Яндекс.Метрика

МТС ускорила мобильный интернет в пригородах Новосибирска

Дата:

Работы по апгрейду сети проводились в течение полугода, в результате средняя скорость скачивания и передачи данных выросла до 40 процентов.

Цифровая экосистема МТС увеличила скорость мобильного интернета на территории дачных массивов в пригороде Новосибирска. Работы по апгрейду сети проводились в течение полугода, в результате средняя скорость скачивания и передачи данных выросла до 40 процентов.

Накануне дачного сезона МТС увеличила скорости мобильного интернета в районе Северного объезда, где наряду с частной застройкой по обоим берегам Оби, находятся крупные дачные и коттеджные массивы: Обкомовские дачи, Кудряши, Марусино и другие. Высокоскоростной интернет «словят» и жители обширного дачно-частного сектора Первомайки в Новолуговом, на Твардовского, Одоевского, Тухачевского и Старом шоссе, а также жители Барышево и собственники СНТ «Тихие зори», «Геолог», «Волна», «Кедр» и «Приятный отдых». В Дзержинском направлении мобильный интернет ускорился в популярном пригородном массиве «Золотая горка», поселке Восход и селе Каменка, здесь расположены летние дачи новосибирцев, а также дома, владельцы которых используют их круглогодично.

Значительное ускорение 4G стало возможным благодаря программе рефарминга сети в Новосибирской агломерации. Это позволило достаточно быстро обновить сеть и увеличить ее пропускную способность.

— Майские праздники традиционно – это открытие дачного сезона и наплыв отдыхающих в пригород Новосибирска. Мы заранее и максимально незаметно для абонентов провели работы по улучшению нашей сети. Благодаря переводу частотного ресурса в более эффективную технологию 4G сегодня LTE-интернет МТС доступен в большинстве популярных дачных массивов и коттеджных поселков Новосибирского района, — отметил директор филиала МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Новосибирск вошёл в первую волну запуска 5G

10 сентября компания включила свою сеть пятого поколения в 16 городах, включая Новосибирск. Первой 5G-зоной в городе стала площадь имени Ленина. Запуск сетей на частотах LTE 2100 МГц идёт в местах наибольшей концентрации абонентов — в центральных районах большинства городов-миллионников и областных центров.

— Мы шли к этому 10 лет — испытывали и внедряли технологии 5G, запускали многочисленные тестовые зоны и организовывали производство отечественных базовых станций 5G. С 2022 года компания вложила только в подготовку инфраструктуры к новому стандарту более 50 миллиардов рублей. В этом году наши общие инвестиции в развитие сетей и технологий выросли год к году в 1,5 раза до 47 миллиардов рублей, а в следующем году увеличатся ещё на 20% — до 57 миллиардов рублей, — рассказала генеральный директор МТС Инесса Галактионова.

Читать полностью

«Уже не единичные эпизоды»: Новосибирская область лидирует по количеству кибератак в Сибири

Новосибирская область в первом полугодии 2026 года оказалась в лидерах по количеству DDoS‑атак* среди сибирских регионов — такую статистику приводит МТС.

— Сибирский федеральный округ, по данным исследования, не демонстрирует лидирующих позиций по объему DDoS‑атак, но отдельные эпизоды атак выделяются исключительной мощностью. Такая картина свидетельствует о продуманной тактике злоумышленников: они не распыляют усилия, а прицельно фокусируются на наиболее ценных мишенях, вкладывая максимум ресурсов ради весомого результата, — комментирует директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Читать полностью

НСО вошла в топ-10 регионов по числу мошеннических звонков детям

МТС совместно с экспертами в области кибербезопасности из Positive Technologies проанализировали, как злоумышленники пытаются обманывать детей и их родителей перед началом учебного года. В разговорах с несовершеннолетними преступники нередко применяют те же сценарии, что и при атаках на взрослых, а для родителей старые уловки переделывают под школьную тематику.

Среди всех способов связи с детьми мошенники чаще всего выбирают телефонные разговоры — 43% случаев. По данным оператора, за первые шесть месяцев текущего года юным абонентам по всей стране поступило примерно 92,6 млн нежелательных звонков, что составляет 4,4% от общего числа. Это почти на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Подавляющее большинство таких вызовов удалось вовремя распознать и заблокировать.

Читать полностью

Новосибирский бизнес инвестирует в отечественное ПО и сервисы кибербезопасности

МТС провела анализ цифровых потребностей коммерческих и государственных структур Новосибирской области, определив наиболее востребованные направления. В 2026 году организации региона преимущественно инвестировали в сферы информационной защиты и корпоративного взаимодействия.

Исследование показало, что новосибирский бизнес отдает предпочтение отечественному программному обеспечению для внутренних коммуникаций. Так, в первой половине текущего года расходы на платформы для делового общения и совместной работы увеличились в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Наибольший интерес проявляют представители государственного сектора, образовательных и медицинских учреждений, а также крупный бизнес, использующий сервисы для онлайн-встреч и корпоративного обучения.

Читать полностью

95% новосибирцев считают своим долгом защищать старших от киберугроз

МТС совместно с платформой Авито обнародовали итоги исследования уровня цифровой грамотности среди россиян. Выяснилось, что примерно каждый третий житель Новосибирска выходит в онлайн для совершения сделок несколько раз в месяц, а 14% опрошенных пользуются такими услугами ежедневно. При этом подавляющее большинство сибиряков (95%) подчёркивают важность защиты пожилых людей в цифровом пространстве, а три четверти респондентов верят, что IT-компании способны обучать их через конкретные рекомендации.

Участники опроса в возрасте от 18 до 44 лет чаще всего советуют старшим родственникам не раскрывать личную информацию посторонним — такой ответ дали 44%. Чуть меньше (43%) рекомендуют избегать сомнительных ссылок в письмах и сообщениях, а 38% призывают не делиться данными с незнакомцами. Также популярны советы не вносить предоплату при онлайн-покупках (27%), использовать сложные пароли и двухфакторную аутентификацию (24%), покупать лишь на проверенных ресурсах (26%) и не открывать доступ к своим аккаунтам даже родным (22%).

Читать полностью

Новосибирск изучает своих гостей с помощью технологий

МТС и Туристско-информационный центр (ТИЦ) Новосибирска объединили усилия, используя геоаналитическую платформу для изучения туристической инфраструктуры города. В результате совместного исследования были определены главные места, привлекающие гостей, создан профиль типичного туриста и выявлены регионы, откуда прибывает наибольшее количество посетителей. Эта ценная информация уже используется для разработки новых маркетинговых стратегий и улучшения городской инфраструктуры.

Интересным открытием стало то, что Центральный рынок оказался одним из наиболее популярных мест среди приезжих. Список востребованных локаций и событий будет интегрирован в туристические календари и путеводители.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности