следующая продукция:

Читать полностью

Деньги, выделенные на уборку дорог в частном секторе, в Новосибирске не осваиваются

Депутаты горсовета настаивают на пересмотре принципов и нормативов уборки дорог в частном секторе Новосибирска. Как заявил на заседании комиссии по городскому хозяйству горсовета зампредседателя горсовета Павел Горшков, основной причиной подтопления в домах малоэтажной застройки является несвоевременный вывоз снега и отсутствие нормальной ливневой канализации. Начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска Александр Стефанов пояснил, что дороги частного сектора относятся к пятой категории и норматив затрат на их содержание составляет 25 рублей 85 копеек за «квадрат» в год.

По словам Павла Горшкова, даже по этому нормативу дороги в частном секторе должны чиститься раз в месяц, но в реальности это происходит гораздо реже. Зимой 2025-2026, в сильные снегопады, это было особенно заметно.

Читать полностью

Пляжи Новосибирска начали готовить к летнему сезону

В этом году для горожан и туристов будут открыты пять муниципальных пляжей в парках «У моря Обского» и «Бугринская роща», а также платный пляж в парке отдыха «Звезда» на Обском водохранилище.

В настоящее время на пляжах парков «Бугринская роща» и «У моря Обского» идут подготовительные работы к пляжному сезону 2026 года. Водолазы обследуют дно водоёмов, проводится подготовка инфраструктуры: устанавливаются летние души, ногомойки, питьевые фонтаны, лежаки и кабины для переодевания. Также проверяются состояние воды и песка, говорится в ответе управления культуры мэрии и департамента по чрезвычайным ситуациям в ответ на запрос Om1 Новосибирск.

Читать полностью

Фонтан в Центральном парке Новосибирска запустят 8 мая под военные песни

Завтра, 8 мая, в Центральном парке Новосибирска состоится торжественное открытие летнего сезона с запуском фонтана. В 18:00 выступит военный оркестр Новосибирского высшего военного командного училища, в 19:00 начнётся праздничный концерт, а в 20:00 состоится запуск фонтана.

В честь Дня Победы фонтан будет сопровождать музыка военных лет. В парке «Первомайский» также запустят фонтан к 9 мая. Остальные городские фонтаны уже функционируют: в Первомайском сквере, у театра «Глобус», в парке «Берёзовая роща» и у ГПНТБ. В этом году после ремонта впервые заработали фонтаны возле Законодательного собрания и перед ДК им. М. Горького.

Читать полностью

У инициаторов новой мусорной концессии в Новосибирске не нашлось конкурентов

Подведены итоги торгов по выбору компаний, которые будут строить под Новосибирском мусорные полигоны в рамках концессионного соглашения. Для региона это уже третья попытка возвести столь необходимые области объекты.

Инициаторами концессии выступили компании, связанные с правительством региона: ООО «КПО Правобережный» и ООО «КПО Левобережный». Их учредителями являются АО «Корпорация развития Новосибирской области» (95%) и АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» (5%).

Читать полностью

Энергетики опубликовали график отключений горячей воды в Новосибирске

С 16 мая по 26 августа в Новосибирске будут проводиться гидравлические испытания трубопроводов. Об этом сообщила пресс-служба «Сибирской генерирующей компании». Испытания пройдут в 13 этапов, а отключения воды завершатся 2 августа.

СГК представила детальный план отключений горячей воды по этапам.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности