Яндекс.Метрика

МТС улучшила качество связи для пассажиров железной дороги

Дата:

В результате проведенных работ увеличена зона покрытия мобильного интернета вдоль железной дороги, ведущей из Новосибирска в Алтайский край.

Компания сообщила о расширении покрытия сети LTE в Новосибирской области.

МТС возвела восемь базовых станций стандарта LTE вдоль железнодорожной линии Новосибирск – Черепаново общей протяженностью 109 километров. В результате скоростной мобильный интернет до 100 Мбит\с получили пассажиры и туристы, следующие в Алтайский край по железной дороге. А также жители поселка Ложок, СНТ «Машиностроитель», Морозово, деревни Евсино, Бочкаревского сельсовета, рабочего поселка Посевная и других малых населённых пунктах, в каждом их которых проживает менее 1000 жителей.

«МТС продолжает планомерно закрывать «белые пятна» и улучшать качество мобильной связи на наиболее популярных региональных направлениях. Запуск мобильного LTE-интернета вдоль железнодорожного пути, ведущем через Новосибирск на юг, в Алтайский край — один из этапов проекта по обеспечению железнодорожных магистралей региона современными услугами связи, и в первую очередь доступом в интернет, чтобы поездки были комфортными», — сообщил в своем аккаунте директор МТС в Новосибирской области Александр Соловенчук.

Проект реализуется в рамках соглашения, подписанного ПАО «МТС» и ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) на ПМЭФ в июне 2019 года. По его условиям в течение двух лет МТС запустит около 400 дополнительных базовых станций вдоль девяти федеральных железнодорожных трасс, а РЖД предоставит для этого площадки и обеспечит подключение оборудования к электрическим сетям. Компания МТС инвестирует в проект около двух миллиардов рублей.

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Телекоммуникации

Регионы : Сибирь

Теги : связь МТС LTE

0
0

Назван лидер в рейтинге технологичности российских операторов

Эксперты J’son & Partners Consulting (Джейсон энд Партнерс Консалтинг) изучили уровень технологического прогресса ключевых российских телеком-операторов. Согласно результатам, лидером по технологичности признан МТС с показателем 83% от максимально возможного балла.

Оценка проводилась по 94 параметрам, охватывающим научные изыскания, продуктовые новшества в B2C, телеком- и нетелеком-направлениях B2B и B2G, подготовку технологических кадров и скорость внедрения новых решений.

Читать полностью

Инфраструктура для бизнеса: кто лидирует в строительстве частных мобильных сетей

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily представило данные о развитии частных мобильных сетей (Private LTE/5G) в России. Согласно исследованию, МТС занимает лидирующую позицию — ей принадлежит 40% всех коммерческих проектов (47 из 117). МегаФон контролирует 33% таких сетей, Ростелеком — 4%, а билайн бизнес — 3%. Остальные участники рынка имеют незначительные доли. Эксперты связывают такое распределение с особенностями внедрения подобных решений.

Private LTE/5G представляют собой локальные сети, развернутые для нужд конкретного предприятия, которые обеспечивают изолированный трафик и закрытый корпоративный доступ. Наибольшая востребованность таких сетей фиксируется в добывающей отрасли — 46% от общего числа (54 проекта с 2018 года). Далее следуют нефтегазовый сектор, транспорт и логистика (по 15%), энергетика (12%) и химическая промышленность (6%).

Читать полностью

В Новосибирской области обеспечат связью отдаленные населенные пункты

В Новосибирской области появится возможность вывести на российский телекоммуникационный рынок быстровозводимую многофункциональную опору, обеспечивающую мобильной связью отдалённые и малонаселённые районы, где нет доступа к электрическим сетям. Данное решение представили на форуме «Цифровые решения», который проходит в Москве с 6 по 10 октября 2026 года.

К началу 2027 года в регионах России также планируется развернуть первые десять аэромобильных комплексов связи (АМКС) на базе летательных аппаратов. Они предназначены для оперативного обеспечения мобильной связью малонаселённых и труднодоступных территорий.

Читать полностью

Технологии для близких: как сделать смартфон удобным и безопасным

В преддверии Дня пожилого человека специалисты МТС подготовили советы, как помочь старшему поколению использовать смартфон уверенно и без рисков. Пожилые люди всё чаще применяют современные устройства: переписываются с близкими в мессенджерах, используют приложения и заходят на Госуслуги. При этом правильная настройка гаджета и базовые меры защиты уберегут близкого человека от проблем.

Если пожилой родственник не хочет углубляться в технологии, но нуждается в связи и видеозвонках, достаточно выбрать простой смартфон. Ключевое — крупный дисплей и ёмкая батарея, чтобы человек дольше оставался на связи.

Читать полностью

В новосибирском бассейне СКА обновили инфраструктуру мобильной связи

МТС модернизировала инфраструктуру мобильной связи на территории новосибирского бассейна СКА, расположенного на Воинской улице.

Директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов отметил, что Новосибирск по праву считается научным центром России, однако жители города демонстрируют активность не только в интеллектуальной, но и в физической сфере. По его словам, город обладает сильными спортивными традициями, что подтверждается успехами спортсменов на различных соревнованиях. В связи с этим компания целенаправленно работает над улучшением качества связи в ключевых спортивных объектах. Так, например, в начале этого года работы по модернизации оборудования были проведены в «Локомотив-арене».

Читать полностью

Новосибирская область вошла в топ-3 регионов по числу атак телефонных мошенников

МТС изучила данные о звонках мошенников жителям Новосибирской области в летний сезон 2026 года. По числу таких вызовов регион вошёл в число лидеров. За три месяца специалисты выявили и заблокировали более 23 миллионов обращений злоумышленников, что на 12% ниже аналогичного показателя прошлого года.

Как отмечают аналитики, чаще всего аферисты маскировались под сотрудников рекламных компаний (14%), мобильных операторов (11%) и ЖКХ (10%). Нередко они также представлялись работниками пенсионных или социальных служб (8%), почты и интернет-магазинов (7%), а также юристами (7%).

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности